Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
862.21 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к зачету:

  1. Понятие коммерческого права: предмет, метод, признаки.

Коммерческое право — относительно новая дисциплина в системе подготовки юридических кадров, по содержанию которой, да и по названию, еще ведутся дискуссии среди ученых-правоведов. Коммерческое право можно назвать спецкурсом в гражданском праве, так как оно более глубоко изучает отдельную, специфическую область общественных отношений, регулируемых гражданским правом.

Рассматривая коммерческое право как один из разделов правоведения можно сказать, что:

- коммерческое право является подотраслью гражданского права, входит в обширную систему частного права;

- коммерческое (торговое) право является специальным правом, учитывает особые потребности и интересы торгового оборота и соотносится с гражданским правом как частное с общим;

- коммерческое право является правом коммерсантов, то есть одной из сторон в торговой сделке, регулируемой коммерческим правом, является предприниматель.

Из этого следует, что коммерческое право как подотрасль гражданского права является специальным частным правом коммерсантов.

В отношении сделок купли-продажи между лицами, которые не являются предпринимателями, применяется общее гражданское право. Торговые сделки, в которых хотя бы одной стороной является предприниматель, регламентируются коммерческим правом.

Предметом коммерческого права является коммерческая, а именно торговая деятельность, один из видов предпринимательской деятельности, то есть деятельность, направленная на получение прибыли в результате торговых сделок.

Метод правового регулирования, применяемым в той или иной отрасли права – совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предметов правового регулирования.

Метод правового регулирования коммерческих отношений раскрывается в четырех основных признаках:

характере правового положения участников регулируемых отношений;

особенностях возникновения правовых связей между ними;

специфике разрешения возникающих конфликтов;

особенностях мер принудительного воздействия на правонарушителей.

Для коммерческих отношений справедливы методы правового регулирования, характерные для хозяйственных правоотношений в целом. Правовое регулирование носит характер дозволения, предписания, запрета. Это воздействие может быть:

властное – правовая норма определена каким-либо правовым актом и обязательна к исполнению;

рекомендательным – не обязательная к исполнению норма применяется субъектом коммерческой деятельности в случае эффективности ее в этом случае;

договорным – коммерческие отношения (права и обязанности сторон) определяются договором участников этих отношений.

Признаки- гибкость, приспосабливаемость к изменяющимся условиям и потребностям торговой деятельности, полный учет обычаев торгового оборота, требование беспрепятственности совершения сделки, презумпция возмездности сделки, строгие условия ответственности.

  1. Источники хозяйственного права.

Учитывая, что коммерческое право - сфера частноправового регулирования, основным для него является Гражданский кодекс Российской Федерации. Принятие первой, а затем и второй частей ГК РФ позволило улучшить частноправовое регулирование коммерческой деятельности, хотя и не затронуло публично-правовые аспекты торгового законодательства.

Гражданско-правовые нормы других законов должны соответствовать ГК РФ. Это требование закрепляет основные принципы регулирования, однако, развитие рынка, торговой деятельности не допускает застоя в нормотворчестве. На практике принимаются новые законы, нередко противоречащие отдельным нормам ГК РФ.

Следующими по иерархии нормативными актами являются указы Президента РФ, издаваемые в целях оперативного развития законов. В условиях стремительного расширения рыночных отношений количество издаваемых указов довольно велико, поэтому происходит некоторое принижение роли законов.

Например, Указ Президента от 24 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)», устанавливающий предельный 3-хмесячный срок осуществления платежей при передаче товара, ограничивает свободу сторон договора при определении условий о сроках и порядке оплаты поставленного товара, предусмотренную Гражданским кодексом РФ.

Следующий вид нормативных актов, регулирующих торговую деятельность - постановления Правительства РФ. Они издаются на основании и во исполнение законов и президентских указов. Правительство РФ утверждает определенные правила торговой деятельности, регулирует опросы оперативного характера.

Немалое значение в регулировании коммерческой деятельности имеют ведомственные нормативные акты, особенно акты таких органов, как Минторг, Госкомцен и других. Количество этих актов настолько велико, что не всегда представляется возможным их все отследить. Большую помощь в работе с этими нормативными актами оказывают справочные правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс» и другие.

Органы власти и управления субъектов Российской Федерации и муниципальных образований издают нормативные акты по вопросам организации торговли на своей территории, по контролю за торговой деятельностью.

Для регулирования коммерческой деятельности используются также локальные нормативные акты. Такие акты регулируют хозяйственную деятельность на уровне организаций и принимаются их учредителями либо самими организациями. К числу актов, утверждаемых учредителями, относятся учредительные договоры и уставы организаций. Учредительный договор и устав организации являются основными документами, определяющими порядок организации и деятельности конкретного предприятия. Локальные нормативные акты принимаются организациями для определения прав и обязанностей своих подразделений, регулирования внутрихозяйственных отношений, установления внутрифирменных норм и нормативов, планирования своей деятельности.

В ряде случаев в законодательстве определяется, какие органы организации утверждают локальные нормативные акты. Так, согласно п. 14 ст. 65 Закона об акционерных обществах от 26 декабря 1995 г. к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) отнесено утверждение нормативных документов, определяющих порядок деятельности органов управления общества.

Если гражданское законодательство охватывает, как правило, лишь частноправовые нормы по регулированию торговой деятельности, то в Арбитражном процессуальном кодексе содержатся, нормы по регулированию отношений как по горизонтали, так и по вертикали. Согласно ст. 22 этого Кодекса арбитражные суды рассматривают экономические споры, к которым относятся не только споры между предпринимателями, но и споры между предпринимателями и государственными органами. Таким образом, в процессуальной сфере обеспечивается единый подход к частноправовым и публично-правовым элементам регулирования коммерческой деятельности.

  1. Понятие и значение государственной регистрации коммерческой деятельности.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица подлежат государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом. В настоящее время таким законом является Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Отказ в государственной регистрации предпринимателя допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Уклонение от регистрации, а также отказ в регистрации могут быть обжалованы в суд. Данные государственной регистрации включаются в единые государственные реестры юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), открытые для всеобщего ознакомления. Субъект предпринимательства считается созданным со дня внесения соответствующей записи в соответствующий единый государственный реестр. Факт государственной регистрации подтверждается выдачей свидетельства.

Создание юридического лица. Источником правоспособности юридического лица являются его учредительные документы.

Юридическое лицо в зависимости от организационно-правовой формы может действовать на основании:

- устава;

- учредительного договора (договора об учреждении) и устава;

- только учредительного договора.

В определенных законом случаях юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор (договор об учреждении) юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

В учредительных документах юридического лица должны определяться:

• наименование юридического лица;

• его местонахождение;

• порядок управления деятельностью юридического лица;

• другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по местонахождению его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Наименование и местонахождение юридического лица указываются в его учредительных документах.

Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий и некоторых других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Юридические лица вправе иметь свои представительства и филиалы, созданные в установленном порядке. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Особенности правового положения филиалов и представительств состоят в том, что:

• они не являются юридическими лицами;

• имущество, которым они владеют, принадлежит юридическому лицу, создавшему их;

• они действуют на основании положений, утвержденных юридическим лицом, создавшим их;

• руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Срок государственной регистрации составляет 5 рабочих дней, полномочия по проведению регистрационных действий принадлежат налоговым органам. Для государственной регистрации юридического лица представляется заявление по унифицированной форме. В нем подтверждается, что представленные на регистрацию учредительные документы соответствуют требованиям, установленным законодательством, достоверны, а также что соблюден порядок создания юридического лица данной организационно-правовой формы (получены требуемые согласования, оплачен уставный капитал и проч.).

Заявителем при государственной регистрации является физическое лицо, подпись которого на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Например, заявителем может быть один из учредителей, руководитель исполнительного органа организации-учредителя, полный товарищ, если создается хозяйственное товарищество.

Наряду с государственной регистрацией лицензирование является формой легитимации предпринимательства. Оно заключается в установлении правового режима осуществления отдельных видов деятельности только при наличии специальных разрешений (лицензий), выдаваемых уполномоченными органами публичной власти при соблюдении определенных условий. Лицензирование является одним из средств государственного регулирования рынка - единой системой оценки условий, содержания и результатов предпринимательской деятельности.

  1. Соотношение коммерческого права с другими отраслями российского права.

Гражданское право, торговое право, предпринимательское право, хозяйственное право, логистика и менеджмент.

5.Антимонопольное законодательство.

Антимонопольное законодательство – свод законов, ограничивающих господство монополий и запрещающих ограничение конкуренции.

Государство разрабатывает и внедряет законы, ограничивающие экономическую монополию. Вначале законы были антитрестовскими, а в настоящее время дополнены и антикартельными законами. Первый антитрестовский закон содержал запрет трестов и ограничение наиболее грубых мошеннических форм деятельности монополий. В настоящее время антимонопольные законы направлены на противодействие союзам, объединениям и концернам, в рамках которых происходит полная утрата входящими в такой союз фирмами всякой самостоятельности. Такой союз устраняет конкуренцию и потому неприемлем для нормального функционирования экономики. Антикартельные законы направлены на противодействие различного рода сговорам картельного типа между фирмами.

Государство устанавливает правила экономического поведения и обеспечивает их соблюдение всеми экономическими субъектами.

Государство не борется с естественными монополиями. Государство регулирует деятельность естественных монополий различными способами, в том числе и путем установления фиксированных цен на их продукцию и услуги. Государство также устанавливает стандарты на услуги общественного пользования. Такому регулированию подвергаются в той или иной степени общественный транспорт, связь, производство и снабжение электроэнергией и другие предприятия общественного пользования. На местном уровне довольно обычной является государственная собственность на предприятия энергетики и водоснабжения. 

Государство создает и защищает монополию изобретателя.

Государство запрещает раздел рынка, фиксированные цены, дискриминацию в торговле.