Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

24.Тенденции послевоенного развития.

Общая характеристика экономики и социальной сферы.

Экономика по-прежнему основана на двух формах собственности: государственнной и колхозно-кооперативной. Частной собственности на средства производства не существовало, была только личная собственность. Руководство экономикой носит централизованный, плановый, тотальный характер. В целом в области народного хоз-ва приоритет отдается промышленности, а в промышленности - группе А, т. е. деревня выступает в качестве донора.. председатель госплана Вознесенский считал, что в экономику нужно вносить элементы хозрасчета, материальго стимулирования, она должна опираться на НТР. Назрела необходимость модернизации экономики, а она по-прежнему носила мобилизационный характер.

Социальная сфера

1. рабочий класс: после войны был восстановлен 8-ми часовой рабочий день, ежегодные отпуска отменены, обязательные сверхурочные. По-прежнему был тяжелый труд, командные методы руководства, низкая зарплата.

2. крестьянство: более 2/3 населения - сельские жители. Оплата труда в 4 раза ниже, чем в городе. Отсутствует пенсионное обеспечение, нет пособий по безработице. Колхозное крестьянство лишено паспортов. На его долю приходится тяжелый труд, связанный с низким техническим оснащением, низкие закупочные цены, отсутствие крупных капвложений. Личное хоз-во мало развито, тк существовал высокий налог.

самый неблагоприятный район - нечерноземье.

3. интеллигенция и служащие: интеллигенция ведет духовное строительство и она опора режима. Интеллигенция - культурная элита.

4. партийно-государственная бюрократия: привилегированный слой.

Национальный вопрос.

Репрессированные и депортированные народы: крымские татары, чеченцы, ингуши, грузинские месхетинцы, карачаевцы, черноморские греки - были обвинены в сотрудничестве с немцами.

Еврейский вопрос:

1948 создан Израиль, распущен еврейский антифашистский комитет.

Исторический маятник качнулся в сторону антисемитизма. Вытеснение евреев из сфер власти, медицины.

Борьба с космополитизмом и дело врачей-убийц

Социальные гарантии.

Бесплаьное здравоохранение и образование, жилье. Жилищное строительство почти не велось. Уровень доходов был невысокий, хотя обеспеченность продуктами была на лицо. В 1946 в стране вспыхнул голод, связанный с засухой. В 1947 отменена карточная система и проведена денежная реформа.

В стране проводились ежегодные государственные займы. Они носили добровольно-принудительный характер.

социальная сфера финансировалась по остаточному принципу. Не гос-во для народа, а народ для гос-ва.

Восстановление промышленности и с/х после войны.

1. Переход к мирному строительству.

После победы началась демобилизация красной армии, а также репатриация наших граждан. Было отменено чрезвычайное и военное положение. Учрежден ГКО. Снизилось военное производство и началось перераспределение материальных, людских и финансовых резервов между экономическими районами.

2. 4-я пятилетка (1946-1950).

В 1946 были проведены выборы в верховный совет СССР второго созыва. На первой сессии верховный совет утвердил новый четвертый пятилетний план. СНК был переименован в совет министров.

Основные задачи:

1) перестройка экономики на гражданский лад

2) восстановление пострадавших районов

3) достижение довоенного уровня

4) подъем экономики и новое строительство.

Соседние файлы в папке ref-6549