Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Лекция №6.

Тема: «Система социальных стандартов и проблемы реализации государственной политики в современной политике».

Исторический опыт социальной работы и социальной политики государства в России имеют свои особенности, связанные со спецификой исторического, социо-культурного и экономического развития. Историки и социологи выделяют 7 основных периодов развития:

  1. Архаический период (второе тысячелетие до н.э. – VIII - IX вв. н.э.), где первичными являются общинные и семейные формы социальной защиты у древних славян;

  2. Период княжеской и церковно-монастырской поддержки (X - XIV вв.) связан с введением православного христианства, формирование норм христианской благотворительности, «нищелюбия», раздача милостыней князьями и русской православной церковью, создание первых больниц и богаделен при монастырях;

  3. Период церковно-государственной помощи (XIV - вторая половина XVII вв.): создание элементов системы государственной и церковной поддержки нищим, сиротам и больным;

  4. Период государственного презрения; создание системы государственных и общественных организаций (вторая половина XVII - середина XIX вв.). Создание законодательной базы при Петре I, критериев определения нуждающихся; борьбы с профессиональным нищенством. Создание системы сиротских домов, богаделен, презрение военных чинов. Важнейшими стали реформы Екатерины II 70-80х годов XVIII века по созданию учреждений государственного и общественного презрения во всех губерниях и крупных городах России, системы госпиталей и больниц для престарелых, инвалидных домов. Кроме этого активизируется и общественная деятельность. Появляются первые российские филантропы и меценаты.

  5. Период государственного, общественного и частного презрения и попечительства (вторая половина XIX - начало XX вв.). В ходе буржуазных реформ Александра II, кроме государственного попечительства новой важнейшей формой проведена Земская реформа, земские выборные учреждения управы, где местные власти, собирая земские налоги, проводили огромную попечительскую социальную работу. В период правления Александра III впервые было составлено и принято рабочее страховое законодательство. Появились крупные общественные организации: попечительства о домах трудолюбия и работные дома (135 домов), общество синего креста (помощь больным детям и сиротам).

  6. Период советского государственного социального обеспечения в СССР (1917-1991 гг.). Советское государство, как государство народное уже с 1918 г. по конец 20х годов разработало и внедрило уникальную в своем роде систему социального обеспечения и защиты населения. В апреле 1918 г. был создан наркомат социального обеспечения, образован фонд социального обеспечения. К 1934 г в советской России была завершена борьба с беспризорничеством, создана система государственных детских учреждений. В 1929 г введены пенсии по старости для рабочих. И только в 1956 г пенсии по старости для сельского населения. Социальные проблемы обострились в период перестройки в связи с нехваткой денежных средств на социальную сферу.

  7. Социальная политика и социальная работа в современной России (1991-1993 гг., 1993г - по настоящее время) делится на два этапа:

  • До 2000 г;

  • С 2001 г.

Была сформулирована идея социального государства в Конституции РФ 1993г. С 1991-2001 гг. сформулирована основная законодательная база в основных (рамочных) федеральных законах и постановлениях правительства РФ, сформулированы с 1993-2005 гг. основные государственные институты и службы, определяющие и реализующие социальную политику в РФ:

  • Президент РФ;

  • Государственный совет при президенте (губернаторы);

  • Законодательные органы - Совет Федерации и Государственной думы;

  • Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти, то есть министерства, службы, агентства и фонды (пенсионный, медицинского страхования, социального обеспечения и другие), осуществляющие государственную политику в социальной сфере в рамках их полномочий и компетенции;

  • Счетная палата РФ;

  • Общественная палата РФ при президенте.

А так же в социальной политике участвуют различные некоммерческие, негосударственные фонды и организации.

Основными направлениями социальной политики являются:

  1. Регулирование занятости населения и его доходов. Гарантии на труд и его защиту;

  2. Социальная защита и обеспечение малообеспеченных слоев населения, детей-сирот, инвалидов, пенсионеров.

  3. Социальная политика в области образования и культуры, здравоохранения и жилищного комплекса.

Понятие социальных стандартов является основополагающим для разработки критериев долгосрочных, рассчитанных на 10-15 лет. В них используется интеграция количественных показателей важнейших не только, для сохранения, но и для развития человеческого потенциала, экономики и культуры. Особое внимание разработке стандартов стало уделяться в 70-80-е гг. 20-го века. В 90-93 гг. был принят базовый индекс, разработанный пакистанским экономистом Махбубом-уль-Хаком, который и сейчас используется ООН для оценки индекса развития человеческого потенциала, где при подсчете учитывается 3 основные показателя:

  1. Средняя продолжительность жизни в данной стране.

  2. Уровень грамотности взрослого населения страны и совокупная доля учащихся.

  3. Уровень жизни через ВВП на душу населения при покупательской способности в $ США.

Из 174 стран РФ находится на 71 месте. При этом, в каждой стране обязательно используются различные индикаторы стандарта образа жизни: прожиточный минимум, средний душевой доход, индекс потребительских цен, уровень безработицы и инфляции, минимальная заработная плата, пенсионный возраст, размеры социальных выплат, доля коммунальных платежей в отношении к суммарным доходам.

К обязательным стандартам также относится:

  1. Прожиточный минимум основных категорий населения.

  2. Минимальный размер пенсии.

  3. МРОТ.

Они соответствуют прожиточному минимуму.

Таким образом, учет всех стандартов требует законодательного закрепления и постоянного совершенствования. Однако, федеральный закон «О государственных минимальных социальных стандартах в РФ» по-прежнему находится в виде обсуждаемого проекта с 2009 года в Государственной Думе.

Вывод: В современных развитых странах мира в ходе реализации социальной политики в 70-90е гг. XX века были выделены и определены критерии важнейших показателей - уровня и качества жизни населения, минимальных социальных стандартов, которые определяют не только выживание и жизнеобеспечение, но и реальное поступательное развитие экономики и общества.

Вопросы к семинару № 6.

«Социальные стандарты и проблемы реализации социальной политики в России с 1990-х - по настоящее время».

  1. Характеристика социальных стандартов (мировой и отечественный опыт).

  2. Деятельность органов гос. власти и управления РФ по реализации СП.

  1. Функции деятельности президента, парламента, министерств и служб;

  2. Фонды социального страхования, пенсионные фонды.

  1. Основные направления социальной политики в РФ в двухтысячные годы. Социальные реформы Путина и Медведева (национальные социальные проекты и их реализация, пенсионная реформа)

  2. Реализация права на труд и пенсионное обеспечение в РФ.

  1. Трудовой кодекс, его краткая характеристика. Детальность инспекции по труду.

  2. Пенсионная реформа и деятельность пенсионного фонда.

  3. Защита материнства и детства, система обеспечения поддержки в РФ.

Соседние файлы в папке Attachments_ju7908@mail.ru_2013-02-13_22-44-56