Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
list2small.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
7.33 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы «Разработка детской одежды на девочку 10 лет». Цель работы разработать комплект детской одежды на девочку 10 лет. Основными задачами курсовой работы являются:

  • Анализ творческого источника

  • Разработка эскизов модели

  • Изучение истории появления детской моды

  • Анализ тенденций детской моды

  • Разработка конструкции модели

  • Воплощение эскиза и творческих идей в объемной форме

  • Создание завершенного образа модели

Творческим источником данной курсовой работы выбрана морская тема в современной интерпретации. Морской стиль занимает лидирующие позиции модных трендов последние несколько лет, в том числе и в этом сезоне лето 2014 года эта тема будет очень актуальна. Этот стиль подразумевает использование различных элементов одежды моряков, самый главный элемент это, конечно же, горизонтальная полоска, которая имитирует тельняшку, а так же различная фурнитура, связанная с темой моря. Комплект одежды проектируемой модели состоит из коротких шорт белого цвета с большими декоративными карманами неоновых цветов, трикотажной кофты и болеро в полоску с мотивами детских отпечатков. В модели использованы яркие (неоновые) цвета, а так же белый цвет и сине-зеленые оттенки. Цветовое решение модель соответствует цветовым особенностям 2014 года.

Данный детский комплект будет актуальным в этом сезоне не только по цветовой гамме, но и по фактуре и подбору материалов. За счет правильного выбора материалов и ткани для проектируемой модели комплект одежды эргономичен, функционален и утилитарен для ребенка, а так же гигроскопичен, так как материалы и ткани, используемые в данной модели натуральные.

  1. Композиционно-аналитический раздел

    1. Анализ творческого источника

Источником вдохновения при создании детского комплекта одежды послужила морская тематика, которая на сегодняшний день является модным трендом этого сезона. Морской стиль подразумевает использование различных элементов одежды моряков, самый главный элемент это, конечно же, горизонтальная полоска, которая имитирует тельняшку. Современный морской стиль содержит в себе разные варианты многослойности одежды, специальную фактуру ткани и главным образом цветовое сочетание полосок.

Морской стиль одежды – это свободный и удобный вариант гардероба. Этот стиль предполагает наличие деталей связанных с темой моря.

Морской стиль в одежде возник достаточно давно. Многие специалисты истории моды, утверждают, что его родиной является Великобритания XIX столетия. Флоту Туманного Альбиона не было равных по силе в то время, и англичане по праву гордились им, поэтому именно в этой стране появилась одежда, похожая по своему стилю на форму моряков. Она была удобной и существовала в двух вариантах. Первый - нарядный и элегантный, а второй - простой. Общенациональная популярность морского стиля началась с Королевской семьи, когда принц Уэльский Альберт-Эдвард носил форму морского офицера по настоянию своей матери. Затем его манеру одеваться переняли знатные и богатые англичане. Вскоре этот стиль покорил континентальную Европу.

Заслуга популяризации этого модного течения принадлежит не только англичанам, но и знаменитой Коко Шанель – французский модельер, основавшая модный дом Chanel и оказавшая колоссальное влияние на моду XX века. Она любила отдыхать на побережье в Довиле и регулярно ходила на пляж в простой юбке из трикотажа, матроске, солнцезащитных очках и маленькой шляпке. Так появился морской стиль от Коко Шанель, который стал прорывом в мире моды. На рисунке 1.1 фотографии Коко Шанель в морском стиле.

Рисунок 1.1 – Морской стиль Коко Шанель

Так как самое важное в детской одежде – это ее эргономичность, поэтому для разработки комплекта одежды был выбран именно морской стиль [1].

Многие модные дома уже приготовили коллекции для детей в морском стиле. Это и полосатые топы, свитера и головные уборы, и сумки, обувь. Основными цветами в детском морском стиле используются красный, оттенки синего, зеленого, черный, розовый и, конечно же, белый. В детской одежде часто используются морские атрибуты: якоря, штурвалы, кораблики и яхты, чайки, обитатели моря, ракушки и т.д. Они могут быть как нашивками, вышивками, так и пуговицами, металлическими и пластиковыми фигурками. На рисунке 1.2 – представлены фотографии коллекции детской одежды в морском стиле.

Благодаря сочетаемости этого стиля с другими, морские мотивы не теряют своей актуальности. Данный стиль – наиболее подходящий вариант для интересного летнего образа. Тематика моря всегда будет популярна в творчестве молодых дизайнеров по всему миру, она отличается яркостью и многогранностью образов [2].

Рисунок 1.2 – Коллекции детской одежды в морском стиле

В разработке детской одежды на девочку 10 лет в морском стиле использованы так же отпечатки детских рук разного цвета и фактуры. Отпечатки детских рук и ног известны очень давно. Изначально отпечатки делали с целью сохранения на память. Сейчас детские отпечатки активно используют в творчестве, а именно в создании рисунков из отпечатков в форме различных зверушек, домиков и многого другого. Так же отпечаток детской руки стал мировым символом детства. На рисунке 1.3 представлены разнообразные картинки и изображения с использованием детских отпечатков.

Рисунок 1.3 – Детские отпечатки

Детская одежда, отражая суть времени и образ жизни людей, за всю историю не раз претерпевала колоссальных изменений. В разные эпохи менялись приоритеты и взгляды людей, менялся и идеал красоты, что влияло на развитие одежды не только взрослых, но и детей. Специфическая детская одежда как таковая появилась около двух столетий назад. До этого времени детские наряды были уменьшенной копией одежды для взрослых. Начиная с античной эпохи и вплоть до Средневековья взрослая одежда была довольно просторной, и потому не было необходимости придумывать особую одежду для детей. Однако начиная с Эпохи Возрождения мода начала стремительно «усложняться». Одежда становилась более насыщенной, замысловатой, богато украшенной, роскошной. Она усложнялась корсетами и кружевами, лентами и цветами, бархатом и кринолином. Самый пик приходится приблизительно на эпоху рококо, начало XVIII. Вследствие чего копирование взрослой одежды стало все более неудобным для детей. Грудного ребенка пеленали так, что он напоминал египетскую мумию. Считалось, что так младенец будет застрахован от простуды и травм, но кроме того детей пеленали с целью помешать двигаться, так как считали, что в таком возрасте кости могут деформироваться. Только после Первой мировой войны, когда современные понятия о гигиене и здоровье начали пробивать себе путь, новорожденные получили право двигать руками и ногами. Вследствие чего им стали вязать одежду вместо пеленок. Одежда для детей постарше выглядела следующим образом. Девочкам надевали пышные платья с длинными баллонообразными рукавами (эпоха барокко), непомерно большие юбки на каркасе, украшенные искусственными цветами и бантами, а также оборками, кружевами и рюшами (эпоха рококо). Неизменным элементом одежды оставался корсет, выполненный из плотной сетки из китового уса. Будучи очень твердым и жестким, корсет зашнуровывал все тело до бедер в виде жилета, давя на руки и плечи. На голове выстраивалась башня из волос на проволочном или волосяном каркасе, с большим количеством перьев, цветов и лент. На рисунке 1.4 – представлена одежда для девочек эпохи Возрождения.

Рисунок 1.4 – Одежда для девочек эпохи Возрождения.

До 7 лет мальчиков наряжали в женские костюмы. Хотя на многих образцах живописи тех времен мальчики изображены в мужской одежде. Костюмы для юношей шились из бархата, шелка или атласа, расшивались стеклярусом, золотой или серебряной ниткой. Детали костюма подчеркивались вышивкой, металлическими пуговицами. Мальчики носили узкие до колен штаны и белые чулки. Постоянным атрибутом были большие воротники с кружевом (эпоха барокко), жабо или шейный платок (эпоха рококо). На рисунке – представлены костюмы мальчиков той эпохи.

Рисунок 1.5 - Костюмы для мальчика 1881-1886 годов.

Впервые изменения в моде происходили в образовательные учреждения. Мальчики носят специальные пиджаки, а девочки платья с поясками. Часто девочкам приходилось носить тяжелую, жаркую и неудобную конструкцию из кружевных юбок с жакетом поверх. Против громоздких и тяжелых нарядов выступал известный революционер стиля - Жан Жак Руссо. Только после Французской революции с утверждением стиля ампир дети постарше могли носить более свободную и удобную одежду.

В XIX веке возникло разделение мальчикам – голубое, девочкам – розовое. Девочки начинают носить панталоны, а мальчики практически копируют девочек, они носят шотландские юбки, кроткие туники и обувь на высоком каблуке. В дальнейшем возникает популярный «матросский костюмчик», который пользуется популярностью до сих пор и туфельки с перепонкой. На рисунке 1.6 – изображен матросский костюмчик. В конце века такие костюмы носили многие мальчики, а иногда даже и девочки. Помимо этого в моду входит бельевой стиль. Рубашки дети носили с длинным рукавом и эта длинна, зависела от времени суток. Сверх нее надевалась маечка с пуговицами, к которой присоединялась подвязка для чулок [3].

Рисунок 1.6 – Матросский костюмчик

Первым детским модельером стала Жанна Ланвен – первая женщина, открывшая дверь в мир Haute Conture. Она основала свой дом моды Ланвен (Lanvin) в Париже в 1890 году. Ланвен приобрела известность в начале XX века разработкой моделей элегантной одежды для юных матерей и их маленьких дочерей. «Музой» модельера была её дочь Мари-Бланш. Позднее фирменным знаком С стал силуэт дамы, ведущей за руку девочку, — рисунок был выполнен известным художником эпохи «ар деко» Полем Ирибом. В моделях Ланвен использовалась вышивка, мотивы народного костюма. До начала 1960-х годов Lanvin оставался в числе домов haute couture, затем перешёл к производству одежды prеt-а –porter [4].

В конце ХІХ века начинается производство детской одежды и оно было связано с бурным развитием легкой промышленности. Для детей открываются первые магазины, в которых продают только детский товар. А начало ХХ века приносит моду американских платьев – со свободной талией и длинной до колен. В этом веке детскую одежду задают не только родители, но малыши. Как и эмансипированные женщины девочки начинают носить брюки. Так же особенно в это время ценятся ручные работы, украшение бисером и вышивкой. Это мастерство передают из поколения в поколение.

В Российской Империи детей еще в начале ХХ века родители одевали в различные униформы. Ее приходилось носить ребенку не только в гимназию или лицей, а и в гости, на спектакль и т.д. Иногда дети носили форменную одежду даже дома. Из материалов был популярен английский камлот, праздничную одежду шили из различных шелков. На рисунке 1.7 – одежда детей того времени. Спасением для малышей иногда становились спортивные одежды, в которые они облачались во время вылазок на пикники и спортивные упражнения. Купальные костюмы в то время все еще были достаточно закрытыми - девочки носили панталоны и легкие туники, а мальчики - трико. Такую одежду изготовляли из хлопковых тканей[3].

Рисунок 1.7 – Детская одежда Российской Империи.

Детская мода России того времени, которая по большей части копировала моду западную была доступна лишь дворянскому сословию и зажиточным горожанам. Крестьянство же жило по старым традициям. Распространению новых взглядов среди низших слоев населения способствовала массовая миграция селян в крупные города.

В Советском Союзе дети избавились от неудобных костюмов и тесных платьев. Провозглашалось всеобщее равенство. Дети стали носить легкую, простую одежду. Но эта одежда была стандартной, абсолютно не разнообразной и достаточно "сухой" во вкусовом отношении. Одинаковая одежда привела к тому, что дети стали донашивать старые костюмы своих старших братьев и сестер, а иногда и родителей. Всеобщий дефицит ограничивал стремление родителей одеть своих детей ярко и элегантно. Чтобы хоть как-то разнообразить свой гардероб, вслед за родителями, некоторые дети, в особенности девочки, осваивали искусство кройки и шитья. Во второй половине ХХ века детскую одежду, как и другой дефицит "доставали" по блату из-за границы. На рисунке 1.8 – детская одежда в СССР.

Рисунок 1.8 – Детская одежда в СССР.

После распада СССР, его население включилось в общемировые процессы изменения вкусов, которые формируют детскую моду. Она стала развиваться бурно, стремительно и непредсказуемо вслед за модой взрослых. В XX веке процесс урбанизации потихоньку вносил свои поправки в жизнь, особенно явно отражаясь на манере одеваться. Это можно наблюдать как в цвете шортиков, юбок и футболок для малышей, так и в фасоне одежды. В это время в моду вошли воздушные платьица и коротенькие пелеринки. К концу XX века особую популярность приобретают всевозможные кармашки, ленточки, пуговицы. Мальчики по-прежнему предпочитают более строгую одежду без лишних украшений.

В современном мире существует целая индустрия детской моды. Качественная детская одежда отличается простым и лаконичным кроем, для ее производства используются натуральные и искусственные материалы высокого качества и самых разных цветов – от пастельных до неоновых. Сегодня у маленьких модников есть возможность носить настоящие произведения дизайнерского искусства – одежду от Ermanno Scervino, Armani Junior, Roberto Cavalli и многих других кутюрье. Законодателями детского стиля сейчас остаются мировые мэтры - Giorgio Armani, Dior, D&G и др. Очень популярно стало влияние одежды детей знаменитостей.Мода на детскую одежду давно уже перестала быть одной из частей взрослой, теперь она развивается самостоятельно [5].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]