Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Своболные ЭЗ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
66.77 Кб
Скачать

4. Свободные экономические зоны

Происхождение СЭЗ. Создание СЭЗ в мировом хозяйстве в середине XX в. явилось отражением новых экономических подходов и тенденций, связанных прежде всего с развитием отдельных стран в условиях углубления процессов интернационализации, дифференциации и интеграции в мировой экономике.

Предшественником понятия «свободная экономическая зона» было понятие «свободный порт». Свободный порт представлял собой территорию порта, предназначенную для беспошлинного складирования товаров на период поиска покупателей для развитая в первую очередь внутреннего рынка, а в последующем — Для содействия выхода и на внешний рынок.

Первый свободный порт появился в Генуе в 1595 г., затем в 1661 г. — в Венеции, в 1669 г. — в Марселе. В России такими портами впервые были объявлены в 1817 г. Одесса, в 1862 г. — Владивосток и в 1878 г. — Батуми. В те времена международные нормативно-правовые документы не разрабатывались.

Определение понятия «свободная экономическая зона» впервые официально было дано в мае 1973 г. в конвенции КИОТО.

Понятие свободных экономических зон. Свободная экономическая зона — 1) часть территории единого государства, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта, не облагаемые соответствующими налогами и не подвергающиеся обычному таможенному контролю; 2) особая территория, предназначенная служить местом для вложения прямых иностранных инвестиций.

Первоначально такой подход был использован при создании СЭЗ на части территории морских портов, аэропортов, железнодорожных узлов. В процессе развития СЭЗ товары, поступающие в такие зоны, стали в них не только сортироваться, но и дообрабатываться, а в дальнейшем все большее значение приобретает и переработка товара.

Основателями данного типа экономических зон стали англичане П. Халл и С. Хоуль, а также американец С. Бутлер, которые пришли к выводу, что государственное вмешательство при различных кризисных ситуациях не в состоянии сдержать экономический спад крупных промышленных центров. В экономических зонах предпринимателям предоставлялись льготы по налогообложению, а их деятельность менее жестко регламентировалась. Кроме того, здесь они могли осуществлять определенные операции, которые обычно не разрешались нормативами местного законодательства.

На начальном этапе развития СЭЗ была присуща в большей степени коммерческая деятельность, в ходе которой осуществлялось складирование товара и параллельно выполнялись операции, способствовавшие качественному хранению, улучшению внешнего вида товаров и т. п.

Затем в СЭЗ стала осуществляться обработка товаров, что увеличивало их прибавочную стоимость. Это значительно изменило экономическую сущность СЭЗ: из пунктов сбора и распределения товаров они превратились в центры их доработки (производства), имея при этом льготные условия экспорта.

Созданные в 1970—1980-е годы СЭЗ имели следующие особенности:

- вольная гавань Манаус в Бразильской Амазонии была ориентирована на использование собственных сырьевых ресурсов для производства экспортной продукции;

- свободная зона Тринидада и Тобаго (переработка нефти и нефтехимическая промышленность) и зона в Гане (на базе переработки добываемых бокситов) были нацелены на развитие предприятий тяжелой промышленности на базе экспортной ориентации уже существующих предприятий тяжелой промышленности;

- свободная зона ОАЭ (переработка добывающей нефти и природного газа) ориентировалась на создание на ее территории предприятий тяжелой промышленности, в том числе как в смеж¬ных отраслях (химической), так и в не смежных (машиностроение и автомобилестроение).

Таким образом, СЭЗ создаются не только с ориентацией на предприятия легкой и пищевой промышленности, которые нуждаются в относительно небольших капиталовложениях и дают наиболее быструю отдачу.

С усилением конкурентной борьбы основным фактором реализации становятся не цена товара, а его качество, новизна, наукоемкость. Многие экспортно-производственные зоны преобразовались в научно-промышленные, новые СЭЗ стали образовываться в форме технокомплексов — высокоразвитых структур по организации разработки и выпуска конкурентоспособной продукции.

Особым видом СЭЗ является оффшор-центр, в которых кон-центрируются банковский и страховой бизнесы и через которые осуществляются консалтинговая деятельность, экспортно-импортные операции и операции с недвижимостью.

Таким образом, в историческом аспекте постоянно идет процесс эволюции экономических зон — от свободного порта до технополиса.