Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
определение волокнистого состава.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
43.24 Кб
Скачать

Поведение волокна при горении и вид остатка

Хлопок, лен, вискозное, медно-ам-миачное

Шерсть, шелк

Ацетатное волокно

Капрон

Лавсан

Хлорин

Нитрон

Поведение при поднесении к пламени

Волокно не плавится и не изменяет своей формы

Волокно рас­плавляется и скручивается в направлении от пламени

Волокно пла­вится не уса­живаясь

Волокно плавится и усаживается в направлении от пламени

Поведение при внесении в пламя

Горит без плавления

Горит мед­ленно с плав­лением

Горит с плав­лением

Горит медленно с плав­лением

Горит с плавлением

Поведение при вынесении из пламени

Продолжает гореть без плавления

Горит очень медленно и са­мо затухает

Продолжает гореть с плавлением

Горит очень медленно и само зату­хает

Продолжает гореть с плавлением

Вид остатка (золы) после сжигания

Пепел светло­серого цвета

Пушистая, мягкая и черная зола

Черный шарик неправильной формы, легко раздавливает­ся пальцами

Круглый твердый шарик, не раз­давливается пальцами

Черный шарик неправильной формы, не раз­давливается пальцами

серого цвета

черного цвета

Запах при го­рении волокна

Запах жженой бумаги

Запах жжено­го рога

Запах уксус­ной кислоты

Запах сургуча

Запах хлора

Хлопок

Свойства хлопка. Свойства хлопка характеризуются высо­кими прочностью, теплостойкостью, светостойкостью, средними гигроскопичностью и удлинением, малой упругой деформацией, вследствие чего изделия из хлопка сильно сминаются. Хлопок обладает хорошей устойчивостью к действию щелочей (мерсе­ризации). Под влиянием мерсеризации структура хлопка изме­няется, свойства его улучшаются. При действии кислот волокно повреждается, под действием воды набухает и увеличивает свою прочность. Стойкость к истиранию у хлопка сравнительно небольшая, вследствие чего изделия из этого волокна характе­ризуются невысокой носкостью.

Природная окраска хлопка белая или кремовая; в некото­рых случаях она может быть бежевой, зеленоватой и других цветов. После мерсеризации волокна хлопка приобретают зна­чительный блеск, становятся шелковистыми. На ощупь волокна мягкие, тепловатые.

Распознание. Подожженное хлопковое волокно горит ярко-желтым пламенем со светящимися искрами, образует се­рую золу и распространяет запах жженой бумаги. Если пламя погасить, волокно интенсивно тлеет, выделяя дымок.

Применение. Вследствие низкой себестоимости, хорошего внешнего вида и вполне удовлетворительных свойств хлопок широко применяется в производстве тканей (бельевых, сорочечных, платьевых, костюмных, полотенечных), трикотажных изделий, швейных ни­ток и др.

Лен

Физико-химические свойства. Льняное волокно по своим свойствам имеет много общего с хлопком. Например, действие на льняное волокно воды, пара, щелочей, кислот, окислителей и светопогоды примерно такое же, как и на хлопковое. Имеются и некоторые особенности свойств волокна льна, проявляющиеся при указанных воздействиях. К действию разбавленных кислот лен более устойчив, чем хлопок. Свето­стойкость льна несколько выше светостойкости хлопка.

Гигроскопичность льняного волокна выше, чем хлопкового, что свидетельствует о его лучших гигиенических свойствах.

Льняное волокно обладает высокой теплопроводностью, по­этому для изготовления зимних одежных тканей его не приме­няют.

Недостатками льна являются малая растяжимость и низ­кая упругость волокна, вследствие чего льняные ткани сильно сминаются, а одежда деформируется, значительная неровнота технического волокна и пряжи из него по толщине и жесткость волокна, вследствие чего ткани получаются недостаточно одно­родными и мало драпирующимися

Распознание. Горит льняное волокно так же, как и хлопок, а тлеет хуже.

Применение. Используют льняное волокно преимущественно для произ­водства летних костюмно-платьевых тканей, белья, Мужских сорочек, скатертей, полотенец, а также тканей технического назначения (бортовка, парусина и др.).

Котонин – хлопкоподобное льняное волокно, полученное из очесов с короткими волокнами из отходов трепания.

Шерстяное волокно

Шерстяное волокно обладает высокой гигроскопичностью, хорошими светостойкостью, растяжимостью и упругостью. Вы­сокая упругость обусловливает несминаемость изделий из шерсти. Разрывная нагрузка шерстяного волокна, стойкость к исти­ранию и теплостойкость сравнительно невысокие.

Распознание. При введении чистого волокна в пламя оно горит, спекаясь в темный шарик. При выводе волокна из пламени горение пре­кращается. Горящее волокно шерсти выделяет специфический запах. чистошерстяная пряжа и смешанная горят различно: при введении в пламя чистошерстяная пряжа горит с образованием черного наплыва (опека), с распространением запаха жженого рога или пера, при выводе пряжи из пламени горение прекра­щается; при введении в пламя смешанная пряжа горит с обра­зованием наплыва, светящегося уголька, пепла и запаха,, зави­сящих от процентного содержания нешерстяных волокон; при наличии в пряже целлюлозных волокон до 10% наблюдается слабое самостоятельное горение с образованием светящегося уголька, но пламя быстро тухнет; при наличии в пряже цел­люлозных волокон 20–25% – медленное горение с образова­нием наплыва и светящегося уголька и распространением смешанного запаха жженой бумаги и пера, но пламя не про­ходит по всей нити, а тухнет через 1–1,5 см; при наличии в пряже большого, процента растительных примесей пламяпроходит по всей нити, признаков горения шерсти почти не на­блюдается, кроме запаха

Если в смеску к шерсти ввести волокна хлопка, то блеск ткани уменьшится, появится неприятная блеклость, понизится застилистость ткани при валке, повысится прочность ткани на разрыв, уменьшится ее растяжимость, увеличится сминаемостV

уменьшится стойкость ткани к истиранию, уменьшится износо­стойкость, более медленно будет проявляться усадка ткани при увлажнении, что затруднит проведение сутюжки.

Если в смеску к шерсти ввести штапельные вискозные во-лоина, то ткани в отличие от тканей с примесью хлопка при­обретают легкий блеск, прочность на разрыв повысится незна­чительно, а растяжимость уменьшится несколько меньше, ткани приобретут тяжеловесность и лучшую драпируемость. Ткани из полугрубой и грубой шерсти приобретут, кроме того, некото­рую мягкость.

Шерстяная ткань, выработанная с содержанием 10% шта­пельного капронового волокиа, отличается большей стойкостью к истиранию – в 1,5–2 раза по сравнению с чистошерстяными тканями, что значительно увеличивает их износоустойчивость. При этом увеличивается прочность на разрыв, удлинение, не-сминаемость ткаией, но уменьшается валкость и вес.

Добавление в смеску к шерсти лавсана или нитрона увели­чивает термостойкость тканей, их пористость, прочность на раз­рыв и удлинение, уменьшает объемный вес и усадку при валке, замачивании и три влажно-тепловой обработке, что затрудняет проведение процесса сутюжки.

Использование лавсана в смеси с шерстью способствует увеличению прочности ткани на истирание, а следовательно, и большей износоустойчивости. Волокна же нитрона понижают прочность ткани на истирание, а также несколько уменьшают упругость тканей.

Свойства натурального шелка. Натуральный шелк обладает хорошей гигроскопичностью, быстро впитывает влагу и так же быстро сохнет. При намокании шелк в незначительной степени теряет прочность, к нагреванию чувствителен так же, как и шерсть, при повышенных температурах становится жестким и хрупким; Кислоты и щелочи оказывают на шелк примерно такое же действие, как и на шерсть.

Действие светопогоды на шелк приводит к значительному снижению его прочности

Распознание. Горит шелк так же, как шерсть: медленно, издавая запах жженого пера, образуя на конце нити спекшийся шарик.

Ткани из вискозного шелка отличаются хорошей глад­костью, резким или матовым блеском, хорошей стойкостью к трению, сильной сминаемостью и усадкой (в связи с чем тре­буют противосминаемую и безусадочную отделки), средней драпируемостью, хорошей гигиеничностью, невысокими тепло­защитными свойствами. Эти ткани хорошо гладятся горячим утюгом, стираются в нейтральных моющих или в слабых мыль­ных растворах.

Ткани из вискозного шелка широко применяются как под­кладочные (саржа, сатин подкладочный и др.), плательные (креп-марокен, тафта и др.), декоративные, плащевые, а также для верхнего (шотландка, пике и др.) и нижнего (крепдешин, полотно и др.) белья.

В швейном производстве учитывается способность тканей из вискозного шелка к скольжению, осыпаемости, раздвижке нитей, к прорубаемости (при большой плотности тканей и боль­шой крутке нитей).

Ткани из штапельного (вискозного) волокна в отличие от тканей из вискозного шелка обладают некоторой ворсисто­стью поверхности, умеренным блеском, хорошей мягкостью и драпируемостью, повышенной усадочностью.

Свойства вискозных волокон. Вискозные волокна характери­зуются хорошими показателями гигроскопичности, светостой­кости, удлинения, вполне удовлетвори­тельными показателями теплостойко­сти, разрывной нагрузки.

Недостатками вискозного волокна являются малая доля упругого удлинения,

отчего изделия из этого волокна плохо противостоят смятию; большая потеря прочности при увлажнении волокна, объясняю­щаяся прониканием молекул воды в межмолекулярные прост­ранства волокон, что Приводит к ослаблению поперечных связей молекул, в значительной степени определяющих прочность во­локон; недостаточная стойкость к истиранию. Горят вискозные волокна, как хлопок.

Штапельные вискозные волокна (в дальнейшем просто шта­пельные волокна) характеризуются большой равномерностью по длине и толщине, прочности и удлинению. Они не имеют сорных примесей, не повреждаются микроорганизмами и молью – в этом заключается их преимущество перед нату­ральными.

Полинозные волокна

в отличие от вискозных обладают зна­чительно большей прочностью, превышающей даже прочность хлопка, меньшей потерей прочности в мокром состоянии, несколько меньшим удлинением, но большей упругостью, вслед­ствие чего изделия из этого волокна меньше сминаются -и обладают большей носкостью. Важным свойством полинозных волокон является их хорошая устойчивость к действию щелочей, позволяющая подвергать изделия из полинозного волокна и его смесей с хлопком мерсеризации. Полинозное волокно обла­дает меньшей набухаемостью, чем вискозное, и вследствие этого меньше усаживается.

Применение. Благодаря шелкоподобному грифу и способности ярко окра­шиваться полинозные волокна широко используются главным образом в смесях с хлопком при изготовлении тканей для жен­ской и детской одежды, сорочечных тканей, бельевого трико­тажа и тканей для спортивной одежды. Изделия из этого во­локна обладают мягкостью, шелковистым блеском, приятным внешним видом, хорошей устойчивостью к многократным стир­кам и повышенной носкостью.

Вискозные высокомодульные волокна

ВВМ обладают высокой износостойкостью и рекомендуются в первую очередь для спецодежды, постельного белья, швейных ниток как в чистом виде, так и в смеси с хлопком и полиэфир­ным волокном. Они придают тканям высокую прочность и малоусадочность, обладают повышенной стойкостью к изгибанию, но имеют гриф, близкий к грифу тканей из обычного вискоз­ного волокна.

свойства ацетатного волокна. Они отли­чаются от вискозных тем, что имеют меньшие гигроскопичность, теплостой­кость, разрывную нагрузку и стойкость к истиранию, меньше набухают в воде и меньше теряют прочность в мокром сос­тоянии. Вследствие большей упругости ацетатных волокон изделия из них луч­ше сохраняют форму и более износо­стойки, чем из вискозных волокон.

Ацетатное волокно окрашивают спе­циальными дисперсными красителями, которыми не могут окраситься вискозные волокна. Это позволяет на изделиях из смеси ацетатных и вискозных волокон получать разнообразные колористиче­ские эффекты. Ацетатное волокно окра­шивается более глубоко и равномерно, чем вискозное, кроме того, ему можно придать повышенную белизну. Ацетат­ное волокно в отличие от вискозного характеризуется более высокими теплоизо­ляционными свойствами, светостойко­стью и стойкостью к действию микроор­ганизмов, пропускает ультрафиолетовые лучи.

Сравнительно высокая электризуемость ацетатных волокон затрудняет изготовление из них тканей. Изделия из ацетатного волокна при тепловых обработках способны образовывать труд-ноудалимые заломы и ласы.

Распознание. Ацетатное волокно горит желтым пламенем, распространяя специфический кисловатый запах и образуя наплыв темного цвета, который после охлаждения легко раздавливается пальцами. Если пламя погасить, то волокно медленно тлеет с выделением струйки дыма.

Ацетатные волокна с каждым годом все больше использу­ются для изготовления высококачественных подкладочных и платьевых тканей, верхнего трикотажа.

Свойства триацетатного волокна. Триацетатные волокна ха­рактеризуются меньшей гигроскопичностью, меньшей потерей прочности при намокании, меньшей стойкостью к истиранию, меньшей усадочностью и несколько большей жесткостью. Эти волокна более свето- и теплостойкие, более упругие. Изделия из них почти не требуют глажения. Этим изделиям можнопридавать стойкую складку, хорошо сохраняющуюся в про­цессе носки и после стирки. При глажении горячим утюгом ласы не образуются.

Триацетатное волокно обладает высокой стойкостью к дей­ствию микроорганизмов, особенно если его подвергнуть термо­обработке, потому что с увеличением кристалличности умень­шается возможность проникания микроорганизмов в глубь во­локна.

Окрашивается триацетатное волокно только дисперсными красителями при повышенной температуре под давлением. Стойкость окраски у триацетатного волокна выше, чем у ацетатного (особенно к мокрым обработкам).

Применение. Триацетатное волокно используется как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами для изготовления блузочных, платьевых, рубашечных, подкладочных, галстучных и костюм­ных тканей, нетканых материалов, а также для технических изделий. Изделия из триацетатного волокна приятны на вид, обладают хорошим грифом, подобным грифу натурального шелка, мало загрязняются, мягкие, хорошо драпируются, быстро сохнут после стирки.