Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малюта А.Н Теория гиперкомплексных динамических систем (ГДС). / 3 Система деятельности / Глава 5. Особенности реализации и функционирования деятельностных систем.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
542.21 Кб
Скачать

59

Конспект книги: А.Н. Малюта. Система деятельности. Инвариантное моделирование., 1991 год

Глава 5

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ

СИСТЕМ

5.1. Анализ управляемости деятельностной системы

Управление — это процесс, регламентирующий движение по деятельностной траектории в требуемом направлении.

Требуемое направление может быть задано также целевой траекторией. Тогда задачей управления будет соблюдение порядка движения по целевой траектории с отклонениями, не выходящими за пределы допуска. Является очевидным, что задать целевую траекторию и контролировать движение по ней можно только при наличии внешнего воздействия на систему деятельности.

Оценить управляемость системы можно путем определения усилий, затрачиваемых на реализацию управленческой деятельности. При этом следует различать две ситуации.

  1. Определяются минимальные усилия (объем деятельности), которые при любом способе реализации управленческой деятельности должны быть затрачены (необходимая деятельность) на ликвидацию возникшего отклонения от траектории целей.

  2. Определяются реально затраченные на реализацию управленческой деятельности усилия, которые всегда больше минимально необходимых.

Одним из вариантов расчета деятельностных затрат на реализацию управленческих функций может быть оценка деятельности по ликвидации расхождения целей (см. параграфы 2.5 и 3.8). В этом случае имеем

где ΔС — расхождение целей; С1 — требуемая цель (например, точка на траектории целей); С — реальная цель системы деятельности в данный момент времени; величины D1, D, ΔD (аналогично А1, А, ΔА) — соответственно требуемые и реализованные действия и разность их (аналогично — оценка деятельности в целом). Все указанные величины могут быть конкретно рассчитаны и раскрыты более подробно, например с помощью матричной формы записей, как это показано в предыдущих главах.

Назовем оптимальным такой управленческий процессR (С), реализация которого происходит с минимальными деятельностными затратами. Данное условие с учетом (5.1) и (5.2) можно записать так:

где {ΔD} и {ΔА} — два множества возможных вариантов действий и деятельностей соответственно.

Видеальном случае условие оптимальности, например по оценкедействия, может иметь вид

где δ(D) — бесконечно малая величина (оценка с позиций исходных данных)

Анализ выражений (5.1) — (5.4), а также учет основных системных закономерностей позволяют сделать вывод о том, что реализовав на практике оптимальный процесс управления можно в следующих ситуациях (при управлении сложными системами деятельности).

1. Когда собственная цель управляемой системы (объекта управления) и требуемая цель, диктуемая внешним воздействием совпадают или их расхождение пренебрежимо мало.

Всимволическойформе сказанное примет вид

где R1(С)опт — данный вариант оптимального процесса управления; Со — собственная цель управляемого объекта.

В этой cитуации требуемая извне и собственная целевые траектории совпадают. Процесс внешнего управления эквивалентен самоуправлению.

Пример такой ситуации — функционирование трудового коллектива, в котором каждый работник делает то, что ему больше всего нравится (труд по потребности). При этом то, что нравится работнику, является составной частью общей задачи, стоящей перед этим коллективом. Это труд без принуждения. Естественно, что в подобной системе деятельности аппарат контроля может быть предельно (вплоть до нуля) минимизирован, а его функции могут быть реализованы на уровне самоконтроля.

2. Когда управляемая система находится в состоянии, близком к замкнутому. При этом в соответствии с основным законом ГДС целью каждой сложной системы является реализация функции идеального гиратора. Прокомментируем этот закон с позиций оценки управляемости.

Если задана системаS (объект управления), которая реализовала свою собственную целевую функцию С (S), то с позиций целевых оценок для этой системы можно записать:

Выражение (5.6) выполняется при достижении полной замкнутости. При этом следует помнить, что замкнутость оценивается для определенного набора системных инвариант. Отсутствие собственной цели позволяет внешнему воздействию перемешать без дополнительных компенсаторных усилий по любой целевой траектории такой объект управления (имеются издержки только на преодоление момента инерции, а не на ликвидацию целевого расхождения). С позиций минимизации управленческой деятельности выражения (5.6) эквивалентно условию (5.5), несмотря на их принципиальное различие (по сути и генезису). Действительно, в бесцельную систему можно имплантировать (навязать ей извне, приписать) любую цель, которую в дальнейшем можно интерпретировать как эквивалент собственной цели этой системы.

В состоянии идеальной гирации деятельностные расходы идут только на поддержание ротации (движение по замкнутой траектории, например, циркуляция по кругу), являясь при этом минимальными.

Учитывая сделанное определение оптимального процесса управления, можно выразить основной закон ГДС с позиций оценки управленческой деятельности так: каждая ГДС стремится выйти из режима общесистемной деятельности, в режим самоуправления. Движение по замкнутой траектории в режиме гирации (ротации) — это и есть самореализация системы на основе управленческой деятельности. Других деятельностных затрат, кроме потерь на самоуправление, в режиме ротации нет.

Из анализа целевых закономерностей следует также, что затраты на управление многомерной (по числу целей) системой больше, чем одномерной. Отсюда следует, что наиболее простым при прочих равных условиях является управление системой с минимальным разнообразием целей в объекте управления.

Если рассматривать процессы управления как конкретную разновидность деятельности, можно распространить на них все деятельностные системные закономерности и оговорить условия реализации задачи управления. В частности, оценка по степени разнообразия целей субъекта управления должна быть выше аналогичной оценки для управляемой системы. Аналогичное условие должно выполняться и при сравнении уровней систематизации. Нарушение указанных требований делает задачу управления неразрешимой.