Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

политология для студентов / ПОЛИТОЛОГИЯ / Политология аннотация

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
26.11 Кб
Скачать

3

Московский экономико-лингвистический институт

(МЭЛИ)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и научной работе

профессор В.Г.Нейман

“___” ____________ 200_ г.

Аннотация

к

ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

по всем направлениям и специальностям института

Одобрено на заседании кафедры _______________________________________

(протокол № ____ от «___» ________0_ г.)

Зав. кафедрой _______________________,

к.и.н. доцент Севастьянов М.А.

Составитель: к.и.н. доцент Севастьянов М.А.

__________________

Москва — 200_

Целью и задачей курса является политическая социализация студентов, обеспечение политического аспекта подготовки высококвалифицированного специалиста на основе современной мировой и отечественной политической мысли. дать будущему специалисту первичные политические знания, которые послужат теоретической базой для осмысления социально-политических процессов, для формирования политической культуры, выработки личной позиции и более четкого понимания меры своей личной в обществе и ответственности перед ним. Студенты должны научиться искусству вести дискуссию, аргументировано отстаивать свою позицию, ориентироваться в системе современных политических технологий, реально оценивать геополитическую ситуацию.

Содержания курса

Освоение политологической проблематики предполагает изучение достижений и наработок отечественной политологической мысли и зарубежных политологических школ и центров. Особое значение в этой связи имеет изучение и осмысление идей и положений последних документов международных политологических исследовательских центров, новой научной и учебной литературы, периодической печати. Программа ориентирует на всестороннее и систематическое изучение основных политологических проблем, принципов и норм функционирования и развития политической сферы общества в контексте кардинальных преобразований всех сфер общественной жизни.

В ходе изучения политологии студенты должны освоить понятийно-категориальный аппарат науки, знать историю политических учений, современные политические школы и течения, сущность и содержание политики, ее субъектов и объектов, отношение их по поводу власти и всестороннего освоения прикладной политической проблематики. Это расширит возможности формирования высокой политической культуры, компетентности и профессионализма выпускников вузов. Форма отчетности - зачет