Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A_M_Bandurka_ta_insh_Yurid_psikhol.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
990.8 Кб
Скачать

МВД Украины

Национальный университет внутренних дел

А.М. Бандурка,

С.П. Бочарова,

Е.В. Землянская

Юридическая психология

Допущено

Департаментом по работе с персоналом

МВД Украины в качестве учебника для высших учебных заведений

Издательство Национального университета внутренних дел

Харьков 2002

ББК 89.4я

Б23

РРекомендовано к печати редакционно-издательским советом Национального университета внутренних дел 27.09.2001 г.

Рецензенты: д-р психол. наук Медведев В.С. (Киевский институт права); д-р юрид. наук, академик Академии правовых наук Украины проф. Коновалова В.Е. (Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого)

Б 23 Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В.

Юридическая психология: Учебник. – Харьков: Изд-во Нац. ун-та внутр. дел, 2002. – 596с.

В предлагаемом учебнике излагаются сущность и структура теоретических понятий юридической психологии, ее методы и основные этапы становления. В книге раскрываются закономерности психологии личности применительно к области правовой регуляции ее деятельности; психологические механизмы деятельности субъектов судопроизводства и правоприменительной системы. Анализируются закономерности формирования и проявления преступного поведения; психологические аспекты состояния личности потерпевшего; раскрываются цели и методы судебно-психологической экспертизы.

Для преподавателей, курсантов, слушателей и студентов юридических и педагогических вузов и факультетов, а также практических работников правоохранительных органов.

ISBN 966 – 610 – 061 – 4

Б ББК 89.4я

©Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В.,2002

©Национальный университет внутренних дел, 2002

Предисловие

Процесс строительства правового демократического государства, переход к новой социально-экономической формации, необходимость реформирования правоохранительной системы Украины требуют активного вовлечения в теорию и практику юриспруденции богатого арсенала методов и средств современной психологии, в частности такой ее отрасли, как юридическая психология. Знание этой отрасли является неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих юристов. Для дипломированного практического психолога, связанного с правоохранительной деятельносттью, знание юридической психологии – необходимое условие эффективности его профессиональной деятельности. Юридическая психология вооружает специалистов знанием значимых феноменов и закономерностей таких специфических видов человеческой активности, как правовое и асоциальное поведение, становления и функционирования этих форм поведения, путей и видов деструкции когнитивной, регулятивной и коммуникативной сфер человеческой личности, условий ее ресоциализации.

Данный учебник предназначен для подготовки лиц, специализирующихся в области юриспруденции и юридической психологии. Он будет полезным для курсантов и слушателей психологических факультетов высших учебных заведений системы МВД, студентов педагогических вузов и факультетов, адъюнктов и аспирантов, а также практических работников социальных служб МВД Украины.

В предлагаемом учебнике рассматриваются следующие проблемы.

1. Сущность и структура теоретических понятий курса юридической психологии, ее методы и основные этапы развития.

2. Закономерности психологии личности применительно к правовой регуляции деятельности.

3. Психологические механизмы деятельности субъектов судопроизводства и правоохранительной системы.

4. Закономерности формирования и проявления преступного поведения, профилактика преступности, возможные пути ресоциализации осужденных.

5. Механизмы группового преступного поведения.

6. Психологические аспекты состояния личности потерпевших.

7. Факторы преступности несовершеннолетних.

8. Цели и методы судебно-психологической экспертизы.

При подготовке учебника авторы использовали как свой многолетний опыт работы в правоохранительных органах в процессе проведения судебно-психологических экспертиз, участия в судопроизводстве, в системе ресоциализации осужденных, так и опыт преподавательской деятельности в вузах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]