Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Лекция №9.

Тема: «Социальная политика государства в сфере медицинского обслуживания, образования и культуры»

Медицинское страхование

Важнейшими конституционными правами являются право на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь, гарантируемые статьей 41 Конституции РФ, оказываются бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях на основе Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Он регулируется Фондом обязательного медицинского страхования, предоставляется всем без исключения гражданам как скорая, амбулаторная и стационарная медицинская помощь непосредственно при контроле Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Медицинское страхование – это один из видов экономической защиты личности. Целью медицинского страхования является получение человеком гарантированной медицинской помощи при возникновении случаев, предусмотренных данным видом экономической защиты личности. Различают два главных типа медицинского страхования – обязательное медицинское страхование и добровольное медицинское страхование. Один из видов специальной финансовой защиты человека, учитывающего случайную потерю трудоспособности и здоровья, которое служит в качестве попытки обеспечения возможности полного или частичного возмещения расходов на медицинскую реабилитацию. Добровольное медицинское страхование служит дополнительной услугой к системе государственного обязательного страхования.

Защита прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Медицинская помощь предоставляется населению бесплатно за счет бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования. За счет средств Обязательного Медицинского Страхования медицинская помощь предоставляется в объеме и на условиях, соответствующих территориальным программам обязательного медицинского страхования, и оказывается только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Право на образование

Право на образование, как одно из более существенных, регулируется Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании в РФ». В конце 2012 года Госдума приняла в третьем чтении подготовленный Минобрнауки закон "Об образовании в РФ", призванный заменить два действующих базовых закона: "Об образовании" (1992) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996).

Важнейшим нюансом является содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на основе полного государственного обеспечения.

На данный момент Россия участвует в Болонском процессе, к которому она присоединилась 19 сентября 2003 г.

Полноценное вхождение в Болонский процесс потребовало от нашей страны (как и от ранее присоединившихся стран) реформирования системы обучения в целом и высшего профессионального образования в частности. Реформа предусматривает, прежде всего, разработку образовательных программ, совместимых с европейскими, а для их реализации – соответствующую трансформацию вузовских структур, нормативной базы и, наконец, практики преподавания.

После подписания Болонской декларации в России были разработаны и в декабре 2004 г. одобрены Правительством «Приоритетные направления развития образовательной системы РФ». В этом документе впервые декларировалась реализация в нашей стране в ближайшей перспективе основных принципов Болонского процесса: необходимость формирования перечня образовательных программ и Национальной рамки квалификаций, соответствующих международным классификаторам образовательных программ и Европейской рамке квалификаций; законодательное введение двухуровневой системы образования (бакалавр-магистр), переход на кредитно-модульное построение образовательных программ.

Культура

Последние 10 лет наметилась положительная тенденция в реализации прав граждан на пользование достояниями культуры. Происходит активное развитие и бюджетная поддержка системы театров, киносети, музеев и библиотек.

Перечисляя важнейшие направления культурной политики региональных властей, в качестве главных следует выделить следующие:

  • регулирование занятости населения и снижения уровня безработицы;

  • налаживание социального партнерства между разными субъектами культурно-досуговой деятельности;

  • политика в области охраны семьи, материнства и детства;

  • принятие мер по социальной защите населения;

  • развитие системы культурно-досуговых учреждений;

  • политика в области градостроительства, современной инфраструктуры, решение задач архитектурно-планировочного характера, постройка жилья, совершенствование дорожно-транспортных сетей, сетей связи, бытовое обслуживание, торговля, центр досуга;

  • политика в области воспитания и общего образования детей, молодежи, профессиональной подготовки и переподготовки молодежи и взрослого населения;

  • эстетическое воспитание подрастающего поколения, стимулирование художественно-творческих процессов;

  • развитие инфраструктуры досуга; организация отдыха и свободного времени, проведение праздников, памятных дат;

  • сохранность исторических памятников культурного наследия, поддержание культурной среды в целом.

Вопросы к 9 семинару:

  1. Право граждан на мед.помощь и обслуживание. Обязательное мед.страхование и деятельность РОФОМС. Проблемы реализации гос.программы мед.обслуживания населения до 2015г.

  2. Право граждан на образование и реализация современных образовательных программ в РФ. Участие России в Болконском процессе, реформа высшей школы и подготовка нового ФЗ «об образовании в РФ»

  3. Социально-культурные права граждан и проблемы их реализации в России. Организация и задачи социально-культурной работы.

  4. Право на отдых и организация качественного туристского обслуживания граждан (страхование, услуги для граждан с детьми, услуги для инвалидов и пенсионеров, курортоведение и культурный и образовательный туризм)

  5. Характерные особенности и проблемы реализации социальной политики РФ в Ростовской области в 1990-х – 2005-х гг.

  6. Достижения и современные проблемы социальной политики в Ростовской области в настоящее время по материалам пресс-конференций Губернатора Р.О. Ю.В. Голубева и Председателя Законодательного собрания Р.О., мэра г. Ростова Чернышева М.А.

Соседние файлы в папке Attachments_ju7908@mail.ru_2013-02-13_22-44-56