Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-09-2015_19-09-46 / IV. История Русской церкви.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
397.31 Кб
Скачать

IV. История Русской Церкви.

  1. Свв. равноапостольные Кирилл и Мефодий.

  2. Свв. равноапостольные княгиня Ольга и князь Владимир, крещений Руси.

  3. Преподобный Сергий Радонежский и Троицкая обитель. Ученики преподобного Сергия. Куликовская битва.

  4. Свв. благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской.

  5. Флорентийская уния и автокефалия Русской Церкви.

  6. Учреждение патриаршества на Руси.

  7. Смутное время. Священномученик патриарх Гермоген. Избрание царя.

  8. Старообрядческий раскол, краткая история, дробление. Единоверие.

  9. Преподобный Серафим Саровский.

  10. Миссионерство в Синодальный период: святитель Иннокентий Московский и св. равноапостольный Николай Японский.

  11. Оптина пустынь. Преподобный Амвросий Оптинский.

  12. Новомученики Российские (житие на выбор).

  13. Местоблюстительство митрополита Сергия. Декларация 1927 года.

38. Свв. Равноапостольные Кирилл и Мефодий.

Просветителями славян были Святые братья Кирилл и Мефодий из Солуни (в Салониках). Отец их был славянином, мать - гречанкой. Задолго до жизни Св. братьев г. Солунь был окружен славянскими племенами. Понятно, что Св. братья могли с детства хорошо знать славянский язык, учитывая в особенности славянское происхождение их отца.

В семье с раннего детства выделялся младший сын Константин (род. в 827 г.). Он превосходил своих сверстников в учении, поражал своею памятью. Особенно прилежно изучал он труды Св. Григория Богослова. В 842 г., после смерти отца, Константин на 15 году был приглашен в Царьград в качестве сверстника к шестилетнему императору Михаилу 3. Константину в столице удалось усовершенствоваться в науках, к чему он так стремился.

Константин учился у выдающихся ученых, среди которых были Лев Философ и будущий знаменитый патриарх Фотий.

Рукоположенный около 850 г. во священники, он вскоре оставил Царьград и удалился в монастырь на Мраморном море. Но вскоре он был возвращен в столицу и назначен учителем философии в придворной школе кесаря Барды. По желанию царя, Константин вступил в прения с низвергнутым патриархом иконоборцем Иоанном Грамматиком и победил его.

Около 851 г. Константин Философ был отправлен к сарацинам и вел прения с тамошними мудрецами. Эта миссия, расширив знания Константина в области изучения религий и языков (в особенности арабского), явилась подготовкой к главной его апостольской деятельности.

Мефодий отличался сродными брату нравственными качествами. Он обладал величавой наружностью. Царь, зная достоинства Мефодия, назначил его воеводой Струмской области в Македонии. Мефодий, прослужив около 10 лет, познал суету мирской жизни и решил искать высшего удовлетворения в тиши иноческой кельи. Он удалился в обитель на горе Олимп и предался молитве и книжным занятиям. К нему присоединился затем брат Константин. Они, подвизаясь аскетически, расширяли вместе свои знания. По воле Божией Св. братья подготовляли себя к будущей просветительной работе.

Когда они пребывали в обители (в 858 г.), к имп. Михаилу явились послы от хазар. Они были язычниками, мусульманами и, в меньшем числе, евреями и христианами. Хазары просили прислать исповедников византийской веры, которые могли бы состязаться с евреями и сарацинами. Император отправил в эту миссию Константина и Мефодия. По пути Св. братья полгода прожили в тогдашнем греческом Крыму - Херсонесе (Корсуни). Св. Братьями были обретены мощи Св. Климента. В хазарской земле Св. братья исповедовали превосходство христианства и крестили до 200 человек. Миссия их продолжалась три года. По возвращении в Царьград, Константин остался при церкви Св. Апостолов. Мефодий, отказавшись от предложенного ему епископства, стал игуменом Полихрониева монастыря, не имея священного сана, что тогда иногда допускалось.

В конце 862 г. моравский князь Ростислав отправил послов к имп. Михаилу. Он указывал, что народ его принял христианство, но никто не разъяснил ему веру на понятном языке. Он просил прислать учителя, который просвещал бы моравов на славянском языке. Выбор царя и патр. Фотия остановился на Св. братьях. Они перед отъездом составили славянскую азбуку.

Св. братья прибыли в Моравию весной 863 г. Они привезли с собою, кроме азбуки, часть переводов Св. Писания и богослужебных книг. Они установили богослужение на славянском языке, создали школы и поучали народ. Появление греческих проповедников в земле, считаемой немцами своей, не нравилось германским епископам и папе. Именно в это время очень обострились отношения папы Николая I с патр. Фотием. Последовало приказание папы Св. братьям прибыть в Рим. Пробыв в Моравии три года, они пустились в путь. В Венеции Св. братья встретились с враждебным к ним отношением западного духовенства. Последнее признавало церковными языками только греческий, латинский и еврейский. Пришлось вести с ними прения, подобные тем, которые имели иногда место и в Моравии.

Прибыв в Рим в конце 867 г. они не застали в живых папу Николая I (ум. 867). Новый папа Адриан II, более мягкий, с почетом встретил их, привезших мощи Св. Климента, которые были положены в церкви его имени. В Риме, с одной стороны, были довольны успехами христианства в Моравии, с другой же стороны, не одобряли широкого введения славянского языка в богослужения.

Папа Адриан и его совет, выслушав доводы Константина, утвердили введенные им в славянских странах порядки. Последовало разрешение совершать божественные службы на славянском языке. Константин вскоре заболел и, приняв за 50 дней до смерти схиму с именем Кирилла, преставился 14 февраля 869 г. Он был торжественно погребен в церкви Св. Климента в Риме.

Вскоре после смерти брата Мефодий, посвященный во епископа Моравии и Паннонии, был отправлен папой в последнюю страну. Мефодий поселился в г. Мосбурге у Блатенскаго озера, и сначала работа его в Паннонии развивалась успешно. Но вскоре яростную кампанию против него повел Зальцбургский епископ, считавший Паннонию в своей юрисдикции. По его распоряжению Мефодий был схвачен и в начале 871 г. заточен в Швабии. Там он просидел два с половиной года. Только тогда опять по причине общей политики новый папа Иоан VIII (c. 872) решился заступиться за него. Мефодий был освобожден в конце 873 года или в начале 874 года. В 874 г. он был уже в Моравии.

Миссионерская работа его не ограничивалась Моравией. Она распространялась на Краковскую Польшу и на Чехию. Семена его попадали в Словакию, в Прикарпатскую Русь (Угорскую и Червонную), а через Паннонию - в Сербию, в Словению. Немецкие епископы продолжали борьбу с Мефодием. Они донесли папе, что Мефодий не исповедует католическое учение о происхождении Духа Святого и от Сына, а также не признает папской власти, отчего и устанавливает славянскую службу. В 879 г. папа вызвал Мефодия в Рим. По выслушании его папа Иоанн сообщил, что архиепископ моравской Церкви признан "православным во всех церковных учениях", и он возвращает его в Моравию.

По возвращении Мефодий ощутил тяжесть положения. Против него был князь, еп. Викинг и прочие немцы. Чувствуя приближение кончины, Святитель усилил работу по переводу священных книг. Он имел уже подготовленных "споспешников". Святыми братьями были переведены практически все книги Священного Писания.

Для России было особенно важно, что великое дело Святых Кирилла и Мефодия закрепилось и развилось в самой близкой к ней Болгарии, передавшей ей православную славянскую культуру.