Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / Основы экскурсоведения.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Центральный совет по туризму и экскурсиям

Экскурсионное управление

Б.В.Емельянов

ОСНОВЫ ЭКСКУРСОВЕДЕНИЯ

(учебное пособие)

Центральное рекламно-информационное бюро «Турист»

Москва 1981

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Экскурсия, ее сущность

Функции экскурсии

Признаки экскурсии

Показ и рассказ, их особенности

Экскурсия как процесс познания

Логика и ее требования

Экскурсия – педагогический процесс

Экскурсионный метод

Классификация экскурсий

Тематика экскурсий

Темы и объекты

Название экскурсии

Экскурсионная методика

Методы познания в экскурсии

Основные требования методики

Путь повышения эффективности экскурсий

Экскурсовод. Основные требование к нему

Дифференцированный подход к экскурсионному обслуживанию

Виды группировки экскурсантов

Особенности проведения экскурсий для различных групп

Экскурсии для сельского населения

Экскурсии на туристских базах и маршрутах

Экскурсии для отдыхающих в здравницах

Экскурсии для молодежи

Экскурсии для детей

Экскурсии как часть учебно-воспитательного процесса

Экскурсии для слушателей системы политического просвещения

Экскурсии для слушателей школ коммунистического труда

Экскурсии для допризывной молодежи

Экскурсии для слушателей народных университетов

Экскурсии для участников художественной самодеятельности

Список литературы по экскурсионной работе

Введение

Курс «Теория и практика экскурсионного дела» изучает проблемы, связанные с организацией и содержанием экскурсионного обслуживания населения, а также сущность и особенности одной из важных форм коммунистического воспитания трудящихся и учащейся молодежи, какой является экскурсия.

Содержание курса «Теория и практика экскурсионного дела» излагается в пяти учебных пособиях, изданных и готовящихся к изданию в Центральном рекламно-информационном бюро «Турист»: «Основы экскурсоведения» (М., 1981), «Методика подготовки и проведения экскурсии» (М., 1980), «Организация работы экскурсионного учреждения» (М., 1979), «Экскурсионное обслуживание населения» (готовится к печати), «История экскурсионного дела в СССР» (выходит из печати).

Перечисленные учебные пособия предназначены для студентов факультета организации туристско-экскурсионной работы, слушателей курсов подготовки и повышения квалификации экскурсоводов, а также практических работников системы Центрального совета по туризму и экскурсиям в изучении вопросов организации и порядка подготовки экскурсий, методики их проведения.

Они содержат полезные сведения и дают практические рекомендации для работников туристско-экскурсионных организаций профсоюзов.

Курс знакомит с задачами и содержанием работы экскурсионных учреждений, показывает, как развивается экскурсионное дело в свете выполнения постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 31 октября 1980 года «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране», освещает вопросы руководства профсоюзов туристско-экскурсионной работой, роль и основные задачи республиканских, краевых и областных советов по туризму и экскурсиям.:

В учебном пособии «Основы экскурсоведения», которым открывается курс «Теория и практика экскурсионного дела», рассматриваются понятия «сущность экскурсии», экскурсионный показ и рассказ, даются функции и признаки экскурсий, классификация и тематика экскурсий.

Значительное место уделяется вопросам идейно-политической направленности и познавательной ценности экскурсий, способам группировки экскурсантов, методике проведения экскурсий с учетом возраста экскурсантов, уровня их общеобразовательной и профессиональной подготовки, рода занятий, а также проблеме дифференцированного подхода к экскурсионному обслуживанию различных групп населения.

Учебное пособие «Методика подготовки и проведения экскурсий» раскрывает многосторонний процесс создания новой экскурсии, определяет роль творческой группы, рассматривает основные этапы подготовки экскурсии. Здесь же анализируются важнейшие методические документы — контрольный текст и методическая разработка, дается представление об особенностях проведения экскурсии: методических приемах и основных видах показа экскурсионных объектов, о рассказе и его основных формах, о технике проведения экскурсий. Значительное место отведено организации и содержанию методической работы в экскурсионном учреждении, функционированию таких звеньев, как методический совет, методический кабинет, методический отдел, методическая секция экскурсоводов.

В пособии изложен порядок подготовки экскурсовода к проведению новой для него экскурсии, освоения маршрута, работы по созданию индивидуального текста, его обновлению и дополнению новыми материалами, изучению техники проведения экскурсии, особенностей речи и жеста; рассматриваются вопросы, связанные с методикой проведения экскурсий, дальнейшим повышением эффективности и качества экскурсий, усилением контроля за работой экскурсоводов на маршрутах.

В учебном пособии «Организация работы экскурсионного учреждения» дана характеристика деятельности бюро путешествий и экскурсий. Рассматриваются вопросы планирования, подбора и расстановки кадров, организации социалистического соревнования в экскурсионном учреждении, порядок создания новых экскурсионных учреждений, хозяйственно-финансовые (и экскурсионно-финансовые) планы бюро, виды предоставляемых услуг, совместная работа с другими организациями, договорные отношения между бюро и фабрично-заводскими комитетами профсоюзов, руководство экскурсионным учреждением со стороны совета по туризму и экскурсиям.

Особое внимание уделено экскурсоводу, его правам и обязанностям, порядку тарификации, организации работы экскурсовода в методической секции, его индивидуальному плану.

В учебном пособии «Экскурсионное обслуживание населения» излагается комплекс вопросов, связанных с проведением производственных и музейных экскурсий, экскурсионным обслуживанием трудящихся и членов их семей, отдыхающих на туристских базах, в туристских гостиницах и кемпингах, на туристских маршрутах и в транспортных путешествиях. Значительное место отведено вопросам организации экскурсионной работы в коллективах промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений и учебных заведений.

Учебное пособие «История экскурсионного дела в СССР» рассматривает более чем вековой путь развития экскурсий в стране, показывает особенности в организации и содержании экскурсионного дела в различные исторические периоды.

Материалы, изложенные в учебных пособиях, должны получить дальнейшее развитие в лекциях, они будут закреплены на семинарских и практических занятиях, проведение которых предусмотрено учебными планами высших учебных заведений, Центральных и зональных курсов, стационарных курсов по подготовке экскурсоводов, а также в мероприятиях методических секций экскурсоводов при экскурсионных учреждениях профсоюзов.

При отборе материалов для учебных пособий учитывалось, что многие вопросы экскурсионной работы подробно освещены в методических изданиях Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, выпущенных Центральным рекламно-информационным бюро «Турист» в 1971 — 1980 гг.

Изучение курса «Теория и практика экскурсионного дела» предполагает серьезную самостоятельную работу студентов и слушателей курсов по изучению учебных пособий и практическую деятельность на городских и загородных экскурсионных маршрутах, глубокое знакомство с музейными экспозициями, участие в отборе и изучении объектов экскурсии, в определении методических приемов показа объектов, их всестороннего экскурсионного анализа, содержании и формах' рассказа о событиях, связанных с ними.