Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Сергей Пруцков.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
588.7 Кб
Скачать

_____________________

«____»_______________

З а д а н и е по выполнению дипломного проекта

Ф.И.О. студента: Пруцков Сергей Александрович

Тема: Дизайн-проект фирменного стиля ботанического сада-оранжереи.

Исходные данные к работе: самостоятельная, инициативная тема по разработке проекта фирменного стиля ботанического сада-оранжереи, общие требования к фирменному стилю; современные стилевые направления; дизайнерское решение аналогичных проектов.

Вопросы, подлежащие разработке: в процессе работы над дипломом необходимо изучить аналогичные проектные решения, выбрать стилевой и графический подход, создать проект фирменного знака, разработать элементы корпоративного стиля.

Дата выдачи задания «____»_________________ года

Руководитель дипломного проекта ___________________________Дергунова Н.Д.

Задание принял (а) к исполнению_______________ (________________________)

Подпись Расшифровка подписи

­Содержание

1. Введение……………………………………………………………………..... 4

1.1. Цель проекта………………………………….……………………..……... 4

1.2. Задачи……………………………………………………………………….. 6

1.3. Современные тенденции в разработке фирменного стиля…............... 6

1.4. Основные элементы фирменного стиля …………………………….... 11

1.5. Базовый анализ, изучение и оценка аналогов ……...………………... 13

2. Исследовательская часть…………………………………………………..

2.1. Род деятельности Ботанического сада-оранжереи «Temple of Flora»…………………………………………………………………………….

2.2. Изучение аналогов………………………………………………………..

3. Проектная часть……………………………………………………………..13

3.1. Нейминг ………………………………………………………………...…..13

3.2. Знак, логотип, товарный знак……...……………………………………16

3.3. Фирменный шрифт. Основные и вспомогательные фирменные шрифты………………………………………………………………………….20

3.4. Фирменный цвет. Основные и дополнительные

фирменные цвета……………………………………………………………….21

3.5. Носители фирменного стиля……………………………………………..22

4. Экономическая часть …………….………………………………………...36

5. Заключение…………………………………………………………………...39

6. Библиография……………………...………………………………………...41

7. Интернет-ресурсы………….……...………………………………………...42

8. Приложения…………………………………………………………………..47

1. Введение

Дипломная работа, представленная к защите, посвящена разработке фирменного стиля для ботанического сада-оранжереи «Сад Флоры» (Temple of Flora).

Работа позволит продемонстрировать полученные за время обучения теоретические и практические знания по различным дисциплинам, освоенным в процессе обучения в институте; показать профессиональные навыки в создании современного графического дизайна; доказать актуальность темы; защитить работу перед Государственной аттестационной комиссией.

    1. Цель проекта

Целью представленного проекта было создание оригинальной, образной, запоминающейся концепции дизайна макетов медианосителей наружной рекламы для ботанического сада оранжереи «Храм Флоры».

Мы, люди большого города, живём в очень динамичное и интересное время. Но в погоне за благами цивилизации, мы постепенно теряем связь с природой и её животворной силой красоты. Ежедневно мы отдаём все свои силы делам, поездкам, карьере, семье. К сожалению в этой безумной спешке мы упускаем возможность насладиться естественной красотой жизни. Каждый день мы видим бетонные стены, асфальт, и высотные здания, закрывающие собой небо. По пути на работу и возвращаясь домой, наши глаза вынуждены лицезреть бесконечные автомобильные пробки, толпы людей и бесконечные тёмные, полные пыли тоннели метрополитена. И с каждым радом эти серые, удручающие картины накапливаются в подсознании людей и выливаются в апатию, депрессивные состояния или общую психологическую подавленность. Мы испытываем дискомфорт. А ведь все мы – дети Природы, и чтобы быть счастливыми, нам необходимо поддерживать связь с нашей Матерью. Для человека естественно видеть прекрасные сады, вдыхать чудесный аромат цветов и трав, слушать пение птиц…

Именно поэтому ботанические сады так нужны горожанам! Посещая сады, парки и оранжереи, люди частично восстанавливают связь с прекрасным. Их глаза отдыхают, любуясь изобилием мира Флоры, а уши отдыхают от гула городских автострад.

Человек – часть природы. Не потому ли, он активно стремится участвовать в ее преобразовании и сохранении. Каждый мечтал когда-нибудь создать свой сад, будь то сад-огород или маленький Версаль, воспоминания о мавританской Испании или романтический сад в стиле русской усадьбы.

В настоящее время актуальной является проблема позиционирования бренда товара или услуги, обусловленная наличием большого количества торговых марок, рекламных образов и их борьбой за место в сознании покупателей. Ежедневно каждый человек видит около 150 логотипов и торговых марок. Однако по статистике, потребитель принимает решение о покупке какого-либо продукта или услуги только после того, как увидит, как минимум 18–20 рекламных обращений одной компании. Таким образом все более важное значение приобретает бренд (англ. Brand – товарный знак, торговая марка, клеймо) – легкоузнаваемый образ, символизирующий комплекс информации о компании. Бренд ассоциируется с набором символьных атрибутов: имя, логотип, эмблема, цвета, слоган, образы и др. Бренд в сфере услуг – это репутация фирмы, которая зависит от уверенности потребителей в ней. Создание репутации в сфере услуг включает в себя:

– Стандартизацию «технического» качества услуги или ее результата и реализацию этих стандартов на уровне выше среднего по отрасли, позволяя сделать качество выхода услуги более предсказуемым и контролируемым.

– Создание внешнего окружения, отличающего поставщика услуг от других, и различного сочетания его элементов. Так как выход услуги и внешнее окружение включают материальные элементы, то посредством собственно их воплощения реализуется позиционирование услуги на рынке. Очень важно создание собственного стиля внешнего окружения в выхода услуги в рамках вкусов целевой аудитории. Потребители ценят собственный стиль поставщика услуг. Выбирая стиль, они выражают себя. Вдвойне актуально написанное выше для студии дизайна интерьера, так как фирменный стиль организации в данном случае ассоциируется с тем дизайном, который получит клиент на выходе.

Система идентификации бренда или фирменный стиль – система образов и правил, которая соответствует позиционированию бренда и коммуникационной концепции бренда, всесторонне поддерживает коммуникационное послание бренда и максимально эффективно выделяет его в конкурентной среде целевого рынка. Современные способы коммуникации позволяют услугам иметь образ, который раскрывает себя с помощью максимально богатых способов визуальной передачи информации. Логотип, знак, цвет, шрифт – основная, но бесконечно малая часть системы визуальной идентификации бренда в современных конкурентных условиях.

Основная задача системы визуальной идентификации бренда – сделать все ее элементы, характерные признаки, цветовую доминанту осмысленными и применимыми во всех необходимых и возможных каналах бренд-коммуникации – от визитной карточки до дизайна интерьера, от дизайна упаковки до дизайна сайта, рекламного ролика и т.д.

Таким образом создание фирменного стиля для студии дизайна интерьера призвано помочь повышению стоимости бренда в данной нише предоставления услуг, приданию ему уникальности, идентификации, и положительного имиджа, придающему солидность и надежность в глазах потенциальных потребителей.

Первейшей задачей является заявления о себе на рынке посредством рекламы, а впоследствии увеличения запоминаемости в глазах потенциальных клиентов.