Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
206.58 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

им. К.Г. Разумовского

Кафедра информационных технологий

Лабораторная работа № 5-БД

на тему: MS Access 2000 Создание БД Учет сеансов связи.

Технология конструирования запросов. Использование групповых операций

Введение

В процессе выполнения лабораторной работы требуется создать учебную базу данных Учет сеансов связи, включающую в себя четыре таблицы: Регистрация переговоров, Справочник абонентов, Справочник кодов и тарифов, Архив, 10

запросов, 4 формы и 2 отчета.

При разработке модели реляционной базы данных необходимо учесть следующее.

Необходимо выписывать счета в зависимости от кода города и соответствующего тарифа, длительности разговора и принадлежности телефона (организациям - дороже) по состоянию на 1 число следующего месяца.

Для абонента создается извещение об оплате услуг.

После выписки счетов данные перемещаются в таблицу Архив.

Задание 1. Создайте файл новой базы данных, выполнив следующие действия.

Запустите на выполнение программу Access 2000.

Затем в окне Microsoft Access установите переключатель в положение Новая база данных. Нажмите ОК.

В окне Файл новой базы данных введите имя файла Тел_станция.mdb. Затем активизируйте диск D: и создайте на нем папку Базы данных и нажмите ОК.

Затем в этой папке аналогичным образом создайте папку 22.02, а в ней папку ФИО студента, указав свои реквизиты. Закройте диалоговое окно, нажав кнопку Создать.

Задание 2. Создайте в режиме конструктора структуры трех таблиц: Регистрация переговоров, Справочник абонентов, Справочник кодов и тарифов

В таблице Справочник абонентов должно быть четыре поля: 1-ое -

телефона (тип данных - Текстовый, размер – 50, маска ввода 000-00-00, ключевое, индексированное); 2-ое - ФИО (тип данных – Текстовый, размер – 50); 3-е – Адрес

(тип данных – Текстовый); 4 – ое – Личный (тип – Логический, формат поля –

Да/Нет, описание Личный – Да, организация – Нет.

В таблице Справочник кодов и тарифов должно быть два поля: 1-ое – Код (тип данных - Числовой, размер – длинное целое, ключевое, индексированное); 2-ое – Стоимость_1_мин (тип данных – Числовой , размер – двойное с плавающей точкой, число десятичных знаков - авто).

В таблице Регистрация переговоров должно быть 5 полей: 1-ое - №_заказа

(тип – Счетчик, размер поля – длинное целое, Ключевое, индексированное); 2-ое - №_телефона (тип – Текстовый, маска ввода 000-00-00); 3-е – Код (тип – числовой, размер – длинное целое); 4-ое – Дата (тип – Дата/время, формат – Краткий формат даты); 5-ое – Длительность (тип – числовой, размер поля – длинное целое).

Задание 3. Создайте таблицу Архив.

Сэтой целью достаточно скопировать структуру таблицы Регистрация

переговоров, так как таблица Архив должна иметь такую же структуру. .В окне базы данных выберите таблицу Регистрация переговоров и нажмите кнопку Копировать на панели инструментов, а затем - Вставить. В окне Вставка таблицы выберите

переключатель только структура. Затем введите имя таблицы Архив.

Задание 4. Создайте схему данных, как показано на рис. 1.

Порядок создания схемы данных подробно изложен в первой лабораторной работе на тему: MS Access 2000 – система управления базами данных (часть 1).

Рис. 1. Схема данных базы данных

Задание 5. Создайте форму для ввода данных в таблицу Регистрация переговоров. Откройте таблицу Регистрация переговоров. На панели инструментов нажмите кнопку Новый объект: автоформа. 2.Сохраните форму под именем

Регистрация переговоров и закройте форму.

Задание 6. Введите данные в таблицу Регистрация переговоров.

Откройте форму Регистрация переговоров в окне База данных Введите с помощью формы разнообразные данные в таблицу (поле №_заказа недоступно

для ввода). Вводимые значения должны удовлетворять требованиям сохранения целостности данных БД. Заполните 10-15 заказов для пяти клиентов. Закройте форму и таблицу.

Задание 7. Создайте запрос на выборку звонков с одного № телефона.

В окне База данных нажмите Запросы и затем кнопку Создать на панели инструментов В окне Новый запрос выберите Конструкгор. Добавьте в запрос таблицу Peгистрация переговоров: выделите имя таблицы и нажмите кнопки Добавить, Закрыть. В окне запроса в режиме конструктора перенесите поля таблицы в строку Поле Бланка запроса поочередно или выберите поля в раскрывающихся списках. В поле №_телефона в строке Условие введите выражение для отбора - (цифры номера) и нажмите [Enter].

Запустите запрос нажатием кнопки Запуск на панели инструментов или Режим таблицы из меню Вид. Сохраните запрос как Запрос 1.

Задание 8. Выберите звонки и сохраните запросы под номерами. 2…5: сделанные 1 февраля 2003, (условие отбора -#01.02.03#); сделанные не раньше 3 января 2003 г. и не позже 20 января (условие отбора – Between #03.01.03# And #20.01.03#);

с длительностью разговора меньше 7 мин. или ровно 35 минут; в указанный город в течение последних 10 дней.

Задание 9. Создайте запрос для просмотра разговоров с любого номера (запрос с параметрами). С этой целью доработайте Запрос 1. В поле №_телефона в строке Условие отбора введите выражение для ввода параметра [Введите № телефона].

Нажмите кнопку Запуск на панели инструментов Конструктор запросов и в появившемся окне Введите значение параметра введите требуемый номер телефона и нажмите ОК или [Enter]. Сохраните запрос как Запрос 6.

Задание 10. Определите стоимость каждого разговора за январь 2003 г.

Создайте Новый запрос в режиме конструктора и добавьте в него таблицы

Регистрация междугородних переговоров и Справочник кодов и тарифов.

Добавьте в Бланк запроса поля: Номер телефона, Код, Длительность разговора,

Дата и Стоимость_1_мин.

В строке Поле бланка запроса с помощью кнопки Построить наберите выражение

Стоимость: [Регистрация переговоров]![Длительность]*[Справочник кодов и тарифов]![Стоимость_1_мин]. В свойствах поля определите формат - денежный. В строке Условие отбора в поле Дата введите Between #01.01.03# And #31.01.03#.

Выполните запрос и затем сохраните его с именем Запрос 7.

Задание 11. С целью определения стоимости разговоров, учитывающей различные тарифы для разных групп абонентов, выполните модернизацию запроса 7. Дополнительно добавьте в бланк запроса таблицу Справочник абонентов и в строке Поле бланка запроса с помощью кнопки Построить наберите формулу Стоимость:

IIf([Личный]=Да;[Регистрация переговоров]![Длительность]*[Справочник кодов и тарифов]![Стоимость_1_мин]; [Регистрация переговоров]![Длительность]* [Справочник кодов и тарифов]![Стоимость_1_мин]*3). В свойствах поля определите формат - денежный. Выполните запрос и сохраните его с именем Запрос 8.

Задание 12. Создайте извещения об оплате услуг ТС за январь 2003 г.

В окне База данных выберите Отчеты и нажмите кнопку Создать. В окне Новый отчет выберите Мастер отчетов, а в нижней части окна щелкните раскрывающийся список и выберите таблицу Справочник абонентов и нажмите ОК. В окне

Создание отчетов переместите поля № телефона, ФИО, Адрес, Личный из списка Доступные поля в Выбранные.

Затем в поле Таблицы/Запросы выберите Запрос 8 переместите поля Код,

Длительность, Дата, Стоимость из списка Доступные поля в список Выбранные поля и нажмите Далее. Выбрав вид представления данных (по умолчанию Справочник абонентов) нажмите Далее. (В зависимости от выбранного представления мастер группирует записи в отчете, анализируя связи между таблицами).

Выбрав сортировку, нажмите Итоги . В окне Итоги установите флажок в строке стоимость столбца Sum, а в поле Показать установите переключатель на данные и итоги. Нажмите ОК или [Enter]. В окне Создание отчетов нажмите Далее.

Выберите параметр Структура 1 и нажмите Далее.

Выберите требуемый стиль заголовка, например, Строгий и нажмите Далее. Задайте имя отчета Извещение 1, в поле Дальнейшие действия установите переключатель на Просмотреть отчет и нажмите кнопку Готово.

Нажав на кнопку Вид, переведите отчет в режим конструктора. Увеличьте высоту раздела Заголовок группы № телефона. Выделите все элементы при нажатой клавише Shift и перемещайте их указателем на границе в виде кисти руки. Выделите текст Извещение1 и перетащите его в раздел Заголовок группы №

телефона. Используя команды меню Вид, удалите разделы отчета Заголовок группы, Примечания, Колонтитулы. Выделите элемент (надпись) Sum замените

Sum на Итого. Нажмите кнопку Предварительный просмотр.

Задание 13. Доработайте отчет, чтобы печатать извещения на отдельных страницах.

Откройте отчет Извещение 1 в режиме Конструктор. В разделе Заголовок группы № телефона щелкните правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите

Свойства. На вкладке Макет в строке Конец страницы выберите из раскрывающегося списка значение До раздела и закройте окно.

В режиме конструктора на панели инструментов Конструктор отчетов нажмите кнопку Сортировка и группировка. В открывшемся окне Сортировка и группировка выберите порядок сортировки, а в разделе Свойства группы в строке Не разрывать выберите из раскрывающегося списка значение Вся группа. Закроите окно Сортировка и группировка и затем, нажав кнопку Предварительный просмотр, проверьте результаты выполненной вами доработки отчета.

Задание 14. К извещениям добавьте записи за январь в таблицу Архив.

С этой целью в окне База данных в режиме Конструктор создайте запрос на добавление. Добавьте в запрос таблицу Регистрация переговоров. В режиме Конструктор выберите команду Добавление из меню Запрос. В диалоговом окне Добавление в поле имя таблицы выберите из раскрывающегося списка имя и нажмите ОК. Переместите мышью все поля в Бланк запроса. Затем в строке

Условие отбора в поле Дата введите Between #01.01.03# And #31.01.03# и нажмите кнопку Запуск на панели инструментов Конструктор запросов.

Сохраните запрос под именем Запрос 9. Закройте окно запроса на добавление. С целью проверки откройте таблицу Архив.

Задание 15. Удалите заархивированные записи из таблицы Регистрация переговоров.

С этой целью в окне База данных нажмите кнопки Запрос, Создать. Затем выберите

Конструктор и нажмите ОК. Добавьте в запрос таблицу Регистрация переговоров.

В меню Запрос выберите Удаление. Переместите мышью все поля в Бланк запроса. Затем в строке Условие отбора в поле Дата введите Between #01.01.03# And #31.01.03# и нажмите кнопку Запуск на панели инструментов Конструктор запросов для удаления записей. Сохраните запрос как Запрос 10.

Закройте запрос и проверьте таблицу Регистрация переговоров.

Задание 16. Модернизируйте базу данных с целью выявления задолжников по оплате за услуги телефонной станции и выписывания повторных извещений абонентам, имеющим задолженности за 20 и более дней.

Предъявите преподавателю выполненную Вами работу.

Соседние файлы в папке ИТ_автоматизир_Access