Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Лекция №2.

Тема: «Сущность и функции социального государства. Теория и практика социального государства»

Сущность и определение государства.

Чтобы понимать специфику становления и механизмы элементов социального государства, необходимо знать общий предмет характеристики государства в целом как системы политической власти, механизмов взаимодействия государственных институтов и общества, отдельных его социальных групп. Власть является основой, стержнем взаимодействия, объединяющим общество, его различные группы. При этом, как правило, с древнейших времен власть используется в виде насилия, подчинения для распределения ресурсов и контроля над обществом.

В современной правовой и социальной науке государство определяется как национальная и многонациональная общность, образованная на конкретной территории (географический фактор), где с помощью политической элиты и государственных институтов принуждения (армия, полиция, законы, тюрьмы, налоги) поддерживается юридический порядок, включая право на законное насилие. Таким образом, государство представляет собой объективированную и формализованную систему общественных отношений, обеспечивающих жизненно важные потребности проживающих на определенной территории людей через реализацию своих специфических функций – властных, правовых, экономических, социальных, культурных, защитных, политических, идеологических и других.

Признаки государства:

  1. Политико-правовая связь населения и территории (гражданство).

  2. Наличие политической элиты и аппарата управления (институтов власти).

  3. Система налогов и сборов.

  4. Обеспечение и контроль правотворческой деятельности системы законодательства.

  5. Суверенитет и территориальная целостность, независимость в международных отношениях, самостоятельная международная политика.

  6. Наличие государственной символики, основного закона государства (Конституции), гарантии его исполнимости.

Сущность государства выражается в его функциях, которые характеризуют направления развития и связаны с объективными потребностями общества.

Функции государства:

  1. Охрана прав и свобод, обеспечение правопорядка.

  2. Экономическая функция (контроль, регулирование).

  3. Функция налогообложения.

  4. Контрольно-административная функция.

  5. Культурно-просветительская функция.

  6. Функция социальной защиты.

  7. Природно-биоресурсная, т.е. экологическая функция.

Сущность социального государства.

Понятие «социальное государство» впервые употребил в 1850 году Лоренц фон Штейн (немецкий философ и социолог). Он включил в перечень функций государства обязательное обеспечение «абсолютного равенства» в правах для всех общественных классов и групп, и даже для каждой личности в отдельности, так как государство, контролируя и перераспределяя, должно было способствовать экономическому и общественному прогрессу всего общества, каждого его члена. В качестве основной категории «государства всеобщего благоденствия» выступают принципы государственного регулирования экономики, социальной справедливости и обеспечение социальных гарантий. Таким образом, были сформулированы признаки социального государства:

  1. Социальное государство должно быть правовым государством не только в контексте защиты прав, но и законного обеспечения социальных гарантий большинства населения.

  2. Важнейшим направлением внутренней политики социального государства является объективная реализация социальной политики и социальной защиты.

  3. В экономике норма, контроль и гарантии справедливого перераспределения национального продукта и материальных благ в виде финансово обеспеченных статей государственного бюджета.

  4. Социальное государство обязано иметь эффективное социальное законодательство и гарантии жесткого контроля его исполнения.

Во всех крупных индустриально развитых странах Запада и США в 60-80 гг. 20 века постепенно формируются основы социального государства, направления социальной политики и социальных услуг.

Альтернативной социально-демократической моделью либерального государства стала в конце 19 – начале 20 века идеология и практика социализма и коммунизма, где предполагалась полная экспроприация (т.е. отбор) средств производства и собственности в пользу государства (большинства), идея национализации экономики, планового ведения народного хозяйства и четкого распределения в пользу новых социальных групп. Однако, тем самым социалистическая модель нарушала принцип государства благосостояния для всех.

Вопросы ко 2 семинару:

  1. Сущность социального государства, главные цели и задачи.

  2. Основные функции социального государства. Опыт западных стран и России.

  3. Основные признаки и принципы социального государства.

  4. Модели социального государства: либеральная, корпоративная и общественная.

  5. Становление социального государства в Западной Европе, США и России (конец 19 – начало 20 вв.) – общее и особенное.

  6. Социальное и социалистическое государство – общие черты и различие.

Литература:

  1. С.В. Калашников «Очерк теории социального государства». Москва. 2011г. [электронное пособие]

  2. Р.В. Косов. Учебное пособие «Основы социального государства». Тамбов. 2011г. [электронная версия]

  3. Л.Н. Кочеткова «Теория и практика социального государства: социально-философский анализ». Москва. 2010г. [электронное пособие]

  4. Р.Г. Тикиджьян «Основы политологии». 2008г.

Соседние файлы в папке Attachments_ju7908@mail.ru_2013-02-13_22-44-56