Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Практическая работа 2:

Основы работы с Wuala

Аннотация: в данной работе рассматриваются основы работы с облачным диском Wuala.

Ключевые слова: Облачный диск Wuala, Интернет, онлайн, сервер, файл, алгоритмы шифрования, AES, пароль, Windows, mac, android, компьютер, мобильное устройство, программа клиента, приложение, COM, меню, ПО, завершение работы, пункт, запись, доступ, clicking, адрес, диск, резервное копирование, поле, папка, интервал, пользователь, ссылка, управление доступом, группа, веб-интерфейс, облачный диск, java-апплет, JRE, виртуальная машина, Java, environment, Web, веб-страница, безопасность, конфиденциальность, AES (Advanced Encryption Standard), алгоритм, RSA (аббревиатура от фамилий Rivest, Shamir и Adleman), Windows Explorer Integration, аккаунт, информация, шифрование

Цель: получить практические навыки работы с облачным диском Wuala.

Облачный диск Wuala (название сервиса происходит от французского слова Вуаля), в отличие от многих других подобных хранилищ, передает файлы в интернете только в зашифрованном виде. Этот сервис использует технологию распределенных сетей, все файлы шифруются и распределяются на фрагменты, которые распространяются через Интернет и загружаются на онлайн сервер Wuala. При этом создаются избыточные фрагменты, благодаря которым файл не будет утерян.

В Wuala используются алгоритмы шифрования AES-256 и RSA-2048. Пароль к учетной записи Wuala сохраняется на стороне клиента, никто кроме пользователя не будет иметь к нему доступа.

Основные возможности сервиса:

  • Безопасность и конфиденциальность.

  • Резервное копирование и управление версиями. Безопасное хранение и резервное копирование файлов в Интернете. Получение доступа к зашифрованным файлам из любой точки мира.

  • Синхронизация. Синхронизация файлов в сети и на нескольких компьютерах.

  • Общий доступ и разделение доступа. Общий доступ к файлам друзей и коллег. Есть возможность разделения доступа.

  • Шифрование. Все файлы зашифрованы. Никто не может получить доступ к файлам, даже Wuala в качестве поставщика.

В Wuala, в данный момент, остались только платные тарифы для хранения данных в файловом хранилище.

Поддерживаются операционные системы Windows, Mac OS X, Linux, Android, iOS.

Для начала работы с Wuala на компьютер или мобильное устройство необходима установка программы клиента. Скачать приложение можно с официального сайта производителя, швейцарской компании LaCie Inc https://www.wuala.com.

Для запуска приложения WualaSetup.exe (рис. 1) нужно нажать на кнопку "Запустить". Далее следуют инструкциям мастера установки.

После завершения установки, можно открыть Wuala в любое время, нажав на значок Wuala, который будет расположен либо на рабочем столе либо в меню Пуск.

Рис. 1. Запуск приложения Wuala

После запуска исполняемого файла, открывается окно мастера установки Wuala (рис. 2). В этом окне необходимо нажать на кнопку "Далее" для продолжения установки программы.

Рис. 2. Мастер установки Wuala

В окне "Компоненты устанавливаемой программы" можно согласиться с настройками по умолчанию и нажать на кнопку "Установить" (рис. 3, 4).

  • Wuala диск – включение этой опции позволит получить доступ к файлам Диска Wuala через Проводник Windows.

  • Windows Explorer Integration – виртуальный диск Wuala интегрируется в файловую систему, для синхронизации и резервного копирования файлов.

Рис. 3. Компоненты устанавливаемой программы

Рис. 4. Копирование файлов Wuala

Далее происходит процесс установки приложения на компьютер (рис. 5).

Рис. 5. Подготовка к установке

После завершения процесса установки программы клиента, откроется окно "Завершение работы мастера установки Wuala" (рис. 6). В этом окне будет предложено перезагрузить компьютер для завершения установки.

При необходимости можно создать ярлык на "Рабочем столе", а также запускать Wuala при загрузке операционной системы. Для этого необходимо отметить соответствующие пункты в окне мастера установки. Затем нажать на кнопку "Готово".

Рис. 6. Завершение работы мастера установки Wuala

Создание аккаунта Wuala

После установки на компьютер программы клиента, потребуется создать бесплатный аккаунт в облачном сервисе Wuala.

Для этого необходимо запустить программу Wuala на своем компьютере. После запуска приложения откроется окно "Wuala – Вход в систему", в котором необходимо будет ввести данные своего аккаунта в облачном хранилище Wuala (рис. 7). Для создания учетной записи (аккаунта) следует нажать на ссылку "Создать новый аккаунт".

Рис. 7. Регистрация в Wuala

После этого откроется окно, в котором предлагается создать аккаунт. Необходимо нажать на кнопку "Создать бесплатный Аккаунт" (рис. 8).

Рис. 8. Создание бесплатного аккаунта

Затем нужно активизировать пункт "Я прочитал и согласен с условиями предоставления услуг". После заполнения всех данных пунктов, кнопка "Создать учетную запись" станет активной. Создание учетной записи Wuala (рис. 9, 10).

Рис. 9. Создание учетной записи Wuala

Рис. 10. Создание учетной записи Wuala

После этого откроется окно "Wuala – обзор". Здесь можно просмотреть обзор и познакомиться с возможностями облачного сервиса.

Для перехода в облачное хранилище Wuala необходимо нажать на кнопку "Пропустить обзор".

Wuala дает возможность получить доступ к файлам из любого места (рис. 11). Wuala предоставляет 5 Гб безопасного хранилища в облаке, которое используют для хранения файлов. Хранилище можно увеличить до 1 Тб.

Рис. 11. Доступ к файлам из любого места

Есть возможность хранения безопасной копии своих файлов (рис. 12). Резервные копии своих документов, фотографий и музыки можно создавать автоматически.

Рис. 12. Хранение безопасной копии своих файлов

Также в Wuala есть возможность сихронизации файлов (рис. 13).

Рис. 13. Синхронизация файлов на всех компьютерах

В Wuala можно получить простой общий доступ (рис. 14).

Рис. 14. Простой общий доступ

Есть возможность шифрования файлов (рис. 15).

Рис. 15. Безопасность файлов

Соседние файлы в папке Облачные_ИТ в Интернет