Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
350.21 Кб
Скачать

28

Конспект книги: А.Н. Малюта. Закономерности системного развития. Теория ГДС., 1990 год

Глава 4 особенности системного развития

4.1. Введение в проблему дискретизации процессов системного развития

При реализации гиперкомплексности можно задать вопрос: существуют ли условия или требования, наличие которых является обязательным для реализации гиперкомплексности?

Содержанием R-процесса для S1 является выделение (вычленение) единичного из общего. При этом можно выделить два существенных момента:

  1. Учитывая Н-принцип, процесс выделения (для человека) совпадает с процессом различения, реализация которого в качестве необходимого требует наличия дистанции (количественной, качественной или какой-либо другой) между выделяемым объектом и средой, из которой происходит это выделение. Только при соблюдении этого условия (как обязательного) «вещь в себе» может стать «вещью для нас». Это условие — не единственное, но мы останавливаемся именно на нем, исходя из сути излагаемого материала. Для человека процесс вычленения (реализация гиперкомплексности) в частном случае совпадает с процессом восприятия, который в существенной мере определяется личными свойствами воспринимающего. В частности, воспринимающим субъектом может быть человек, и тогда процесс восприятия (как частная реализация операции выделения единичного из общего) будет определяться психофизическими свойствами человека. Одними из важнейших характеристик таких процессов являются пороги восприятия [13].

  2. В отсутствие внешнего наблюдателя, без внешнего воздействия (процесс самореализации гиперкомплексности) выделение единичного — это переход в фазу стационарности системных образований низшего иерархического уровня.

Фаза стационарности обеспечивает таким образованиям более высокую устойчивость (как условие выживаемости) по сравнению с теми образованиями, которые находятся в других фазах процесса самореализации. Одной из характеристик устойчивого существования системы является ее способность противостоять внешним воздействиям (в определенном диапазоне взаимодействий) без существенных нарушений (изменений) своих системных свойств, например без изменения полноты набора своих системных инвариант. Диапазон устойчивого существования системы можно характеризовать путем введения порогов восприятия— нижнего и верхнего. Нижний порог — это минимальное внешнее воздействие, различаемое системой. Верхний порог — это максимальное воздействие, превышение которого приводит либо к насыщению процесса взаимодействия, либо к разрушению системы (по характеризуемому параметру).

В наиболее общем случае верхний и нижний пороги — понятия гиперкомплексные и, как и все ГДС-понятия, могут характеризоваться не только на основе количественной оценки (например, но модулю), но и полным набором основных системных инвариант, рассматриваемых применительно к пороговым характеристикам.

Оба выделенных момента, а также наличие двух порогов взаимодействий являются иллюстрацией к процессу обоснования условий существования системы и раскрытия основных характеристик этих условий: живучести, устойчивости, чувствительности и т. д. [41].

Описанные явления, обобщенные на наивысшем абстрактно-методологическом уровне, в границах системного подхода позволяют (в качестве ответа на поставленный в начале параграфа вопрос) заключить следующее: определение ГДС, проводимое в процессе деятельности человека, так же как и процесс самореализации систем, происходящий вне зависимости от участия в нем человека, нуждается в ходе своего овеществления (опредмечивания, конкретизации) в существовании (наличии) разнообразия, в границах которого (и только в них) может быть реализовано свойство гиперкомплексности. В свою очередь, необходимым условием, обеспечивающим существование разнообравия, является дискретный характер всех системообразующих процессов, так как отсутствие дискретизации (для определенных системных параметров, инвариант и т. д.) никогда не позволит утвердить на практике наличие разнообразия как конкретного и объективного факта или естественной закономерности.

В соответствии с изложенным первым приближением к пониманию процессов дискретизации и обоснованию их существования являются указанные выше пороги чувствительности в процессах межсистемных взаимодействий, собственно определение ГДС, анализ содержания свойства гиперкомплексности и определение условий его реализуемости.

В качестве второго приближения покажем в следующем параграфе, как можно установить свойство дискретизируемости на общесистемном уровне исходя из анализа ГДС-закономерностей.