Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Лекция №8.

Тема: «Пенсионное законодательство и социальное страхование»

Пенсионное законодательство и социальное страхование представляют собой систему государственных, правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию последствий изменения материального и социального положения работающих граждан, а также категорий граждан, достигших пенсионного возраста либо получивших инвалидность, а также категорий, связанных с потерей кормильца, ухудшению состояния положения семьи.

Соответствующие выплаты гарантируются за счет средств социального страхования и соответствующих Фондов пенсионного и социального страхования и регулируются Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» на основе статьи 39 Конституции РФ. Фонд социального страхования Российской Федерации является вторым по величине (после Пенсионного фонда РФ) социальным внебюджетным фондом.

Цель Фонда социального страхования Российской Федерации - финансирование выплат пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, уходу за ребенком до полутора лет, финансирование организации санаторно-курортного лечения и отдыха и др. Источниками формирования средств Фонда социального страхования РФ служат страховые взносы предприятий и организаций всех форм собственности, ассигнования из федерального бюджета, добровольные взносы юридических и физических лиц и др.

На сегодняшний день в России социальное страхование может выражаться в виде государственных пенсий и государственных пособий. Из пяти имеющихся видов государственных пенсий четыре считаются трудовыми: по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости, за выслугу лет.

Исторически определились три формы организации систем социального страхования: - Коллективное (страхование, организуемое профсоюзами); - Государственное; - Смешанное (основанное на взаимодействии государства и профсоюзов).

Пенсионное обеспечение гарантируется двумя Федеральными законами 2001 г.: «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и «О трудовых пенсиях РФ» для соответствующих категорий населения. Основная трудовая пенсия для женщин от 55 лет, для мужчин – от 60 лет.

Также гарантированны пенсии по инвалидности I, II, III группы, социальные (например, пенсия по случаю потери кормильца) и государственные пенсии (например, в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф и т.д.).

По состоянию на январь 2012 года размер социальной пенсии по старости составляет 3178,54 руб. в месяц, размер социальной пенсии по инвалидности для детей-инвалидов, инвалидов I группы и инвалидов с детства I и II группы — 6357,08 руб. в месяц.

Современная пенсионная реформа связана с дефицитом Пенсионного фонда и предполагает снижение финансирования.

В соответствии с законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования», отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии.

При этом перераспределение накопительного тарифа будет добровольным — те, кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и у них все 6% тарифа останутся в накопительной части. Тем, кто не захочет этого делать, могут не писать заявления — у них по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть. Таким образом, у граждан останется 2% начислений в накопительную часть пенсии.

Литература:

  1. Путин В.В. статья «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить» (Известия, 16.01.2012)

  2. Путин В.В. статья «О наших экономических задачах» (Ведомости, 30.01.2012)

  3. Путин В.В. статья «Демократия и качество государства» (Коммерсант, 06.02.2012)

  4. Путин В.В. статья «Строительство справедливости. Социальная политика для России» (Комсомольская правда, 13.02.2012)

  5. Путин В.В. статья «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» (Российская газета, 20.02.2012)

Соседние файлы в папке Attachments_ju7908@mail.ru_2013-02-13_22-44-56