Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1 Экономическая теория.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
225.71 Кб
Скачать

Экономическая теория

1 Предмет и метод экономтеории, ее место в экономической науке

Предмет – поведение людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

- исследует проблемы использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими, с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека.

Позитивная экономтеория - часть экономической теории, которая изучает и объясняет наблюдаемые экономические факты, события, процессы, устанавливает связь между ними.

Нормативная экономтеория – часть экономической теории, которая способна не только объяснить экономические явления и события, но и способствовать выработке экономической политики и принятию рациональных решений. Нормативная теория должна давать конкретные рекомендации правительству, руководителям предприятий, фирм, как необходимо действовать в складывающейся экономической ситуации.

Экономика является методологическим фундаментом комплекса экономических наук:

- отраслевых (экономика промышленности, связи, транспорта, строительства и т.д.);

- функциональных (финансы, кредит, маркетинг);

- межотраслевых (экономическая география, теория управления, экономическая статистика и т.д.).

Объект исследования экономтеории - экономика в целом, на всех уровнях:

- микроэкономика, изучаются особенности деятельности отдельных экономических субъектов (компании и домохозяйства);

- макроэкономика, исследуется специфика функционирования хозяйства страны в целом (ВВП, уровень безработицы, инвестиции, денежная масса, ставка рефинансирования, уровень заработной платы);

- мегауровень – экономическая деятельность на уровне мирового хозяйства и международных экономических связей,

- мезоуровень - изучаются законы и поведение определенных подсистем национальных экономик (экономика, контролируемая крупными корпорациями)

ЭТ опирается на совокупность инструментов изучения своего предмета или на систему методов познания, включая:

Общенаучные методы:

1) Структурно функциональный анализ - рассмотрение явления как сложной системы с обязательным исследованием функций элементов.

2) Сочетание количественного и качественного анализов с использованием математического моделирования социально экономических процессов.

3) Метод научной абстракции с выделением существенных черт явлений с одновременным отказом от рассмотрения второстепенных процессов.

4) Анализ и синтез, соединяющий начальное расчленение явления на отдельные части с последующим рассмотрением каждой из них и составлением разных элементов в цельную систему

5) Индукция и дедукция. Индукция – выведение принципов из факторов, Сначала накопление факторов, затем они систематизируются и анализируются.

Дедукция – решает свою задачу начиная с уровня теории, затем подтверждает или отвергает данную теорию, обратившись к фактам, т.е от теории к фактам (от общего к частному).

ЭТ выполняет такие основные функции:

1) Теоретико-познавательная – заключается в том, чтобы раскрыть суть экономических законов и категорий, выявить формы их проявления, присущие им внутренние противоречия, механизм их действия.

2) Методологическая - разработка методов и средств научного инструментария, необходимых всем экономическим наукам.

3) Практическая - разработка научных рекомендаций для проведения эффективной экономической политики, управления производством на различных уровнях Экономики

4) Прогностическая - разработка научно обоснованных прогнозов социально экономического, развития национальной экономики.

5) Воспитательная - призвана создавать новый тип экономического мышления.