Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
67580.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
139.38 Кб
Скачать

Заключение

XXI столетие называют веком автомобиля, компьютеров, расщепления атомного ядра, освоения космического пространства. Все это верно, как безусловно верно и то, что XXI столетие — век телевидения. В сущности, ни одно из многочисленных достижений научно-технической революции не вошло столь быстро в быт всего человечества и не оказало на его развитие столь коренного и всеобъемлющего влияния, как это произошло с телевизионным вещанием — самым массовым, а следовательно, изначально самым демократичным средством информации.

Будучи одним из наиболее совершенных на сегодняшний день средств отражения реальной действительности, жизни общества во всех ее проявлениях, телевидение в то же время представляет собой богатейший источник информации, удобный инструмент изучения общества, его развития. ТВ одновременно и отражает животрепещущие проблемы современности, и оказывает существенное влияние на возникновение определенных потребностей у тех или иных слоев общества.

В мире, несмотря на всеобщее тяготение к унификации, существует немало телевизионных систем. Можно говорить о различных технических системах производства и распространения информации, о региональных телевизионных системах, обслуживающих ту или иную территорию, о национальных системах (в этом случае на одно из первых мест выступает язык вещания), но при всем этом важным фактором развития телевизионного вещания следует признать стремительное движение к единому общемировому информационному процессу, который превратится в реальность благодаря утверждению всемирного телевидения.

Телевидение — один из самых сильных современных коммуникативных инструментов социокультурного воспитания человека. Поэтому влияние его на развитие общества нельзя недооценивать и тем более игнорировать.

Как показывают исследования, 70 % свободного времени современного человека уходит на потребление телевизионной продукции. Американские социологи Е. Мюллер и Г. Гурин на основе анализа свободного времени жителей США выявили, что просмотр телевизионных программ в 5—6 раз популярнее, чем посещение театров, концертов, музеев. Социологические исследования, проведенные в нашей стране, показали, что под влиянием телевидения число читателей художественной литературы сократилось на 13%.

Основным объектом воздействия телевизионной коммуникации является общественное сознание, т.е. направлена она, прежде всего, на социальную сферу.

Широкие коммуникационные возможности — оперативность, «эффект присутствия» и др. — делают телевидение наиболее действенным инструментом управления мировоззрением личности на современном этапе развития общества.

Библиографический список

1. Андерс Г. Мир как фантом и матрица: философские размышления о радиовещании и телевидении// Искусство кино. 2005. № 2. С. 90.

2. Адамьянц Т.З. Телекоммуникация в социальном проектировании информационной среды.: Автореф. дис. доктора социол. наук. М., 1998. 40с.

3. Борев Ю.Б. Эстетика. 4-е изд., доп. М.: Политиздат, 1988. 496 с.

4. Владимирова М. Что ждет российское ТВ?// Журналист. 2008. № 4. С. 44.

5. Герасимова С. А. Культурология и теория телекоммуникации. М.: Гардарики, 2007. 173 с.

6. Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М.: Воскресенье, 1999. 416 с.

7. Зарубежная и российская журналистика: трансформация картины мира и ее содержания. Барнаул: Изд-во Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 2003. 466 с.

8. Зубарев Ю. Б. Цифровое телевизионное вещание в России// Вестник Российской Академии наук. 2008. № 3. С. 216.

9. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / Пер. с англ. М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 606 с.

10. Меркулов Д. Телевидению – 80 лет// Наука и жизнь. 2006. № 1. С. 76.

11. Михалкович В.И. О сущности телевидения. М., 1999. 64 с.

12. Новикова О.С. Коммуникативные процессы как функциональная и символическая культурная среда// Сопоставительное изучение языков и культур: лингводидактические аспекты межкультурной коммуникации: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь, 2001. С. 110 114.

13. Полукаров В. Л. и др. Телевизионная и радиовещательная реклама.- М.: Дашков и К, 2004. 388 с.

14. Попцов О. Власть и ТВ ударили по рукам//Журналист. 2008. № 4. С. 45.

15. Рейман Л.Д. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении // Вопросы философии. 2001. - № 3. С. 3.

16. Система средств массовой информации России/ Под ред. Я. Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2001.- 251 с.

17. Сорокина Е. Телевидение переходит на личности// Наука и жизнь.- 2006.- № 1. С. 81.

18. Телевизионная журналистика: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное / Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002. 304 с.

19. Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие / В. Л. Цвик. М.: Аспект Пресс, 2004. - 382 с.

20. Шеляпин Н.В. Основные тенденции формирования эстетических установок современного телевидения// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». СПб. Изд-во СПбГПУ, 2004. С. 241-252.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]