Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
688.64 Кб
Скачать

41

Конспект книги: А.Н. Малюта. Закономерности системного развития. Теория ГДС., 1990 год

Глава 3 самореализация гдс

3.1. Введение в задачу самореализации систем

При исследовании стационарных ГДС неизбежно возникают вопросы типа: что было до того, как ГДС стала стационарной; что будет после; каким образом из хаоса системообразующей среды может появиться системно организованный объект; существуют ли закономерности таких процессов и как они связаны с законами стационарных ГДС?

Совокупность приведенных и подобных им вопросов относится к тем явлениям системного развития, которые отображаются первой и третьей фазами процессов системной реализации, описанных в параграфе 1.3.

Формальная запись условий развития имеет вид

Выражения (3.1) — (3.3) отображают систему S, находящуюся в первой фазе. Обозначения и содержания символов в этих выражениях соответствуют принятым ранее {см., например, параграф 2.1).

Для системы, находящейся в третьей фазе, условия будут аналогичными, отличаясь лишь тем, что вместо знака «больше» в уравнениях появится знак «меньше», в частности вместо (3.1) получим

Аналогично (3.4) изменятся(3.2) и (3.3).

Как и в предыдущих главах, продвижение в глубь системного подхода контролируем и направляем диалектикой, сверяясь с ее основными положениями.

Об идее развития В. И. Ленин писал: «Две основные (или две возможные? или две в истории наблюдающиеся?) концепции развития(эволюции) суть: развитие как уменьшение и увеличение, как повторение, и развитие как единство противоположностей (раздвоение единого на взаимоисключающие противоположности и взаимоотношение между ними)».

При первой концепции движения остается в тени само движение, его двигательная сила, его источник, его мотив (или сей источник переносится во вне — бог, субъект etc.). При второй концепции главное внимание устремляется именно на познание источника «с а м о»движения.

Первая концепция мертва, бледна, суха. Вторая — жизненна. Только вторая дает ключ к «самодвижению» всего сущего; только она дает ключ к «скачкам», к «перерыву постепенности», к «превращению в противоположность», к уничтожению старого и возникновению нового» [2, с. 317].

Из определения ГДС и анализа ее свойств, изложенных выше, видно, что ГДС-подход полностью удовлетворяет требованиям второй из приведенных концепций, о которых писал В- И. Ленин.

В соответствии со сказанным процессы развития (возникновения, становления) отдельных системных инвариант и всей системы в целом как необходимость будут таковыми, что: все системные инварианты, процессы и другие системные явления должны быть реализуемы только за счет собственных возможностей конкретной системы (при анализе замкнутой ГДС) путем взаимодействия между собой исходных системных компонентов, имеющихся в системе в момент ее рассмотрения. Характерной особенностью этих взаимоотношений является их динамичность и противоположная направленность в ходе процесса системной реализации.

Такой процесс развития системы (самой из себя) назовем самореализацией системы. В качестве обобщенной характеристики, соответствующей процессу самореализации, введем системное понятие (очередную инварианту) — самореализуемость, как неотъемлемое свойство любой системы или объекта, рассматриваемого как система.

Раскрытию закономерностей процесса самореализации посвящена данная глава.