Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мгта философия / мгта философия / Программы и планы / Этика и эстетика - программа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
127.49 Кб
Скачать

18

Этика и эстетика

Московский Экономико-лингвистический институт

(МЭЛИ)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и научной работе

профессор В.Г. Нейман

«___»______________200____г.

Программа дисциплины

ЭТИКА и ЭСТЕТИКА

Федерального компонента цикла ОПД ГОС ВПО второго поколения по направлению 521000 и специальности 020400 Психология

Одобрено на заседании кафедры

(протокол № ___ от «____»________200__г.)

Зав. Кафедрой к.и.н., доцент Севастьянов М.А.

Составитель: О.В. Вознесенская

Москва – 2002

ВВЕДЕНИЕ

Программа курса "Этика и эстетика" разработана для студентов факультета психологии Московского экономико-лингвистического института. Дисциплина «Этика и эстетика» входит в вузовский компонент цикла «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» по направлению и специальности «Психология».

Изучение курса «Этика и эстетика» нацелено на формирование у студентов нравственных понятий и ценностей, способствующих духовному совершенствованию каждой личности, мысленно ценностных поведенческих и смысложизненных проблем человека. Освоение курса «Этика и эстетика» способствует моральному и эстетическому развитию человека, умеющего найти правильную ориентацию в сложных коллизиях нравственной и художественной жизни. Этим определяется необходимость овладения знаниями, способствующими самосовершенствованию человеческой жизни, приданию ей благородного и возвышенного смысла.

Принципиальная задача курса состоит в том, чтобы при активном участии студентов показать, что у каждого из них есть возможность прикоснуться к жизни совершенной, гармоничной и прекрасной. Говоря о превалировании в жизни человека чувственного начала над рациональным, программа не ограничивает чувственностью процесс этического становления, формирования, воспитания и развития личности, а нацеливает на соблюдение принципа последовательности и преемственности в психо-духовном развитии человека. Овладение всеми языками культуры необходимо не только для включения личности в насыщенную и духовно богатую жизнь своего народа и человечества, но и для того, чтобы каждый человек стал активным субъектом культуры, ее творцом, созидателем. Ибо вне культурного развития человеческая жизнь не может считаться состоявшейся, поскольку творчески одаренная личность не проявляется, не реализуется.

Содержание тем

Раздел 1. Э т и к а

Тема 1. Этика – учение о морали и нравственности

Мораль и этика, основные понятия. Мораль как один из способов нормативного поведения человека. Особая форма общественного сознания, Вид общественных отношений.

Природа морали и ее назначение. Мораль – сложная сфера духовной жизни человека и общества.

Этика – учение о морали.

Тема 2. Основные этапы и направления развития этики

Происхождение и сущность морали, природа нравственной цивилизации, закономерность морали. Мораль в культуре личности и общества. Основные способы нормативного регулирования человеческого поведения.

Этические учения Древнего Востока. Человек в древневосточных цивилизациях. Сравнение древнеиндийского и древнекитайского отношения к смысложизенным ценностям. Китайский национальный характер и конфуцианство. Легисты: право против морали и обычая. Нравственный смысл учения о сансаре. Путь к освобождению саньхьи-йоги. Буддизм – нравственное учение и психология.

Античная этика. Античное просвещение: мораль для человека. Сократ – философ-моралист и образец нравственной личности. Объективность добра и нравственная автономия индивида. Этический рационализм Сократа.

Платон – создатель первой развитой объективно-идеалистической системы. Строение души и добродетели. Благо личности и благо государства.

Классическая система этики Аристотеля. Место этики в философии Аристотеля. Счастье и свобода. Общество и задачи нравственного воспитания. Критика этического реализма.

Жизнь и творчество Эпикура. Счастье как цель человеческих стремлений. «Удовольствие – начало и конце счастливой жизни» (Эпикур). Скептицизм – самокритика античного разума и этический антиинтеллектуализм.

Средневековое христианское учение о нравственности. Духовный личностный абсолют и безусловность добра. Грех, проблема свободы, воли и зла. Христос и нравственный идеал.

Этика Нового времени.Новый облик человека. Гуманисты и культ выдающейся новой индивидуальности. Отрицательные стороны переоценки христианской морали. Антропологическая антиномия Нового времени. Рационалистический оптимизм. Индивидуальный интерес и общее благо. Рационалистическая трактовка нравственности Гоббса. Французские материалисты-просветители: Дидро, Гельвеций, Гольбах. Кант и классическая этика Нового времени. Гегель: критика формализма этики Канта, мораль и нравственность в трактовках Гегеля и Канта.

Современные этические теории. Марксизм: историко-материалистическое истолкование морали. Натуралистическая этика в виде эволюционной теории Дарвина. Натурализм и альтруизм нравственной философии Кропоткина. Философия жизни Ф. Ницше – «переоценка всех ценностей» предшествующей философии культуры и морали: воля к могуществу и идеал сверхчеловека.

Превращение этики из практической философии в метаэтику.

Творчество Дж. Мура. Его разоблачение «натуралистической ошибки» всей предшествующей этики, обусловившей ее научную несостоятельность. Интуитивизм Дж. Мура. Стадии эмотивизма и лингвистического анализа морали в развитии метаэтики. Фрейдистская трактовка морали. ХХ век – возрождение интереса к натуралистическим концепциям человека и морали. Гуманистическая этика и психология.