Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малюта А.Н Теория гиперкомплексных динамических систем (ГДС). / 3 Система деятельности / Глава 4 . Деятельностный анализ гиперкомплексных динамических систем.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
360.45 Кб
Скачать

48

Конспект книги: А.Н. Малюта. Система деятельности. Инвариантное моделирование., 1991 год

Глава 4 деятельностный анализ гиперкомплексных динамических систем

4.1. Введение в деятельностный анализ

При проведении деятельностного анализа можно выделить два уровня исследования.

  1. Метатеоретический, на котором исследуют деятельностные характеристики любых ГДС, рассматриваемых в пределах задач инвариантного моделирования. В этом смысле предложенные в данной главе методы определения и оценки можно рассматривать как естественное продолжение и развитие методологии инвариантного моделирования в ее системологическом русле на более высоком уровне. Доминирующим при этом является инвариантный характер вводимых деятельностных характеристик, свойств и оценок.

  2. Конкретно-теоретический уровень, когда объектом анализа являются исходно заданные системы деятельности, представленные либо на общетеоретическом уровне (обезличенные, абстрактно-логические отображения исходных систем), либо конкретные системы деятельности, составляющие которых даются в овеществленном виде (конкретно-предметная форма представления). При этом деятельностный анализ может проводиться и на основе системного подхода, и методами частных наук, которые могут быть в конкретных случаях более эффективными и менее громоздкими, чем общесистемные методы.

В данной главе основное внимание уделяется метатеоретическому уровню исследований, что обусловлено целью данной книги и более общим характером закономерностей этого уровня по отношению к конкретно-теоретическим особенностям, которые могут быть получены из метатеоретических как частный случай (путем реализации метатеоретических положений в частных, конкретно заданных исследованиях). Конкретно-теоретический уровень в ходе изложения в основном будет затрагиваться и использоваться в примерах, иллюстрирующих содержание рассматриваемых деятельностных метазакономерностей и определений, а также для демонстрации возможностей перехода от общесистемного анализа к его частным реализациям в конкретных ситуациях.

Реализуемость цели деятельностного анализа произвольной ГДС обусловлена следующими основными положениями:

  1. определением деятельности как процесса системной реализации;

  2. распространенностью (постулатно-аксиоматической) феноменологии процесса системной реализации на все объекты исследований в пределах инвариантного моделирования, базирующегося на теории ГДС;

3) рассмотрением деятельности процессов на основе постулата системности (феномен деятельности как ГДС, именуемая далее системой деятельности).

Указанные положения являются методологически замкнутыми (самодостаточными), что обусловливает правомочность использования системного подхода для проведения деятельностного анализа и его реализуемость для произвольной ГДС. Действительно, поскольку принцип системной реализации распространяется на все ГДС, и в то же время деятельность определена как процесс системной реализации, то вследствие этого любая ГДС п целом может бы п. рассмотрена (в условиях деятельностного анализа) и интерпретирована как система деятельности. Рассматриваться может как простейшая ГДС, так и сложная, в которой кроме общего (на уровне ГДС в целом) совмещения двух определений-интерпретаций (один и тот же объект определяется и как ГДС, и как система деятельности) может быть применен ряд частных вычленений мини-ГДС как отдельных систем деятельности в составе сложной системы.

Двойственность интерпретации (системно-деятельностные определения исходных объектов анализа) позволяет проводить для одних и тех же объектов исследования двойственный системологический, метaтеоретический анализ: в направлении исследования общесистемных свойств и закономерностей, а также сугубо деятельностное исследование. Во втором случае основной акцепт делается на вычленении и исследовании деятельностных компонентов и их свойств в исходной системе деятельности, таких, как определение уровня системной организации, оценка производительности и эффективности, анализ сложности, решение задачи оптимизации деятелностного процесса, контроль и анализ управления, исследование целевых характеристик, прогнозирование деятельностных процессов и ряд других исследований, детальному описанию которых посвящена данная глава.