Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену:

  1. Предпринимательское право, понятие, общая характеристика.

Понятие предпринимательское право может рассматриваться в нескольких значениях: как отрасль права, отрасль законодательства, научная и учебная дисциплина. Рассмотрим более подробно и последовательно анализируемое понятие в свете названных четырех аспектов.Предпринимательское право как отрасль права. Любая отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения. В научной и учебной литературе представлены различные трактовки понятия предпринимательского права как отрасли. Наиболее общее представление сводится к тому, чтопредпринимательское право - совокупность норм по регулированию осуществления и организации хозяйственной деятельности.Для более детального уяснения понятие предпринимательского права представляется необходимым рассмотреть его предмет, т.е. совокупность общественных отношений, регулируемых данной отраслью права. Эти общественные отношения можно распределить на несколько групп. 

1. Центральной и основной группой, несомненно, выступают предпринимательские отношения, т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами.

2. Вторая группа включает в себя отношения организационного характера, не имеющие непосредственной целью извлечение прибыли.

3. Третью группу отношений, входящих в предмет предпринимательского права, составляют отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства. 

4. В предмет предпринимательского права включается и четвертая группа общественных отношений. Речь идет о внутрихозяйственных отношениях.

Рассмотрев группы общественных отношений, составляющих предмет предпринимательского права, можно сделать вывод о том, что все они имеют общее стержневое начало - так или иначе складываются в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Осуществление предпринимательской деятельности, ее обслуживание и регулирование - вот то общественное поле, в рамках которого мы можем говорить о едином предмете такой отрасли, как предпринимательское право.

Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие отношения, отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности, а также внутрихозяйственные отношения.

Подводя некоторые итоги исследования, отметим, что:

- предпринимательское право представляет собой комплексную отрасль права, имеющую тенденцию перерастания в самостоятельную отрасль;

- коммерческое право является подотраслью предпринимательского права.

  1. Предпринимательское право как учебная дисциплина.

Изучение предпринимательского права как учебной дисциплины состоит в обучении основам правового механизма регулирования предпринимательской деятельности как комплекса имущественных отношений: ее субъектами, объектами, основаниям возникновения, осуществлению прав; договорным обязательствам в предпринимательской деятельности; защите прав и др., а также в выработке навыков применения законодательства при решении правовых вопросов, возникающих в деятельности предпринимателей.

Предпринимательское право как учебная дисциплина отражает основные аспекты правового регулирования как предпринимательской деятельности, так и деятельности предпринимателей.

Предпринимательская деятельность — ϶ᴛᴏ инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от ϲʙᴏего имени или от имени юридического лица.

Из понятия "предпринимательская деятельность" вытекают следующие особенности:

самостоятельная деятельность дееспособных граждан;

инициативная деятельность, направленная на реализацию ϲʙᴏих способностей;

рисковой характер предпринимательства;

продолжительный процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли;

законная деятельность, осуществляемая как физическими, так и юридическими лицами, с целью производства товаров, их реализацией другим субъектам рынка, выполнения работ и оказания услуг.

Субъекты предпринимательской деятельности:

граждане РФ;

граждане иностранных государств;

объединение граждан (коллективные предприниматели). Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием или без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином — индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию.