Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
545.28 Кб
Скачать

35

Конспект книги: А.Н. Малюта. Закономерности системного развития. Теория ГДС., 1990 год

Глава 2 анализ стационарных процессов

2.1. Постановка задачи стационарного анализа

Всоответствии с определением процесса системной реализации и анализом его фаз, проведенным в гл. 1, стационарным называется такоесостояние системы S, когда

Содержательный аспект (2.1) и (2.2).

  1. Понятие стационарности — относительное. Система S может быть стационарна по одному набору системных инвариант и не стационарна по каким-либо другим системным инвариантам. Такая ситуация возможна, например, при неравномерности развития или разнесении во времени процессов реализации отдельных системных свойств.

  2. Так как даже при одном и том же наборе системных инвариант (п = М = const) реализация системы может происходить по i разновидностям (например, i = 1 — физическая модель, i = 2 — химическая и др., т. е. разновидности системных моделей для одного и того же объекта), то необходимо учитывать и возможность изменения качественной разновидности систем. Для стационарного состояния качество системы фиксируется так: из возможного множества i разновидностей S(i) выбирается одна (i = N = const).

  3. Интервал времени t = (t2 t3) соответствует длительности фазы стационарного состояния системы (согласно параграфу 1.3).

  4. Полностью стационарная система — это ГДС, находящаяся в фазе стационарности процесса системной реализации, когда для внешнего наблюдателя число системных инвариант в наблюдаемой системе (при определенной качественной разновидности системы) остается постоянным. Если процесс изменения i и n отобразить операцией «дифференцирование по индексам», то сказанное можно записать так:

Совокупность выражении (2.1) — (2.3) представляет собой символическое отображение состояния стационарности для произвольной ГДС.

5. Следует отметить, что стабильность качественного состава системы в стационарном состоянии не означает неизменность (по количеству оценкам) каждого из качеств, которые, например, могут меняться по амплитуде (периодически, апериодически и т. д.). В этом смысле стационарность не следует путать со статичностью, когда анализируемая величина или процесс представляет собой застывшую (неизменную во времени) сущность.

ГДС в стационарном состоянии — это реализация динамически устойчивой формы существования системы (или объекта, рассматриваемого как система). Примером такой ситуации может быть явление типа «круговорот воды в природе», когда при явной динамике явления ход, компоненты и структура процесса остаются неизменными.

Аналогичный пример — явление гомеостазиса.

В стационарном состоянии система может находиться бесконечно долго, если оно достигнуто и реализовано за счет внутрисистемных ресурсов. Такая ситуация характерна для абсолютно замкнутых систем.

Аналогичное состояние может происходить и при наличии сбалансированного (уравновешенного внутренними процессами) внешнего воздействия на систему.

Анализу замкнутых и разомкнутых систем, находящихся в условиях стационарности, посвящены материалы данной главы.