Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
283.24 Кб
Скачать

1. Понятие о Цивилизации. Цивилизация в истории человечества.

1)Слово "Цивилизация" является одним из наиболее часто употребляемых понятий современной науки и публицистики. Но при этом его значение остается весьма не определенным и расплывчатым.

Многозначность этого понятия объясняется, тем что теория цивилизаций развивается уже несколько веков, а само слово появилось еще раньше - во времена античности.

Слово "Цивилизация" имеет лат. корень "Civis", что означает: "городской", "государственный", "гражданский". И во времена античности, и позже оно противопостовлялось понятию "silvaties", т.е. "лесной", "дикий", "грубый".

Значит уже в древности люди осознавали разницу между жизнью цивилизованной и грубой, варварской.

Следовательно "Цивилизация" это определенная точка развития человеческого общества, отличающая его от более примитивного древнего, варварского.

2) В 18 веке понятие "Цивилизация" прочно вошло в словарь историков, тогда же начали формироваться различные теории цивилизации. Этот процесс продолжается и в наши дни. Следовательно изучая историю цивилизаций мы изучаем историю человечества.

Есть несколько теорий изучающих цивилизацию две из них считаются основными и дошли до наших дней - теория стадиального развития и теория локальных цивилизаций.

Стадиальная теория.

Изучает цивилизацию, как единый процесс прогрессивного развития человечества, в котором выделяются определенные стадии (этапы). Этот процесс начался в глубокой древност, когда стало распадаться первобытное общество и часть человечества перешла в состояние цивилизованности. Он продолжается и в наши дни. За это время в жизни человечества произошли изменения: в сфере соц. и экономических отношений, в духовной и материальной культурах.

В общественном цивилизационном процессе выделяют 3 стадии: доиндустриальную, индустриальную (пром.переворот) и пост. индустриальную. Эти стадии часто называют "цивилизационными", но это не совсем правильно, т.к. развитие в различных регионах всегда шло не синхронно.

Теория локальных цивилизаций.

Изучает большие исторически сложившиеся общности, которые занимают определенную территорию и имеют свои особенности социального, экономического, и культурного развития. Локальные цивилизации своего рода "еденицы" составляющие поток истории. Обычно они совпадают с границами государств, но бывают исключения (пр. Европа - единая цивилизация).

Локальные цивилизации представляют собой сложные системы в которых взаимодействуют различные "компоненты", георафическая среда, экономика, политич. устройство, соц. структура и пр. Каждый компонент имеет свое отличие, весьма устойчивое и не повторимое, которое если и изменяется со временем, но основа "ядро" - остается неизменной.

Обе теории дают возможность по разному увидеть историю. В стадиальной теории - на первом плане единые для всего человчества законы развития, в теории локальных цивилизаций - индивидуальное, разнообразие исторического процесса. Таким образом, обе теории имеют свои приимущества и взаимодополняют друг друга.

Соседние файлы в папке 3 полные шпоры по истории