Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчёт по практике

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
51.5 Кб
Скачать

ростовский технологический

институт сервиса и туризма(филиал)

гоу впо «южно-российский государственный

университет экономики и сервиса»

ртист (филиал) гоу впо «Юргуэс»

Отчёт о производственной практике в обществе с ограниченной ответственностью «ОаЗиС»



Выполнил: Студент 3 курса группы ФиК 101

Годунова Анастасия

2012 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………..3

  1. Характеристика предприятия ООО «ОаЗиС»…………………………….………………4

    1. Общая характеристика предприятия…………………………..………………………4

  2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности за 2010-2011 гг………………………………………………………………………………………………………………..8

  3. Платежеспособность предприятия…………………………………………..…………….17

    1. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия……..………..17

Заключение………………………………………………………………………………………..………...20

Перечень использованных источников и литературы…………………………….…21

Введение

Производственная практика способствует качественной подготовке выпускников, формированию у них профессиональных практических знаний, умений и навыков. Практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности предприятия отрасли.

Во время производственной практики студент одновременно самостоятельно определяет область своей будущей деятельности и тем самым выбирает соответствующую специализацию экономиста, предусмотренную рабочим учебным планом вуза, осуществляет подбор необходимой исходной информации для выполнения курсовых работ и для научно-исследовательской работы.

Место для прохождения практики каждый студент выбирает по собственному желанию. Мною было выбрано общество с ограниченной ответственность «ОаЗиС».

Целью производственной практики является:

-закрепление, углубление и дополнение теоретических знаний по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин;

-развитие навыков по анализу хозяйственной деятельности предприятия или его участка и определение направлений по совершенствованию экономических, финансовых, управленческих и прочих показателей его деятельности;

-сбор материалов для выполнения курсовых и научно-исследовательских работ.

Для достижения целей практики необходимо выполнить следующие задачи:

-характеристика объекта и технико-экономический анализ его работы за 3 последние года для выявления резервов производства и путей улучшения его финансовой деятельности;

-сбор, обобщение и систематизация материалов для написания работ;

-приобретение профессиональных навыков экономической и организаторской работы.

Для написания работы были использованы интернет-ресурсы, учебная и периодическая литература.

Характеристика предприятия ООО «ОаЗиС»

Общая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственность «ОаЗиС» города Миллерово Ростовской области (в дальнейшем именуемое ООО «ОаЗиС»).

Место нахождения: 140030, Российская Федерация, Московская обл., Люберецкий район, пос. Малаховка, Быковское шоссе, д. 26 А.

Общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным настоящим Уставом Общества. Общество считается созданным с момента его государственной регистрации. Общество создается на неограниченный срок.

Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале Общества. Участники Общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале Общества.

В случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его Участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия на указанных Участников или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

РФ, субъекты РФ и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно, как и Общество не несет ответственности по обязательствам РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения Общества.

Общество имеет самостоятельный баланс. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

Общество имеет право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в том числе необходимые для его хозяйственной деятельности экспортные и импортные операции в соответствии с действующим законодательством.

Общество вправе быть Участником других юридических лиц.

Общество самостоятельно устанавливает цены на производимую им продукцию и оказываемые им услуги. Общество выполняет мобилизационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

Целью деятельности Общества является получение прибыли.

Для достижения вышеуказанной цели Общество в строгом соответствии с действующим законодательством РФ осуществляет следующие виды деятельности:

  • Показ фильмов;

  • Техническое облуживание и ремонт легковых автомобилей;

  • Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств;

  • Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживание автотранспортных средств;

  • Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

  • Оптовая торговля зерном;

  • Оптовая торговля масличными семенами и маслосодержащими плодами;

  • Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями;

  • Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах;

  • Прочая розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах;

  • Розничная торговля растительными маслами;

  • Деятельность ресторанов и кафе;

  • Деятельность баров;

  • Прокат фильмов;

  • Деятельность в области радиовещания и телевидения;

  • Прочая зрелищно-развлекательная деятельность;

  • Прочая деятельность в области спорта;

  • Деятельность по организации азартных игр;

  • Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки;

  • Осуществление иных видов деятельности и оказание других услуг населению, предприятиям, организациям в различных областях хозяйственной и производственной деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Виды деятельности, требующие разрешения (лицензии), осуществляются при ее наличии.

ООО «ОаЗиС» является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом в суде. Общество создается без ограничения срока деятельности. Учредительным документом ООО «ОаЗиС» является настоящий устав.

Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости доли его Участников.

Уставный капитал сформирован полностью.

Уменьшение Уставного капитала Общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех Участников Общества с сохранением размеров их долей и (или) погашения долей, принадлежащих Обществу.

Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов Общества окажется меньше Уставного капитала, то Общество объявляет об уменьшении своего Уставного капитала и регистрирует его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов Общества становится меньше определенного законодательством РФ минимального размера Уставного капитала, то Общество подлежит ликвидации.

При уменьшении своего Уставного капитала Общество уведомляет об этом всех своих кредиторов и опубликовывает в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.

Увеличение Уставного капитала Общество допускается только после его полной оплаты.

Увеличение Уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества и (или) за счет дополнительных вкладов Участников Общества, и (или) за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество.

Увеличение Уставного капитала Общества за счет имущества осуществляется по решению Общего собрания участников Общества на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение. При увеличении Уставного капитала Общества за счет его имущества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех Участников Общества без изменения размеров долей.

Общее собрание участников Общества может принять решение об увеличении Уставного капитала Общества за счет внесения дополнительных вкладов Участниками Общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также должно быть установлено единое для всех Участников Общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада Участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника Общества может увеличиваться на сумму равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Дополнительные вклады должны быть внесены участниками Общества в течение двух месяцев со дня принятия Общим собранием Участников Общества решения об увеличении Уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов Участниками Общества.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов Общее собрание Участников Общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов Участниками Общества и о внесении в Устав Общества изменений, связанных с увеличением размера Уставного капитала Общества.

Общее собрание Участников Общества может принять решение об увеличении его Уставного капитала на основании заявления Участника Общества о внесении дополнительного вклада и (или) заявления третьего лица о принятии его в Общество и внесении вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала Общества на основании заявления участника Общества или заявлений участников Общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в Устав Общества изменений в связи с увеличением уставного капитала Общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника Общества или долей участников Общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников Общества. Такие решения принимаются всеми участниками Общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника Общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала Общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в Общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в Общество, о внесении в устав Общества изменений в связи с увеличением уставного капитала Общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников Общества. Такие решения принимаются всеми участниками Общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в Общества, не должна быть больше стоимости его вклада.

Порядок и сроки внесения изменений в Устав Общества, касающихся изменений размера Уставного капитала Общества определяются Федеральным законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью".

Анализ финансово-хозяйственной деятельности за 2010-2011 гг

Анализ финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организации, в её управлении, в укреплении её финансового состояния. Он представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций.

Принятие обоснованных, оптимальных управленческих решений невозможно без предварительного проведения всестороннего, глубокого экономического анализа деятельности организации.

Результаты проведенного экономического анализа используются для установления обоснованных плановых заданий. Показатели бизнес-планов устанавливаются исходя из фактически достигнутых показателей, проанализированных с точки зрения возможностей их улучшения. Это же относится и к нормированию. Нормы и нормативы определяются на основании ранее действовавших, проанализированных с точки зрения возможностей их оптимизации. Например, нормы расходования материалов на изготовление продукции должны устанавливаться с учетом необходимости их снижения без ущерба качеству и конкурентоспособности продукции. Следовательно, анализ хозяйственной деятельности способствует установлению обоснованных величин плановых показателей и различных нормативов.

Экономический анализ содействует повышению эффективности деятельности организаций, наиболее рациональному и эффективному использованию основных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, устранению излишних издержек и потерь, и, следовательно, проведению в жизнь режима экономии. Непреложным законом хозяйствования является достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Важнейшую роль в этом играет экономический анализ, позволяющий путем устранения причин излишних затрат минимизировать себестоимость выпускаемой продукции, следовательно, максимизировать величину получаемой прибыли.

Велика роль анализа хозяйственной деятельности в укреплении финансового состояния организаций. Анализ позволяет установить наличие или отсутствие у организации финансовых затруднений, выявить их причины и наметить мероприятия по устранению этих причин. Анализ также дает возможность констатировать степень платежеспособности и ликвидности организации и прогнозировать возможное банкротство организации в будущем. При анализе финансовых результатов деятельности организации устанавливаются причины убытков, намечаются пути устранения этих причин, изучается влияние отдельных факторов на величину прибыли, делаются рекомендации по максимизации прибыли за счет использования выявленных резервов ее роста и намечаются пути их использования.

В процессе проведения экономического анализа осуществляется выявление резервов повышения эффективности деятельности организаций и путей мобилизации, то есть использования выявленных резервов. Эти резервы являются базой для разработки организационно-технических мероприятий, которые должны проводиться для приведения в действие выявленных резервов. Разработанные мероприятия, являясь оптимальными управленческими решениями, дают возможность эффективно управлять деятельностью объектов анализа. Следовательно, анализ хозяйственной деятельности организаций можно рассматривать как одну из важнейших функций управления или, как основной метод обоснования решений по руководству организациями. В условиях рыночных отношений в экономике анализ хозяйственной деятельности призван обеспечить высокую доходность и конкурентоспособность организаций как в ближайшей, так и в более далекой перспективе.

Анализ хозяйственной деятельности, возникший как анализ баланса, как балансоведение, продолжает в качестве основного направления исследования рассматривать именно анализ финансового состояния организации по балансу (с использованием, разумеется и других источников информации). В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике значительно возрастает роль анализа именно финансового состояния организации, хотя, конечно, не умаляется значение анализа и других сторон их работы.

Рассмотрим баланс ООО «ОаЗиС» за 2011 и 2010 года, и выявим изменения за данный промежуток времени.

Баланс ООО «ОаЗиС», как и любого другого учреждения, состоит из двух частей:

Актива - часть бухгалтерского баланса, отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату.

Пассива - противоположная активу часть бухгалтерского баланса — совокупность всех обязательств (источников формирования средств) предприятия.

Таблица 1. Анализ баланса предприятия ООО»ОаЗиС»

Наименование

статьи

Данные за 2011 г

Данные за 2010 г

Темпы роста в %

Темпы роста в руб.

Активы

  1. Нефинансовые активы

Основные средства (балансовая стоимость) 010

117944609.99

116315569.20

1,4%

1629040.79

В том числе:

Недвижимое имущество учреждения 011

58504555.70

Движимое имущество учреждения 013

59440054.29

Амортизация основных средств 020

83588702.59

83381085.10

0,25%

207617.49

В том числе:

Амортизация недвижимого имущества учреждения 021

48899832.72

Амортизация иного движимого имущества учреждения 023

34688869.87

Основные средства (остаточная стоимость 10-20) 030

34355907.40

В том числе:

Недвижимое имущество учреждения (остаточная стоимость,011-021)031

9604722.98

Иное движимое имущество учреждения (остаточная стоимость,013-023)033

24751184.42

Материальные запасы 080

3642870.04

4857490.60

-25%

-1214620.56

Итого по разделу 1(030+060+070+080+090+100+130+140)

37998777.44

37791974.70

0,55%

206802.74

  1. Финансовые активы

Денежные средства учреждения 170

1385430.62

2060740.54

-31,8%

-675309.92

В том числе:

Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства 171

27403.19

2060740.54

-98,7%

-2033337.35

Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации 173

1358027.43

Расчеты по доходам 230

3081366.15

3610205.52

-14,6%

-528837.37

Расчеты по выданным авансам 260

255699.63

16796.51

1422,3%

238903.12

Расчеты с подотчетными лицами 310

-169471.07

-178783.34

-5,2%

9312.27

Итого по разделу 2 (170+210+230+260+290+310+320+330+370)

4553025.33

5508957.23

-17,4%

-955931.9

Пассив

Расчеты по принятым обязательствам 470

2850253.29

3353131.78

-15%

-502878.49

Расчеты по платежам в бюджеты 510

2194400.18

1297255.66

69,2%

897144.52

Из них:

Расчеты по налогу на доходы физических лиц 511

643152.00

360623.66

95%

342528.34

Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 512

217892.00

-207532.49

-205%

425424.49

Расчеты по налогу на прибыль организации 513

15279.44

62541.44

-76%

-47262

Расчеты по налогу на добавленную стоимость 514

847481

Расчет по платежам в бюджет 515

593942.78

1297255.69

-54,2%

-703312.91

Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 516

11032.95

-207532.49

95%

-196499.54

Прочие расчеты с кредиторами 530

1331007.28

2027874.92

-34,4%

-696867.64

Расчеты по удержанию из выплат по оплате труда 533

1331007.28

2027874.92

-34,4%

-696867.64

Итого по разделу 3(470+490+510+530)

6375660.75

6678262.36

-5%

-302601.61

  1. Финансовый результат

Финансовый результат хозяйствующего субъекта 620

36176142.02

36622669.57

-1,2%

-446527.55

Из них:

Финансовый результат прошлых отчетных периодов

36176142.02

36622669.57

-1,2%

-446527.55

Баланс (600+620)

42551802.77

43300931.93

-2 - 749129.16