Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхавое право.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
264.19 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ ОУ ВО «С

ИВЭСЭП

АНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

В Г. КАЛИНИНГРАДЕ

Контрольная работа

по дисциплине «Страховое право.»

на тему:

«Обязательное медицинское страхование (ОМС) в России и

его современная правовая база. Объект и субъекты ОМС, их

взаимодействие. Финансовый механизм ОМС..

Студента 5 курса

Гуманитарного факультета

Группы 68Ю Ульянова Михаила Юрьевича

Преподаватель

К.ю.н., доцент Рузметов Сергей Атаханович

Калининград

2015

Содержание.

Введение.

1. Обязательное медицинское страхование……………………………..стр.

1.1. Субъекты системы обязательного медицинского страхования…стр.

1.2 Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи…………………………..стр.

1.2.1 Перечень видов медицинской помощи……………………………..стр.

1.2.2 Базовая программа обязательного медицинского страхования

…………………………………………………………………………………....стр

1.3 Экономические основы системы обязательного медицинского страхования

…………………………………………………………………………………….стр.

1.3.1 Принцип финансового равновесия системы ОМС………………...стр.

1.3.2 Порядок формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий……………………………………….стр.

1.3.3 Алгоритм расчета территориальных нормативов объёмов бесплатной медицинской помощи…………………………………………………………..стр.

2. Оценка финансирования ОМС…………………………………………….стр.

3. Основные направления модернизации ОМС……………………………стр.

Заключение……………………………………………………………………….стр.

Список используемой литературы……………………………………………стр.

Введение.

Обязательное страхование возникло 110 лет назад в Германии и теперь во многих странах составляет основу финансирования здравоохранения. При обязательном страховании каждый гражданин платит определенную долю личного дохода в виде страхового взноса (или за него это делает организация, предприятие). Независимо от величины этого взноса все граждане имеют равные права на получение определенного объема медицинской помощи, оплата которой производится за счет страховых средств. Так реализуются принципы обязательного страхования: богатый платит за бедного, здоровый - за больного.

Обязательное медицинское страхование является формой социальной защиты граждан в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям и призвано обеспечить доступную и бесплатную медицинскую помощь гарантированного объема и качества при рациональном использовании имеющихся ресурсов здравоохранения. Средства ОМС находятся в государственной собственности РФ.

Ст. 17 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» предполагает компенсировать недостающие средства страховыми взносами за неработающие население, которые должны перечисляться в фонды местными администрациями, органами государственного управления республик, краев, областей. К сожалению, из-за недостатка средств в бюджете эта часть статьи закона не выполняется.

3

1. Обязательное медицинское страхование

1.1. Субъекты системы обязательного медицинского страхования

В соответствии с действующей нормативно-правовой базой обязательное медицинское страхование призвано обеспечить устойчивую взаимосвязь между экономической и социальной сферами жизни общества в системе охраны здоровья. Являясь важнейшей организационно - экономической составляющей социальной сферы, система ОМС предоставляет населению равные возможности в получении медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет средств ОМС.

Средства системы ОМС формируются из взносов предприятий организации, учреждении и иных хозяйствующих субъектов за работающих граждан, платежей из бюджета соответствующих уровней за неработа-ющее население, добровольных поступлений юридических и физичес-ких лиц и иных поступлений, не запрещенных законодательством Рос-сийской Федерации.

В системе ОМС определены четыре субъекта -- носителя юридических прав и обязанностей: гражданин (застрахованный), страхователь, страховая медицинская организация (СМО) и медицинское учреждение (ЛПУ). Реализацию государственной политики в области ОМС обеспечивают Федеральный и Территориальные фонды ОМС.

Системные организационные функции территориальной системы ОМС состоят в том, чтобы обеспечить:

сбор страховых взносов и оплату лечебно-профилактической помощи застрахованному населению;

- создание экономических условий для оказания медицинских услуг в объеме территориальной программы ОМС;

- создание мотиваций для повышения качества медицинских услуг, оказываемых по программе ОМС;

- защиту прав застрахованных.

Существенное влияние на деятельность территориальной системы ОМС сказывает Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

(ФФОМС) - государственное некоммерческое финансово - кредитное учреждение, которое:

· осуществляет выравнивание условий деятельности ТФОМС по финансированию программ ОМС;

· проводит финансирование целевых программ в рамках ОМС;

4

· утверждает типовые правила ОМС граждан;

· организует разработку нормативно - методических документов, обеспечивающих реализацию Закона РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации”;

· совместно с органами исполнительной власти профессиональными медицинскими ассоциациями принимает участие в разработке базовой программы ОМС;

· в установленном порядке вносит предложения о страховом тарифе взносов на ОМС;

· осуществляет сбор и анализ информации о финансовых ресурсах системы ОМС;

· организует подготовку специалистов для системы ОМС;

· осуществляет контроль за рациональным использованием финансовых средств системы ОМС;

· вносит предложения по совершенствованию законодательных и нормативных актов по вопросам ОМС;

· изучает и обобщает практику применения нормативных актов по вопросам ОМС;

· обеспечивает организацию научно - исследовательских работ в области ОМС.

Финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат.

Страхователем является физическое дееспособное или юридическое лицо, заключающее со страховщиком договор страхования или являющийся страхователем в силу закона.

Страхователь в системе ОМС для неработающего населения - органы исполнительной власти субъекта РФ, для работающего - предприятия, учреждения, организации и иные хозяйствующие субъекты, а также лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий, зарегистрированные в установленном порядке на этой территории.

Организации - плательщики (страхователи) обеспечивают систему входными финансовыми и информационными (информация плательщиков о своих страховых платежах и т. д.) ресурсами.

Конкретный перечень плательщиков страховых взносов (платежей) на ОМС определяется в соответствии с законодательством РФ.

5

Страховая медицинская организация - юридическое лицо, являющееся самостоятельным хозяйствующим субъектом с любой предусмотренной законодательством РФ формой собственности, обладающее необходимым для осуществления медицинского страхования уставным фондом и организующее свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о страховых медицинских организациях. СМО осуществляют обязательное медицинское страхование на некоммерческой основе.

СМО защищают права застрахованных и оплачивают оказанную им по программе ОМС медицинскую помощь, перечисляя на системы ЛПУ, участвующих в выполнении программы ОМС, средства за фактически выполненные объемы медицинской помощи в соответствии с установленными тарифами. Лечебно - профилактические учреждения любой формы собственности, имеющие лицензию на осуществления медицинской деятельности, являются основным исполнительным звеном системы ОМС, оказывающим медицинскую помощь застрахованному населению. Медицинские учреждения осуществляют свою деятельность в системе ОМС как самостоятельно хозяйствующие субъекты на основе договоров СМО.

Застрахованный по ОМС - лицо, в пользу которого заключен договор ОМС. Застрахованные являются конечными пользователями результатов деятельности системы ОМС, созданной и работающей с целью удовлетворения их социальных интересов в системе охраны здоровья.