Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Погосян, сокращение от римма.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
75.78 Кб
Скачать
  1. БЮДЖЕТ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. СОДЕРЖАНИЕ И ЭТАПЫ СОСТАВЛЕНИЯ.

Бюджет денежных средств дает возможность предприятию постоянно финансировать текущую и инвестиционную деятельность предприятия, выполнять платежные обязательства. Позволяет оценить сколько денежных средств и в каком периоде требуется предприятию.

Основная цель составления бюджета денежных средств – это установление реальных сроков поступления денежных средств. Бюджет дает возможность наблюдать за состоянием собственных средств и за возможным привлечением заемного капитала. Бюджет денежных средств характеризует весь денежный оборот предприятия, без подразделения на виды (операционный, инвестиционный, финансовый).

Процедуру разработки БДДС целесообразно разбить на ряд последовательно выполняемых этапов:

- Определение необходимого уровня средств для финансирования инвестиционных затрат (т.е. всех затрат, финансируемых за счет прибыли, оставшейся у предприятия после налогообложения);

- Определение минимального уровня ежедневного остатка денежных средств на непредвиденные расходы («конечное сальдо»);

- Определение доходной части бюджета («поступления») – выполняются на основе бюджета продаж с учетом анализа гашения дебиторской задолженности, бюджета по инвестиционной (продажа основных средств и других активов предприятия) и финансовой деятельности (дивиденды, проценты полученные);

- определение расходной части бюджета («выплаты») – выполняются на основе бюджетов по прямым затратам (расходы на оплату труда, расходы на сырье и материалы – с учетом движения запасов сырья и материалов), бюджетов накладных расходов (оплата труда АУП, прочие общецеховые и общехозяйственные расходы), бюджетов по инвестиционной (покупка и строительство основных фондов) и финансовой деятельности (возврат кредитов и процентов по ним, выплата дивидендов);

- Формирование бюджета движения денежных средств, контроль и корректировка.

2.Бюджет продаж и его место в системе операционных бюжетов предприятия.

Бюджет продаж – операционный бюджет, содержащий информацию о запланированном объеме продаж, цене и ожидаемом доходе от реализации по каждому виду продукции.

Составление бюджета продаж предполагает определение в стоимостном выражении объема реализации продукции как в натуральном, так и в стоимостном выражении (нетто и брутто выручки).

Бюджет продаж должен быть дополнен бюджетным графиком, в котором отражаются поступления денежных средств от реализации продукции. График поступлений денежных средств, составляющих выручку, необходим для составления БДДС. При этом важно определить структуру денежных средств (наличные деньги, взаимозачеты, векселя и т.д.). В связи с различной спецификой производства формат графика поступлений может быть различным.

В целом к бюджету продаж предъявляются следующие требования:

  • бюджет должен отражать, по крайней мере, месячный или квартальный объем продаж в натуральных и стоимостных показателях;

  • бюджет составляется с учетом спроса на продукцию, географии продаж, категорий покупателей, сезонных факторов;

  • бюджет включает в себя ожидаемый денежный поток от продаж, который в дальнейшем будет включен в доходную часть бюджета потоков денежных средств;

  • в процессе прогноза денежных потоков от продаж необходимо учитывать коэффициенты относительной оплаты

  • На основе бюджета продаж строится бюджет производства. При построении бюджета производства необходимо объем продаж скорректировать на изменения в остатках нереализованной продукции в течение периода:

  • Объем производства = Объем продаж + Остатки на конец периода - Остатки на начало периода.

3. Бюджетирование на предприятии. Виды бюджетов.

Бюджетирование — это процесс разработки плановых бюджетов (смет), объединяющих планы руководства предприятий (корпораций), и в первую очередь производственные и маркетинговые планы.

Цель бюджетирования — обеспечение производственно-коммерческого процесса необходимыми денежными ресурсами как в общем объеме, так и по структурным подразделениям.

В общей системе бюджетов выделяют основной (консолидированный) и локальные бюджеты.

Основной бюджет — это финансовое, количественно определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения поставленных целей.

Локальные бюджеты служат исходной информационной базой для составления основного бюджета. Главной причиной, по которой предприятия теряют значительную часть своих доходов, не составляя основной бюджет, является отсутствие достоверных сведений о своих покупателях и рынке сбыта.

Процесс бюджетирования имеет непрерывный или скользящий характер. Исходя из плановых финансовых показателей, установленных на год, в процессе текущего финансового планирования (до наступления планового периода) разрабатывается система квартальных бюджетов. В рамках квартальных бюджетов составляют месячные бюджеты. Скользящее бюджетирование гарантирует непрерывность системы оперативного планирования финансовой деятельности предприятия.

Бюджеты подразделяются на операционные и финансовые.

В состав операционных бюджетов включают: бюджет продаж; бюджет производства; бюджет производственных запасов; бюджет затрат на материалы и энергию; бюджет расходов на оплату труда; бюджет амортизационных отчислений; бюджет общепроизводственных расходов; бюджет коммерческих расходов; бюджет управленческих расходов; бюджет доходов и расходов (прогноз отчета о прибылях и убытках). Финансовые бюджеты:

бюджет движения денежных средств; бюджет по балансовому листу (прогнозного баланса активов и пассивов); бюджет формирования оборотных активов и источников их финансирования; капитальный (инвестиционный) бюджет.

Бюджеты могут классифицироваться также по следующим признакам:

* по периодичности составления — периодический и постоянный (стабильный); * по способу расчета показателей — базирующийся на данных истекших периодов и разрабатываемый “с нуля”; * по учету влияния изменений — фиксируемый, изменяемый и многовариантный.