Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика туристских потоков.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
66.97 Кб
Скачать

Статистика туристских потоков

Статистика международного туризма включает два основных раздела: статистика туристских потоков и статистика туристских доходов и расходов. Для каждого из них ВТО разработала перечень основных показателей, информативных и относительно легко измеряемых.

Важнейшими показателями туристских потоков являются количество прибытий (отбытий) и продолжительность пребывания.

Под количеством прибытий (отбытий) понимается число зарегистрированных туристов, прибывших в ту или иную страну (выбывших из нее) за определенный период времени, обычно календарный год.

Поскольку турист может посетить несколько стран в течение года и даже в ходе одной поездки побывать в разных государствах, фактическая численность туристов меньше количества прибытий.

Статистика прибытий (отбытий) содержит количественное описание туристских потоков в мире.

Статистические данные о прибытиях группируются по целям путешествия, видам используемого транспорта, месяцам заездов, регионам и странам происхождения туристов.

В прошлом году россияне совершили за рубеж 47 млн. 813 тыс. поездок, это на 9,3% больше, чем в 2011. С целью туризма наши сограждане съездили за границу 15 332,1 тыс. раз. Это больше, чем в 2011 году, однако мы давно не наблюдали столь вялого роста на выездном рынке: увеличение составляет всего 5,8%.

Рейтинг, по-прежнему, возглавляет Турция: 2516,1 туристических прибытий из России. Можно сказать, страна упрямо цепляется за свое первое место: если по абсолютным цифрам ее догнать все еще сложно, то динамика турпотока ухудшается с каждым годом. В 2010 году рост въездного турпотока составил 20,4%, в 2011-м – 13,3%, а в 2012-м въезд в Турцию снизился на 6,2%. Между прочим, эта цифра не так уж далека от показателя кризисного 2009 года, когда турпоток в Турцию показал минус 11%.

Интересно, что и по данным агентской сети «Горячие туры» доля Турции в общем объеме продажи турпродукта с каждым годом уменьшается. Например, в 2005 году она составляла 46,6%, а в 2012 – 26,3%.

В числе причин снижения спроса эксперты называют цены на перелет и отели – Турция перестала быть, скажем так, легкодоступным направлением. Особенно на фоне Греции и Испании, которые, конкурируя между собой, оттянули на себя часть турецкого потока. При этом качество обслуживания в Турции до уровня нынешних цен не дотягивает.

Египет по итогам 2012 года взял реванш и вернулся на традиционное второе место, оттеснив на третье Китай. Российские туристы съездили в Египет 1 млн. 906,6 тыс. раз, рост 31,2%. Напомним, что по итогам 2001 года это направление потеряло 34% турпотока из России. То есть потеря почти отыграна, но уровня благополучного 2010 года Египет не достиг: тогда было почти на 292 тыс. прибытий больше. Доля продаж Египта турагентскими сетями более-менее стабильна и с 2005 года практически не изменилась: в 2005 году было 23,8%, в 2012-м – 25,8%.

Забегая вперед, скажем, что своего рода событием прошедшего года стал Тунис. Товарищ по несчастью Египта прибавил в 2012 году около 43% и даже на 15% превысил показатель благополучного 2010 года. Конечно, его турпоток с египетским несопоставим (207,5 тыс.), но, в отличие от Египта, Тунис не только отыграл революционные потери, но и уверенно двинулся дальше, наращивая въездной поток.

Почти вернула российский турпоток и Япония. После трагических событий в марте 2011 года въезд в эту страну из России упал на 50%. В 2012 году потерю удалось отыграть почти полностью: россияне совершили в Японию почти 25 тыс. поездок, это чуть меньше, чем в 2010, рост составил 89%.

Но вернемся к лидерам. Китай переместился на третье место не только из-за того, что его подвинул Египет, но и потому, что сам потерял 11,5% российского турпотока. Туроператоры снижения не чувствуют, исключая, пожалуй, Хайнань, куда наши туристы стали ездить заметно меньше. Но в целом статистику на китайском направлении «диктует» приграничный обмен на Дальнем Востоке, который, как известно, подчиняются собственным законам.

Таиланд поднялся с 5-го места на 4-е. Испания, выдающая всем туристам мультивизы, скакнула с 7-го места на 5-е.

Далее в десятке Германия (рост 1,5%), Греция (12,7%), Италия (осталась на уровне 2011 года). Хорошо показали себя ОАЭ, выросшие на 39,2.

Неожиданное «понижение» Финляндии: потеряв 44% турпотока, она переместилась с 4-го сразу на 10 место. Но объясняется это, скорее всего, перераспределением въезда по целям прибытий. Потому что общий въезд из России в Финляндию вырос на 16%, а частные поездки – на 39,6%. Известно, например, что только в Петербурге консульство Финляндии выдало в прошлом году 1 млн. 30 тыс. виз, в том числе 90% туристические и 97% - многократные. Можно предположить, что, выезжая по многократной визе в Финляндию на выходные – чаще всего за покупками, петербуржцы заявляют «частную», а не туристическую цель поездки.

Самые впечатляющие темпы роста в 2012 году традиционно показали страны, которые пока не могут похвастаться большим количеством прибытий в абсолютных цифрах: Мексика прибавила 187,4% (43,4 тыс. прибытий из России), Гонконг – 124% (41 тыс.), Вьетнам - 92,4% (149,7 тыс.), Япония - 89,3% (24,8 тыс.), Бельгия - 55,3% (43,5 тыс.).

В 2012 году иностранные туристы совершили 993,4 тыс. поездок в Россию. Согласно данным Росстата, рост по сравнению с 2011 годом составил 21,6%. Рост основных въездных рынков не превышает среднего показателя: Германия выросла на 22,4% – до 143,7 тыс. прибытий, удержав лидерские позиции. Поток из США стал на 21,4% больше (63,5 тыс. прибытий), Франция выросла на 20% (51 тыс.), Великобритания на 24% (50,8 тыс.). Из европейских стран, согласно Росстату, подросли также Италия, Швейцария, Австрия. Лишь Испания показала спад в 7%.

Среди стран, заметно снизивших въезд в Россию, числятся Финляндия (-10,3%), Эстония (-13,6%) и Дания (-22,4%). Первые две страны, как полагают операторы, пали жертвой российских визовых центров, третья – собственных экономических проблем и отсутствия рекламы России как направления отдыха.

В XXI в. территориальная структура международного туризма будет продолжать меняться при сохранении прежних тенденций развития. По прогнозам ВТО на 2020 г., Европа удержит доминирующие, хотя весьма ослабевшие, позиции на рынке туризма (717 млн. прибытий). Азиатско-Тихоокеанский регион выйдет на второе место (438 млн. прибытий). Америка, переместившись на ступень ниже, будет замыкать тройку лидеров (284 млн. прибытий).

Количество прибытий (отбытий) служит основным показателем, характеризующим туристское движение. Прибытия (отбытия) учитываются в абсолютном выражении в виде числа поездок за тот или иной отрезок времени. Однако абсолютные показатели туристских потоков не позволяют судить об уровне туристской активности, так как они зависят от общей численности населения. Поэтому для оценки интенсивности туристских обменов количество прибытий (отбытий) рассчитывается на 100 человек населения, т.е. выражается в виде относительной величины. По данным ВТО, на 100 человек приходится в среднем 10 поездок.

Самая высокая туристская активность отмечается в Европе. Во всех субрегионах - Западной, Северной, Южной, Центральной и Восточной Европе - количество прибытий, а также поездок за границу в расчете на 100 человек больше среднемирового уровня. Для прибытий максимальные значения показатель принимает в Южной и Западной Европе - свыше 60 прибытий на 100 человек, для поездок за границу в Северной и Западной Европе - более 70 отбытий на 100 человек. Наряду с количеством прибытий (отбытий) в статистике туристских потоков используется другой показатель - продолжительность пребывания. Она измеряется в часах для однодневных поездок и ночевках для посещений-пребываний. Под ночевкой понимают одни сутки, проведенные одним туристом в данной стране (месте назначения). Продолжительность пребывания всех туристов в стране в течение определенного временного периода, т.е. общее количество ночевок, рассчитывается как произведение числа туристских прибытий на среднюю продолжительность пребывания одного туриста в стране. Учет ночевок лишь на первый взгляд кажется простым и легким делом. Между тем можно привести немало примеров из жизни, ставящих в тупик даже самых опытных специалистов. Осуществляет ли ночевку автомобилист, совершающий путешествие и останавливающийся в мотеле на несколько часов, чтобы принять душ, отдохнуть и в тот же день снова отправиться в путь? А что можно сказать о человеке, который навещает родственников (за пределами своей обычной среды) и возвращается домой после полуночи? Для ответа на эти и другие аналогичные вопросы ВТО рекомендует руководствоваться двумя критериями: даты прибытия в место назначения и выбытия из него должны различаться, а путешествующее лицо фактически ночевать во время отсутствия на постоянном месте жительства. В зависимости от продолжительности пребывания (числа ночевок) выделяют несколько сегментов рынка путешествий (табл. 1). Краткосрочные поездки (1-3 ночевки) предпринимаются для отдыха и развлечений в выходные и праздничные дни, а также с деловыми целями. Во вторую группу (4-7 ночевок) входят поездки с разными мотивами, осуществляемые преимущественно во время дополнительного отпуска. Этот сегмент рынка развивается опережающими темпами. Среднесрочные поездки (8-28 ночевок) посетители совершают, находясь в продолжительном отпуске, главным образом для отдыха. Наконец, поездки продолжительностью 29-91 и 92-365 ночевок относятся к долгосрочному туризму. Часть лиц, прежде всего экономически неактивных, предпринимают их для отдыха, развлечений и лечения, другая - с деловыми и профессиональными целями (монтаж оборудования и пр.).