Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Финансовый Менеджмент

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
19.24 Кб
Скачать

Финансовый Менеджмент

1. Сущность, цели и задачи финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент – это процесс разработки и реализации управленческих решений по формированию распределению и эффективному использованию финансовых ресурсов предприятия с целью повышения его рыночной стоимости.

Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Задачи финансового менеджмента:

1)Обеспечение формирования достаточного объёма финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде;

2)Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объёма финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия;

3)Оптимизация денежного оборота;

4)Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска;

5)Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли;

6)Обеспечение постоянного контроля.

2. Операционный анализ как механизм управления формированием прибыли. Элементы операционного анализа.

Операционный анализ - это анализ зависимостей финансовых результатов предприятия от издержек и объемов производства (реализации).

Целью операционного анализа является нахождение наиболее выгодного сочетания переменных и постоянных издержек, цены и объема реализации. Основными элементами операционного анализа являются:

- расчет операционного рычага, - расчет запасов прочности, - расчет порога рентабельности.

3. Объекты и основные направления финансового менеджмента.

Объекты финансового менеджмента: - активы предприятия; - капитал предприятия; - денежные потоки; - финансовые ресурсы; - финансовые реальные инвестиции; - финансовые риски. Основные направления финансового менеджмента: - формирование необходимого объема активов и их оптимизация, - формирование объема капитала и оптимизация его структуры; - управление денежным оборотом предприятия по различным сферам деятельности, - операционной (производственной); инвестиционной; финансовой; - управление оборотными активами в целом и в разрезе отдельных элементов; - управление внеоборотными активами; - управление реальными и финансовыми инвестициями; - управление собственными финансовыми ресурсами, создаваемыми за счет внутренних и внешних источников; - управление привлечением заемных средств; - управление финансовыми рисками; - управление финансовым состоянием и предотвращение угрозы банкротства.

4. Сила воздействия операционного рычага и запас финансовой прочности и их влияние на предпринимательские риски.

Сила операционного рычага показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на один процент.

Сила операционного рычага зависит от доли постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприятия, обусловливая появление предпринимательского риска.