Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мгта философия / мгта философия / Программы и планы / об.прог. -этика и эстетика

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

2

Этика и эстетика

Московский экономико-лингвистический институт

(МЭЛИ)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и научной работе

профессор В.Г.Нейман

“___” ____________ 200_ г.

АННОТАЦИЯ к

ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Этика и эстетик

По отдельным направлениям и специальностям института

Одобрено на заседании кафедры _______________________________________

(протокол № ____ от «___» ________ 200_ г.)

Зав. кафедрой _______________________,

к.и.н. доцент Севастьянов М.А.

Составитель: к.и.н. доцент Севастьянов М.А.

__________________

Москва — 200_

АННОТАЦИЯ
к

ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Этика и эстетика

Программа курса основана на изложении истории и теории мировой и отечественной этико-эстетической мысли и относится –к «Нацинальнорегиональному (вузовскому) компоненту» преподаваемых дисциплин обязательного мини­мума содержания и уровня подготовки выпускников высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Цель и задачи курса - ознакомить студентов с историей и развитием этико-эстетического знания и традиций культурологической мысли. Изучение курса «Этика и эстетика» нацелено на формирование у студентов нравственных понятий и ценностей, способствующих духовному совершенствованию личности, мысленно ценностных поведенческих ориентаций человека. Освоение курса «Этика и эстетика» способствует моральному и эстетическому развитию человека, умеющего найти правильную позицию в сложных коллизиях современной жизни.

Содержание курса

Состоит во всестороннем раскрытии сущности и значения категорий морали, этики и эстетики, как способов нормативного поведения человека и овладение им умением чувствовать и понимать прекрасное. Этот процесс осуществляется в комплексе с другими гуманитарными науками (философией, историей и культурологией). Современное понятие необходимости соблюдения нравственных норм в обществе и моральная ответственность за жизненную позицию.

В ходе изучения этих и других проблем науки, студент должен получить исчерпывающие знания о теории и истории отечественной и зарубежной этики и эстетики.. При этом особое внимание следует сосредоточить на ретроспективном анализе выдающихся произведений человеческого разума, творчества.

Форма итогового контроля – зачет..