Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Лекция № 1.

Тема: «Предмет и методы дисциплины. Основы социального государства. Понятие государства, сущность и функции государственной власти»

Предметом дисциплины ОСГ является изучение истории возникновения сущности и системы институтов социального государства.

Социальное государство современной правовой и социологической науки характеризуется как система государственного регулирования экономических и общественных отношений, при которой материальные блага четко распределяются (перераспределяются) в соответствии с принципом социальной справедливости в целях обеспечения каждому члену общества достойного уровня жизни и минимальных возможностей для самореализации, устранения социальных противоречий и конфликтов, помощи нуждающимся (перевод с немецкого «social state» как «государство всеобщего благоденствия, благосостояния»).

Изучение характеристики и механизма социального государства возможно лишь при глубоком взаимодействии научных дисциплин, таких как: правосудие, история и теория государства и права, политология, социология, социальный менеджмент.

Важнейшей основой для понятия социального государства является научная характеристика государства как политической и социально-экономической системы в целом, а так же концепция и практика правового государства, легитимности, законности власти и её отношений с обществом. Современная правовая наука определяет неразрывность, взаимопроникновение базовых практик правового и социального государства.

Отдельно выделяется формулировка правового социального государства к концу XX - началу XXI вв., где в обязательном порядке право и легитимность властей (политической элиты и государственного аппарата) обеспечивает четкую и полноценную внутреннюю социальную политику.

Российская Федерация после Революции 1991-1993 гг. в новой Конституции 1993г. Определяется как социальное государство с наличием основных структур правового государства. Однако за 20 лет политика правовой и социальной практики по-прежнему нельзя четко определять современной Россию как правовое и социальное государство. Ученые подчеркивают, что в России продолжается переходный период, где ближайшие 7 – 10 лет необходимо завершить процесс строительства основ правового социального государства. Поэтому на последних выборах парламента и президента в декабре 2011г. и марте 2012 г. Стала проблема социальной справедливости.

Вопросы к 1 семинару:

  1. Процесс возникновения, становления и развития социального государства; краткая история мирового общества:

    1. характеристика социального государства, как теоретического понятия. Характеристика термина социального государства;

    2. история становление основ социального государства в мировой практике конец XIX- начало XX вв.;

    3. становление основ социального государства в России в XX- XXI вв.

  2. Теория социального государства. Современные представления о социальном государстве:

    1. теория государства и его социальных функций в древности и средние века (Древняя Греция: Сократ, Платон, Аристотель; христианские философы);

    2. теории социального государства в эпоху возрождения и нового времени перехода к буржуазно - капиталистическому обществу первой половине XIX в. (Джордано Бруно, Томмазо Кампанелла, Томас Мор, Джерард Уинстэнли, Сен Симон, Фурье, Оуэн); идеи социализма и капитализма в работах социал-демократов (К. Маркса, Ф. Энгельса);

    3. Современные теории социального государства в середине XX- начале XXI вв. (1960е годы).

Литература:

  1. Н.Н. Гриценко, Ф.И. Шарков «Основы социального государства». Москва. 2004г. [электронная версия]

  2. Р.В. Косов. Учебное пособие «Основы социального государства». Тамбов. 2011г. [электронная версия]

  3. Социальная политика. Толковый словарь под ред. Н.А. Волошена. Москва. 2002г. [электронная версия]

  4. В.В. Ольшанский, А.А. Корякин «Власть и политика»

  5. Р.Г. Тикиджьян «Основы политологии». 2008г.

  6. Конституция РФ

  7. Федеральные законы о социальной государственной политике, о системе здравоохранения РФ, о пенсионном фонде РФ, ГК РФ, ТК РФ.

Соседние файлы в папке Attachments_ju7908@mail.ru_2013-02-13_22-44-56