Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
67580.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
139.38 Кб
Скачать

2 Телевидение в информационном обществе

2.1 Структурно-функциональные аспекты телевидения

Телевидение способно охватить самые широкие слои населения, даже те, которые остаются за пределами влияния других средств массовой коммуникации. Эта способность объясняется особенностями физической природы, определяющими специфику телевизионного вещания как средства создания и передачи сообщений.

Телевизионную коммуникацию отличают следующие признаки: симультанность (вездесущность); экранность; «непосредственность».

Способность электромагнитных колебаний, несущих телевизионный сигнал и принимаемых телеприемником, проникать в любую точку пространства называется симультанностью или вездесущностью.

Способность передавать сообщения в форме движущихся изображений, сопровождаемых звуком, называется экранностъю.

Благодаря экранности телевизионные образы воспринимаются непосредственно-чувственно, а потому доступны самой широкой аудитории. Одновременность действия, события и его отображения на экране — уникальное качество телевидения. Оно обнаруживается только в процессе прямой («живой») передачи, когда изображение идет в эфир непосредственно с телевизионных камер, без предварительной фиксации, т.е. в настоящем времени.

Способность телевидения к созданию и распространению нефиксированных сообщений называется «непосредственностью». «Непосредственность» неразрывно связана с симультанностью телепередачи. Это две стороны одного феномена.

Телевидение представляет собой важный источник информацииоб окружающем мире. Основными функциями телевизионнойкоммуникации являются: информационная; просветительская; развлекательная; формирование общественного сознания.

Информационная функция заключается в распространении мнений об окружающем мире и происходящих в нем процессах.

Просветительская функция включает два направления: воспитание и обучение.

Развлекательная призвана обеспечивать досуг.

Формирование общественного сознания происходит благодаря социализации индивидов, т.е. их приобщению к нормам общественной жизни.

Структура телевизионного вещания состоит из трех основных блоков: охвата аудитории, способа трансляции, характера финансирования.

По охвату аудитории телевещание делится на: национальное; международное; региональное.

По способу трансляции телевещание можно разделить на три группы: эфирное; спутниковое; кабельное.

Характер финансирования определяет информационную политику телеканала. По этому показателю выделяют следующие виды телевещания: общественное; государственное; коммерческое.

Поскольку телевидение является средством массовой коммуникации и мощным инструментом формирования общественного сознания, собственник того или иного канала (Будь то государство или коммерческая организация) не может преследовать только прагматические цели. Он обязан учитывать национальные, социальные особенности аудитории. Телевизионный коммуникатор должен объединить в телевизионном тексте потребности всего общества и интересы каждого отдельного зрителя.

2.2 Культурологический аспект телекоммуникаций

Новые тенденции наметились в телевизионном вещании начиная с 2000 г. Так, в силу усиления государственного влияния на различные сферы жизни, в том числе и на средства массовой коммуникации, на телевидении происходит реорганизация структуры и идеологии ряда каналов (конфликт по поводу смены собственника телеканала НТВ и др.), что, безусловно, отражается на вещании.

В трансляции политических событий преобладает информация о деятельности официальных органов управления: президента, правительства, Госдумы. Причем сокращается количество негативной информации о лицах, облеченных властью (закрывается программа «Куклы», в которой высмеивались депутаты и чиновники), меньше эфирного времени получают оппозиционные партии (например, демократические: «Яблоко», «СПС»), Сведены до минимума сообщения о чеченских событиях.

Поскольку телевидение является основным средством отражения жизни социума, сокращение негативной информации и демонстрация позитивной приводят к формированию в сознании россиян положительного образа страны, ощущения изменений и улучшения качества жизни, что не всегда соответствует реальности.

В сфере развлекательных программ широко распространились реалити-шоу. Эти программы вызывают у зрителей большой интерес, так как создают ощущение реальной жизни. Первым проектом в этой категории стала программа «За стеклом». Затем появились «Последний герой», «Фабрика звезд» и др. Надо отметить, что если в самом первом проекте герои просто находились под постоянным наблюдением видеокамер, то последующие программы приобрели более целенаправленный характер. Перед участниками ставилась определенная задача — стать известной певицей/певцом или, подобно Робинзону Крузо, испытать себя на необитаемом острове. Проекты приобрели гораздо больший смысл, чем просто подглядывание за людьми. Однако, повторим, сама идея вторжения в чужую частную жизнь в корне не этична, т.к. пробуждает в людях низменные инстинкты, а не формирует морально-нравственные качества.

Увеличилось количество юмористических передач. Так, наряду с сохранившим популярность КВН, появились: «Кривое зеркало», «Умора» и другие программы. Стали часто транслироваться концерты. Это объясняется тем, что в наступивший после 1990-х гг. с их политическими конфликтами и резкими экономическими перепадами период стабильности у зрительской аудитории возникла потребность в таких развлекательных программах.

Сохранили и приумножили свою популярность телесериалы. На смену бразильско-аргентинским мелодрамам приходят отечественные фильмы. Если раньше зритель наблюдал сказку, то теперь видит реальность. Ведь действие происходит в обычном многоэтажном доме, герой одет так же, как и большинство россиян, и т.д. Продолжают сниматься детективы. Удивителен многолетний успех телефильма «Улицы разбитых фонарей».

Нельзя не отметить многосерийные исторические фильмы, особенно снятые к 60-летию Победы («Штрафбат», «Диверсант», «На безымянной высоте» и др.), а также экранизации классических литературных произведений («Доктор Живаго», «Мастер и Маргарита»). Съемки таких фильмов дорогостоящие, что свидетельствует об увеличении бюджетов кино.

Одними из последних новинок на телеэкране стали шоу «Танцы на льду» и «Звезды на льду» (проекты импортированы с западного телевидения). Высокая популярность этих программ может объясняться рядом факторов: зрелищностью, традиционной любовью наших соотечественников к фигурному катанию, участием в проекте известных личностей. Благодаря таким шоу происходит популяризация спорта. Вероятно, после просмотра шоу у многих зрителей возникло желание самим встать на коньки.

Увеличился объем просветительских проектов. Наряду с ранее существовавшими программами о деятелях культуры, ныне живущих и уже ушедших из жизни («Мой серебряный шар», «Кумиры»), появляются документальные фильмы и публицистические программы, посвященные анализу исторических фактов и персоналий (особенный интерес на сегодня вызывают эпоха 1930—1940-х гг. и личность Сталина). Создаются программы, обучающие в игровой форме юридическим навыкам («Федеральный судья», «Суд идет»), предлагающие возможные варианты решений медицинских и психотерапевтических Проблем («Здоровье», «Доктор Курпатов»), защищающие права потребителей («Контрольная закупка»). Однако необходимо отметить, что наряду с передачами, в которых события и явления комментируют профессионалы, выходят программы, в которых ведущие и гости, часто имеющие весьма опосредованное отношение к обсуждаемому предмету, дают дилетантские советы и научно не подтвержденные рекомендации.

Так, в одной из программ «Малахов +» активно пропагандировался метод лечения, который спустя несколько дней в программе «Здоровье» был опровергнут профессиональным врачом Е. Малышевой. Подобные программы не просто дезинформируют массовую аудиторию, но и могут нанести физический ушерб неразборчивому зрителю.

Нельзя не отметить главное достижение телевидения начала XXI в. — появление у него такого качества, как интерактивность, т.е. обратная связь со зрителем. Теперь зритель не просто наблюдатель со стороны, но и — с помощью сотовой связи, телефонных звонков, Интернета — сам становится полноценным участником телевизионного процесса.

В конце 1980-х гг. основную продукцию составляли телевизионные программы отечественного производства, а главными темами являлись взаимодействие личности и общества в форме публицистических, просветительских передач. Годы 1990-е знаменуют переход в политическое информационное пространство и в сферу развлекательных программ. Темы воспитания и образования, свидетельствующие о просветительской формирующей функции телевидения, в его программной политике занимают значительное место.

Начиная с 2000 г. объем просветительских программ увеличивается, реалити-шоу и интерактивность формируют новую отличительную черту телевидения — «эффект присутствия». Исключение из материалов о политической жизни оппозиционных и негативных оценок создает образ благополучного общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]