Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кн_вл_женщ_нов_неукороч.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

А. В. Вознюк

маНинипуляция женщиной

в современном мире

и как с этим бороться

(теория влияния, философские,

психологические и антропологические основания полового диморфизма)

Житомир, Рута-Волинь

2006

ББК 87

В 64

УДК 11; 122

В 64

Вознюк А. В. Манипуляция женщиной в современном мире и как с этим бороться (теория влияния, философские, психологические и антропологические основания полового диморфизма). Житомир: Рута-Волинь, 2006. – 284 с.

ІSBN

Философской аксиомой стал вывод о том, что взаимодействие – это первое, с чем сталкивается человек, рассматривающий движущуюся материю. А процесс взаимодействия материальных форм всегда обнаруживает феномен их взаимного влияния. Понять фундаментальный механизм этого влияния, значит постичь сущность нашего мира, а поэтому ответить на многие животрепещущие вопросы, стоящие на повестке дня современности.

В монографии автор с помощью широкого философского и психологического охвата разнообразной информации, касающейся различных методов и технологий влияния на человека, анализирует механизмы влияния на женщину в современном мире. Репрезентируется оригинальная концепция сенсорно-психологического влияния на индивидуальное и массовое сознание.

Для научных работников, преподавателей, студентов и всех, интересующихся проблемами психологии влияния и женской эмансипации.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Левковский М. В., доктор педагогических наук, профессор,

Староконь Е.Г., кандидат психологических наук, доцент,

Калашников В.Г., кандидат философских наук, доцент

©

Вознюк А. В., 2006

ІSBN

Предисловие

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой (Бытие, 3:16)

Развитие человеческого общества идет по пути роста взаимного влияния его членов, а также сопровождается повышением дифференциации их социальных функций. Современный мир существует в атмосфере тотального влияния всех на всех. Успех на жизненном поприще сейчас достигает тот, кто умеет оказывать влияние на себя, людей и обстоятельства. Именно поэтому в последние 30–40 лет появились многочисленные исследования феномена влияния как такового. Один из известнейших трудов в этой области – книга Д. Карнеги “Как завоевать друзей и влиять на людей”. В ней рекомендуются несколько правил социальной манипуляции, которые выражаются в “шести способах понравиться людям”: 1) искренне интересуйтесь людьми; 2) улыбайтесь; 3) помните, что имя человека – наиболее приятный звук для него на любом языке; 4) умейте слушать, побуждайте собеседника говорить про себя; 5) говорите про то, что интересует собеседника; 6) искренне дайте собеседнику возможность почувствовать себя значительной личностью.

Здесь, как видим, в арсенал волевого, произвольного влияния на людей непонятно почему включено такое непроизвольное состояние человека, как искренность, открытость общению. Парадоксальность такой рекомендации состоит в том, что искренность есть выражение эмпатии, сопереживания, вовлеченности, простоты и непосредственности отношения к миру. В то же время как любое произвольное, то есть намеренное, обдуманное влияние предполагает процесс манипуляции объектами окружающей среды и требует отстраненности от ситуации и самого себя, то есть умения посмотреть на себя и ситуацию со стороны. Это же последнее, вполне понятно, исключает искреннее и открытое отношение к миру.

Следует заметить, что самоотстраненность полагается во главу угла универсального правила влияния и манипуляции сознанием другого человека. Данную мысль хорошо выразил Генри Форд, который писал: “Если и есть секрет успеха, то он состоит в умении понимать точку зрения другого человека и смотреть на вещи его глазами”.

Интересно, что, как полагают психологи и философы, наиболее выразительной чертой мудрого человека является саморефлексия и умение встать на точку зрения собеседника (О.К. Тихомиров). Именно это является признаком развития “Я” человека как нечто самодостаточного, автономного и обладающего иммунитетом против манипуляции со стороны окружающей среды. То есть “Я” человека, которое уже по своему определению является идентичным только самому себе, характеризуется способностью осуществлять свободный выбор, быть самоотстраненным и уметь оказывать влияние на окружающую действительность.

В примитивных сообществах человек был практически лишен осознания своего “Я” и существовал в качестве интегральной составной части того или иного социума. Данный “примитивный” человек был открыт действию общественных суггестивных норм, то есть таких норм поведения и мышления, которые воспринимаются людьми некритически как безусловное руководство к действию. Общественные суггестивные нормы не подрывали личностный суверенитет членов примитивного социума, так как они еще не обладали личностью в полном смысле этого слова.

Только с зарождением первых цивилизаций, давших толчок развитию в людях самосознающего, эгоцентрического начала, люди начинает осознавать себя объектом манипуляции как со стороны общества в целом, так и со стороны его отдельных представителей.

Известно, что развитие сознания человека, формирование его “Я” идет по пути взращивания психологических механизмов противодействия этой манипуляции. Только тогда человек осознает себя личностью как нечто самодостаточное и самостоятельное, когда он в силах осознать свое пребывание в поле социальной манипуляции, способен понять ее механизмы и может противостоять их действию.

В человеческом обществе можно выделить три оси, по которым осуществляется глобальная дифференциация его членов на шесть аспектов: ось возрастная (на одном ее полюсе находятся младенцы, а на другом – старики), ось распределения богатства (дифференцирующая мир на богатых и бедных, то есть на правителей и подневольных), ось полового диморфизма (иллюстрирующая координацию мужского и женского населения планеты).

Уровень развития как отдельного человека, как и человеческой цивилизации в целом, а также ее благополучие во многом определяются уровнем гармонии упомянутых шести аспектов, то есть балансом сил между молодостью и старостью, а также между мужской и женской частями социума. Последнее означает, что в обществе имеет место определенный баланс личностных сил мужчин и женщин. Уровень же развития личностного начала в человеке во многом определяется его способностью к самоосознанию и свободному поведению. А это последнее предполагает, как мы уже писали, наличие способности осознавать себя объектом манипуляции и умение противодействовать этой манипуляции.

Ниже мы рассматриваем основные пути, методы и механизмы манипуляции женским сознанием, понимание которых поможет женщинам развить силу своего “Я”, повысит их уровень самоосознания в различных жизненных ситуациях, будет благоприятствовать развитию способности к саморефлексии, глубина которой во многом определяет уровень личностного начала в человеке. Кроме того, рассматриваются оригинальная концепция сенсорно-психологического влияния на индивидуальное и массовое сознание, а также некоторые наиболее эффективные методики противодействия манипуляции женской психикой.

Отметим, что манипуляция женщинами со стороны мужчин часто совершается на интуитивном уровне. Случается, что мужчины не осознают себя манипуляторами и используют ту или иную стратегию влияния на женщин с целью понравиться прекрасной половине человечества.

Не так давно тема насилия в семье, а также проблема сексуального насилия считалась у нас если не "закрытой", то непопулярной. К бытовому терроризму относились как к своеобразной "национальной черте", которую каленым железом не выжечь: "милые бранятся – только тешатся". На эту тему в русском и украинском фольклоре существует не одна пословица: "Хочешь жить душа в душу, тряси жену, как грушу", "Бьет – значит любит". Но горько-иронические фольклорные изыскания не имеют ничего общего с истинными, полными трагизма и жестокости, отношениями в семье и на улице. По статистике, каждый четвертый муж в России и в Украине избивает свою жену.

Серьезно задуматься над проблемой заставили тревожные статистические данные об убитых – не на войне, не в катастрофах, а в семьях, которые порой превращаются из зоны надежной защиты в опасную зону преступлений против личности. Нарастающая жестокость страшнее всего отражается на судьбах тех, кто слабее – женщин и детей.

В человеческом обществе сексуальные преступления широко распространены. Известно, что изнасилование есть принудительное половое сношение. Одна из каждых четырех девушек и один из каждых десяти юношей становятся жертвами сексуальных преступлении, не достигнув 18 лет. По сути, каждый человек является потенциальной жертвой сексуальных преступлений.

Насилие существует у нас и в виде всевозможных систем и учений "науки обольщения", в которых содержится богатейший материал для оказания манипуляционного воздействия на женское сознание. Так, в Интернете сейчас очень популярна информация о книге Р.Валентайна, которая содержит эффективные техники влияния на женщину [Валентайн, 2004]. Приведем здесь одну из реклам данной книги: "Существует ли какой-нибудь процесс, техника или система, которая дала бы возможность самому обычному парню переспать с девушкой в любой день недели, не будучи богатым, знаменитым или красивым? Возможно ли приводить домой девушек и иметь с ними секс, спустя всего несколько минут после того, как ты ее увидел? Есть ли на свете мужчины, которые обладают этим умением, этим ноу-хау, которое кажется недоступным большинству других мужчин? Рой Валентайн не только дает ответы на эти важные вопросы, но практически предлагает пошаговые инструкции и примеры из жизни о том, как добиться этих целей. Его "Система" – книга не о любовных романах и не о том, как найти женщину своей мечты. Эта книга о том, как изменить свою жизнь и добиться самой вожделенной для всех мужчин цели: переспать с девушкой сегодня".

Во введении книги Ф. Богачева и Г. Замоскворецкого "Система тотального подчинения женщины" говорится следующее: "Женщину прежде всего необходимо подчинить. Подчинить ее подсознание, действуя через ее инстинкты. И вот тогда она или сама соблазнит Вас, или настолько облегчит Вашу задачу, что Вам останется просто взять ее. Не имеет никакого значения Ваш возраст, Ваша внешность, Ваш социальный и финансовый статус. Для овладения умением подчинять женщин Вы должны натренировать некоторые навыки, приведенные в этом курсе и точно следовать подробно изложенному психологическому алгоритму. Эти навыки и этот алгоритм безотказно действует на любую женщину. Система эффективна вне всякой зависимости не только от возраста женщины, и ее положения в обществе, но даже вне всякой зависимости от ее характера и жизненного опыта. Секрет Системы в том, что она учит Вас в первую очередь воздействовать на инстинкты женщины. А они у всех женщин абсолютно одинаковы. Основной инстинкт Человека – продолжение существования своего биологического вида, то есть продолжение рода. У женщин этот инстинкт проявляется в желании найти сильного самца, вступить с ним в полову не связь и зачать. При этом она должна быть уверена, что этот самец сумеет обеспечить безопасность ей и ее потомству. А значит, он как минимум должен быть сильнее ее самой. Женщина хочет чувствовать эту силу и инстинктивно желает отдаться во владение тому, кто сильнее ее. Использование этого инстинкта и есть основа Системы. Поскольку Система универсальна для всех типов женщин, а также для простоты и ясности изложения принято единое обозначение той особы, на которую оказывается воздействие – "Объект". В этом пособии, в сжатой форме, изложены практические методы воздействия. Количество теории сведено к несводимому минимуму. Воздействие имеет следующие эффекты: Полное психологическое подчинение Объекта Вам. Возникновение у Объекта подсознательного доверия и симпатии к Вам. Вызов у Объекта сексуального возбуждения, ориентированного на Вас. Жемчужина курса – это методика гипнотического воздействия на женщину во сне. Освоение и применение этой методики позволяет Вам полностью контролировать поведение Объекта. Становится возможным программирование любых нужных Вам действий и даже желаний. При этом сама женщина будет воспринимать все эти реакции как свои собственные. Фактически она становится Вашей марионеткой. Курс не рассматривает вопрос как Вам воспользоваться полученными результатами воздействия" [Богачев, Замоскворецкий, 2006].

Любой женщине важно знать о наличии подобной литературы и иметь представление о манипуляционных ресурсах, которые там содержатся. Автор данной книги собрал богатый материал по проблеме манипуляции женским сознанием, что позволят не только классифицировать манипуляционные принципы, но и разработать принципы противодействия манипуляциям.

Таким образом, мы анализируем ряд методов, принципов и механизмов насильственного (прямого и непрямого) влияния на женщину в современном мире. Рассматриваются приемы противодействия данному влиянию.

При написании книги мы используем принцип рекурсии – возвращение к изложенным положениям, но на новом концептуальном и понятийном витке. Поэтом многие положения, отраженные в нашей книге, повторно освещаются в новом повествовательном контексте.