Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_ju7908@mail.ru_2013-02-13_22-44-56 / презентация 1.ppt
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Лекция № 1

Тема: «Предмет и методы дисциплины. Основы социального государства. Понятие государства. Сущность и назначение функций государственной власти»

Социальное государство (перевод с немецкого «social state» как государство всеобщего благоденствия, благосостояния) - характеризуется как система государственного регулирования экономических и общественных отношений, при которой материальные блага четко распределяются (перераспределяются) в соответствии с принципом социальной справедливости

в целях обеспечения каждому члену общества достойного уровня жизни и минимальных возможностей для самореализации, устранения социальных противоречий и конфликтов, помощи нуждающимся.

Существует множество различных социологических объяснений государства всеобщего благоденствия.

(а) гражданское представление, наиболее развитое в работе Т.Х. Маршалла — государство должно обеспечивать минимальную поддержку благосостояния, чтобы гарантировать индивидууму возможность должным образом участвовать в либерально-демократическом обществе;

(б) функционалистское представление, выраженное Парсонсом, — государственное вмешательство посредством последовательной политики необходимо для решения конфликтов в сложных индустриальных обществах;

(в) марксистское представление — идеологическая цель государства всеобщего благоденствия — узаконить капиталистические социальные отношения, а индивидуумы поддерживают его и экономическую систему, потому что твердо придерживаются веры в благосостояние, обеспечиваемое этим государством.

Важнейшей основой для понятия социального государства является научная характеристика государства как политической и социально- экономической системы в целом, а так же концепция и практика правового государства, легитимности, законности власти и её отношений с обществом. Современная правовая наука определяет неразрывность, взаимопроникновение базовых практик правового и социального государства.

Понятие "социальное государство" многогранно:

1.социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности (по мнению П.К. Гончарова)

2. «социальное государство берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности» - М.В. Баглай

Отдельно выделяется формулировка правового социального государства к концу XX - началу XXI вв., где в обязательном порядке право и легитимность властей (политической элиты и государственного аппарата) обеспечивает четкую и полноценную внутреннюю социальную политику.

Российская Федерация после Революции 1991-1993 гг. в новой Конституции 1993г. определяется как социальное государство с наличием основных структур правового государства. Однако за 20 лет политика правовой и социальной практики по- прежнему нельзя четко определять современной Россию как правовое и социальное государство.

 

« Сущность, принципы и модели

 

 

 

социального государства».

 

1. Процесс возникновения, становления и развития социального

государства; краткая история мирового общества:

как

1.

характеристика

социального

государства,

 

теоретического

понятия. Характеристика термина

2.

социального государства;

 

 

 

история становление основ социального государства в

3.

мировой практике конец XIX- начало XX вв.;

 

становление основ социального государства в России в XX-

 

XXI вв.

социального

государства.

Современные

2. Теория

представления о социальном государстве:

 

 

1.

теория государства и его социальных функций в

 

древности и средние века ( Древняя Греция (Сократ,

2.

Платон, Аристотель), христианские философы);

 

теории социального государства в эпоху возрождения и

 

нового

времени

перехода

к

буржуазно

-

 

капиталистическому обществу первой половине XIX в.

 

(Джордано Бруно, Томмазо Кампанелла, Томас Мор,

3.

Джерард Уинстэнли, Сен Симон, Фурье, Оуэн);

 

Идеи социализма и капитализма в работах социал-

4.

демократов (К. Маркса, Ф. Энгельса);

 

 

 

Современные теории социального государства в середине

 

XX- начале XXI вв. (1960е годы)

 

 

 

Соседние файлы в папке Attachments_ju7908@mail.ru_2013-02-13_22-44-56