Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Лекция № 3.

Тема: «Экономические основы социального государства. Регулирование экономики и социальной сферы»

Развитие экономических отношений в обществе, начиная с V – VI вв. до н.э. и до XV-XVI вв. н.э. основывались на:

    • развитие производства и товарного обмена;

    • развитие торговли и различных форм собственности;

    • появление предпринимателей, купцов и ростовщиков;

    • появление денежных средств и обращения, постепенно складывались элементы экономическо-рыночных отношений между различными субъектами экономики.

Рыночная экономика складывалась постепенно при переходе от доиндустриального(аграрного) к индустриальному обществу и порядку (в крупных государствах Европы и США).

Благодаря исследованиям и теоретическим разработкам ученных( А. Смит, Д. Рикардо, К.Маркс, Ф. Энгельс) фактическую характеристику рыночной экономики можно рассмотреть на двух следующих этапах:

  1. прединдустриальный (XV- начало XVIII вв.): первоначальное накопление капитала, формирование государственного и мирового рынка в ходе мировых географических открытий, новых колоний (Индия, Африка, Америка).

  2. индустриальный (конец XVIII- первая половина XX вв.): начало развития промышленности и фабрично- заводского производства на основе новых технологических открытий. Выделяется важнейший этап конца XIX - начала XX вв. - монополистический капитализм, государственно-корпоративный капитализм.

  3. постиндустриальный: быстрые темпы развития экономики на базе технологической революции 50-60х годов XX века, освоение новых видов энергии, развитие робототехники, компьютерных технологий и коммуникаций, формирование ТНК, развитие глобализации и интернационализации экономики, переход к технотронно- информационному обществу XXI-XXII вв.

Рыночная экономика - система хозяйствования, базирующаяся на обособлении ее субъектов, пользующаяся свободой выбора способа реализации в своих экономических интересах для получения прибыли и сверхприбыли.

В XVIII- XX вв. регулятором в основном выступал свободный рынок и конкуренция, однако погоня за сверхприбылью порождала циклические экономические кризисы, локальные и мировые войны, что требовало жесткой регуляции.

Государственные предприятия, система налогов на предпринимательских класс, перераспределение национального дохода через бюджет. Проведение финансово-бюджетной и социально-бюджетной политики.

В итоге постепенно на практике в развитых капиталистических странах стала формирующаяся «смешанная экономика», где на ровне с элементами свободного рынка, конкуренции и саморегуляции формируется государственная экономическая политика, бюджетная и налоговая в виде специальных планов и социальных программ.

Теоретиком новой концепции социального рыночного хозяйства середины 20 века стал Людвиг Эрхард (1897-1977). Государство наравне с обеспечением свободной конкуренции, охраной правопорядка и прав собственности обязано регулировать экономическую политику, не допускать кризисов и социальных столкновений на экономической почве, выступать третьей стороной в системе социального договора между предпринимателями-работодателями, крупными корпорациями и работниками, интересы которых представляют профсоюзы.

Важнейшим теоретиком модели социального планового хозяйства также является американский экономист, основатель кейнсианского направления в экономической теории Джон Мейнард Кейнс (1883-1946). Он обосновал возможность активного вмешательства государства в экономику с использованием рыночных рычагов. Его предложения 30-50-х годов активно внедрялись в практику в послевоенный период до середины 80-х годов; после кризиса теоретики-монетаристы (монетаризм - макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики) призвали отказаться от социальной экономики и выходить из кризиса путем возвращения к свободному рынку.

Вопросы к семинару:

  1. Мировой опыт становления рыночного хозяйства. Теория, история, периодизация. (Смит, Эрхард, Маркс)

  2. Становления социального рыночного хозяйства во второй половине 20 века. Важнейшие функции и критерии эффективности социального рыночного хозяйства.

  3. Участие СГ в регулировании деятельности субъектов рыночных отношений. Теория и практика Дж. Кейнса (кейнсианство) и политика монетаризма (80-90-х годов 20 века).

  4. Современное развитие рыночной экономики в России и проблемы регулирования социального рыночного хозяйства (с 1990-х годов до настоящих дней)

  5. Ответственность государства и бизнес сообщества (предпринимательской элиты) в вопросах социальной политики: западный и российский опыт конца 19 – начала 20 века.

Литература:

  1. Сулимова Т.С. «Формирование социального рыночного хозяйства в России» - М.: 2006г.

  2. Каменецкий В.А. Учебное пособие «Основы социального рыночного хозяйства» - М.: 2004г.

  3. Микульский К.И. «Социально-экономические модели в современном мире и путь России» 2 книги. – М.: 2005г.

  4. Эрхард Л. «Благосостояние для всех». – М.: 2001г.

Соседние файлы в папке Attachments_ju7908@mail.ru_2013-02-13_22-44-56