Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный прцесс.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Ноу впо «санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

Юридический факультет

Дисциплина: Уголовный прцесс

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: Прекращения уголовного дела и уголовного преследования

Выполнил студент: 4 курса заочного отделения

Морозов Денис Леонидович

Преподаватель:

Старший преподаватель кафедры уголовного процесса,

Кандидат юридических наук

Часовникова Ольга Георгиевна

Гатчина

2015

Содержание:

Введение………………………………………………………………..3

  1. Понятие и значение прекращения уголовного дела…………4

  2. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования……………………………………………………7

  3. Процессуальный порядок прекращения уголовного дела и прекращения уголовного преследования на стадии предварительного расследования…………………………….12

Заключение………………………………………………………..17

Библиография:……………………………………………………..19

Введение

Прекращение уголовного дела представляет собой завершающий этап расследования, на котором «…подводятся его итоги, окончательно формулируется и выражается в процессуальных документах внутреннее убеждение следователя и дознавателя по каждому из обстоятельств дела, по каждому собранному доказательству, выявляются пробелы и противоречия. в их совокупности»1. Данное положение в равной мере относится ко всем формам окончания предварительного расследования, однако именно при прекращении уголовного дела не только создаются условия для правильного решения дела, но оно непосредственно разрешается.

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что, препятствуя дальнейшему производству, прекращение уголовного дела играет важную роль в обеспечении прав и законных интересов личности. Кроме того, внесенные около полугода назад изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ требуют дополнительного теоретического осмысления.

Основной целью работы является изучение теоретических основ прекращение уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования. Цель работы обусловила постановку следующих задач:

- уяснить понятие и значение института прекращения уголовного дела;

- установить соотношение понятий «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования», определить основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования;

- изучить процессуальный порядок прекращения уголовного дела на стадии предварительного следствия;

- обобщить теоретические исследования по данному вопросу.

Понятие и значение прекращения уголовного дела

Прекращение уголовного дела представляет собой завершающий этап стадии предварительного расследования, представляющий собой «комплекс процессуальных действий, направленных на проверку всесторонности, полноты и объективности проведенного расследования и обеспечения прав и законных интересов участников процесса, окончательную систематизацию материалов уголовного дела, формулирование и обоснованию выводов по уголовному делу в итоговом для данной стадии документе и препровождении дела по назначению2». Особенность данной формы окончания предварительного расследования состоит в том, что компетентное должностное лицо при наличии установленных в Уголовно-процессуальном кодексе РФ оснований (основания прекращения уголовного дела на стадии предварительного расследования будут рассмотрены во второй части данной работы) завершает производство по уголовному делу без направления его в суд. Такое положение возможно, если в процессе расследования уголовного дела получены достаточные доказательства о наличии условий и обстоятельств, исключающих, согласно закону, возможность или необходимость дальнейшего производства либо влекущих освобождение лица от уголовной ответственности.

Значение рассматриваемого этапа окончания предварительного расследования сложно велико, не случайно, законодатель закрепил положение о том, что реализация указанных в ст. 6 УПК РФ целей уголовного судопроизводства осуществляется не только путем привлечения виновных к уголовной ответственности и их наказания, но и в результате освобождения от уголовной ответственности путем прекращения уголовного преследования в предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальном законодательством случаях.

Сегодня прекращением производства по уголовному делу в стадии предварительного расследования заканчивается значительное число уголовных дел. Однако статистические данные указывают на то, что количество и общее количество прекращенных уголовных дел от общего числа уголовных дел, оканчиваемых производством органами расследования, за последнее время имеет тенденцию к снижению. Так, следователями органов внутренних дел прекращено: в 2003г. (139045) - 21,5%, в 2004г. (86226) - 15,2%, в 2005г. (65012) - 13%, в 2006г. – (59835) – 12,3% , в 2007г. (за 1-е полугодие) (25012) - 9% уголовных дел3.

Конституция РФ провозгласила человека высшей ценностью, а защиту его прав, свобод и законных интересов – обязанностью государства. С этим положением тесно связан такой важнейший принцип уголовного процесса как законность при производстве по уголовному делу4. Законность и обоснованность - требования, которые предъявляются ко всем процессуальным решениям, в том числе и к решениям по окончании предварительного расследования.

В юридической литературе выделяют следующие условия законности прекращения уголовного дела:

1. Истинность вывода о прекращении уголовного дела - это его соответствие фактам, имевшим место в действительности.

2. Решая вопрос о достаточности доказательств, для вывода о невозможности продолжать расследование по уголовному делу необходимо установить основания к этому. Наличие в законе их исчерпывающего перечня и четкая формулировка (ст. ст. 24, 25, 27, 28 УПК РФ) являются важной предпосылкой законности и обоснованности решений о прекращении уголовных дел5.

3. П.А. Лупинская определяет в качестве обязательного условия законности постановления о прекращении уголовного дела мотивированность: «Если решение обоснованно, то оно не может быть немотивированным … мотивировка не только является внешним выражением обоснованности …, будучи неотъемлемой составной частью процессуальной формы правового акта, связывает обоснованность с законностью 6«.

4. Уголовное дело должно прекращаться надлежащим субъектом. Право на прекращение уголовного дела предоставляется суду, а также следователю с согласия руководителя следственного органа или дознавателю с согласия прокурора. Согласно изменениям, внесенным в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, прокурор лишен права самостоятельно прекратить производство по любому уголовному делу, а также давать соответствующее указание следователю на прекращение уголовного дела.

5. Еще одним важным условием законности прекращения уголовного дела является – соблюдение сроков, установленных для производства дознания и предварительного следствия .

Некоторыми авторами выделяются такие условия законности, как справедливость7, соблюдение процессуальных прав участников процесса и ряд других, но ограниченный объем работы не позволяет рассмотреть их подробно.