Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-09-2015_19-09-46 / II. Новый Завет.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
200.71 Кб
Скачать

II. Новый Завет (при ответе необходимо использовать святоотеческие толкования).

  1. Понятие о Евангелии. Евангелисты. Особенности каждого Евангелия.

  2. О предвечном бытии Бога Слова (Ин.1).

  3. Обстоятельства и время рождества Христова.

  4. Крещение Иисуса Христа.

  5. Искушения Иисуса Христа в пустыне.

  6. Беседа Иисуса Христа с Никодимом.

  7. Беседа Иисуса Христа с самарянкой.

  8. Нагорная проповедь: заповеди блаженства, учение о милостыне, молитве и посте.

  9. Отношение Иисуса Христа к Ветхому Завету.

  10. Молитва Господня (с объяснениями).

  11. Чудеса Иисуса Христа.

  12. Притчи Христовы.

  13. Беседа Иисуса Христа о Хлебе Небесном.

  14. Преображение Господне.

  15. Воскрешение Лазаря.

  16. Вход Господень в Иерусалим.

  17. Обличительная речь против книжников и фарисеев.

  18. Предательство Иуды.

  19. Моление в Гефсиманском саду.

  20. Суд над Господом у первосвященников. Отречение Петра.

  21. Суд у Пилата.

  22. Распятие, смерть, погребение Господа Иисуса Христа.

  23. Явления Воскресшего Спасителя.

  24. Вознесение Господне.

  1. Понятие о Евангелии. Евангелисты. Особенности каждого Евангелия.

Слово «евангелие» принадлежит греческому языку, в перево­де на русский язык оно означает «доброе известие», «благая весть» (благовестие).

Евангелием мы называем благую и радостную весть о спасе­нии человеческого рода от греха, проклятия и смерти, преподан­ную людям Господом нашим Иисусом Христом, воплотившимся Сыном Божиим, и проповеданную апостолами.

Из этого определения Евангелия следует, что Евангелистом в подлинном смысле слова можно назвать только Господа нашего Иисуса Христа, так как Он есть не только Источник Божественно­го спасительного учения, но и Совершитель великой Голгофской Жертвы любви, ¾ Сама Божественная Любовь, посредством Кото­рой спасается человеческий род.

Живя среди людей, Христос излагал Свое Божественное уче­ние в устной форме.

Первоначально спасительное учение Иисуса Христа сохраня­лось в Церкви в устном сказании, но впоследствии оно было записано на свитках пергамента апостолами и их ближайшими учениками. Хотя в те древние времена многие пытались письменно изложить жизнь и учение Господа нашего Иисуса Христа, но из всех этих писаний только четыре признаны Церко­вью каноническими: Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Вернее сказать, есть только одно Евангелие, ибо есть только один Спаситель Ии­сус Христос и одно Его учение; но существуют четыре изложения Евангелия, написанные четырьмя евангелистами. Вместе взятые все эти писания носят название Четвероевангелия.

Евангелия Матфея, Марка и Луки в отличие от Евангелия Иоанна называются синоптическими, потому что они очень близ­ки между собой по плану и содержанию.

Но различия между синоптическими Евангелиями и Еванге­лием Иоанна Богослова не являются существенными. Все четыре Евангелия на­ходятся в удивительном согласии. Все они описывают жизнь и учение Господа Иисуса Христа – Сына Божия и Сына Человече­ского, святого, чистого, кроткого и любвеобильного, могущест­венного в словах и делах, посланного Богом Отцом для спасения мира, добровольно принявшего мучительную смерть на кресте и воскресшего из мертвых.

Евангелисты писали каждый с особой частной целью, определяемой условиями его апостольства, и со­образно с этой целью упоминали лишь о тех или иных изречени­ях Христа и событиях Его жизни. Поэтому Евангелия в первом веке были апостольскими писаниями, предназначенными отдель­ным христианским общинам и даже частным лицам (Лк. 1, 1-4). Но так как в этих писаниях излагалось учение Христово, и указы­вался людям путь спасения, то Дух Святой, живущий и пребыва­ющий в Церкви Христовой, сохранил их для всех времен и наро­дов.

Время происхождения Евангелий относится ко второй по­ловине первого века: можно полагать, что ап. Матфей написал свое Евангелие око­ло 50-60 годов по Рождестве Христовом; Марк и Лука несколько лет спустя, раньше 70 года; Иоанн – в конце первого века, в преклон­ном возрасте.

Древние отцы Церкви усматривали в Ветхом Завете прообра­зы и символы четырех Евангелий. Так, они сравнивали св. Четве­роевангелие с рекой, которая, вытекая из Эдема для орошения насажденного Богом рая, разделялась на четыре реки, протекав­шие по странам, хранившим в своих недрах множество драгоцен­ных камней и дорогих металлов (Быт. 2, 10-14). Эта река явля­ется символическим изображением духовной глубины и величия содержания Святого Евангелия.

Другой символ для четырех Евангелий Святые Отцы усмат­ривали в таинственной колеснице, которую видел пророк Иезеки­иль у реки Ховарь. Она состояла из четырех животных, каждое из которых имело четыре лица: человека, льва, тельца и орла. Эти лица животных, взятые в отдельности, сделались символами для каждого из евангелистов.

Христианское искусство, начиная с пятого века, изображает Матфея с человеком или ангелом, так как ап. Матфей в своем Евангелии больше говорит о человеческом и мессианском харак­тере Христа.

Евангелист Марк в иконографии изображается со львом, так как св. Марк в своем Евангелии повествует преимущественно о всемогуществе и царском достоинстве Иисуса Христа (лев – царь животных).

Евангелист Лука изображается с тельцом, потому что св. Лу­ка повествует преимущественно о первосвященническом служе­нии Иисуса Христа (телец – жертвенное животное).

И, наконец, евангелист Иоанн изображается с орлом, ибо как орел подымается высоко над землей и проникает своим острым взором в далекие дали, так и св. Иоанн Богослов, духовно подыма­ясь над всем земным и человеческим, преимущественно говорит в своем Евангелии о Христе как о Боге Слове, Второй Ипостаси Святой Троицы.