Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

13

Введение

При изучении тенденций современного менеджмента* особое место занимают исследования в таком направлении его развития, как стратегический менеджмент, в силу своего востребованного прикладного практического применения на предприятиях различных сфер деятельности, в том числе, в России.

* Менеджмент – это совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления. Основная цель менеджмента - достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании [17].

Напомним некоторые основные термины из теории менеджмента.

Функции управления– это назначение и виды управленческой деятельности.Классификацияфункций управления состоит из следующих направлений:

- анализ;

- прогнозирование;

- планирование;

- стимулирование;

- организация;

- учет;

- контроль;

- регулирование производственных и других экономических процессов.

Качество управления- совокупность свойств систем и процессов управления, характеризующих их методическое и организационное совершенство, научную обоснованность, результативность; зависит от квалификации, способности, умелости руководителей и персонала, используемых ими способов и средств управления.

Оценка уровня качества системы управления– это совокупность свойств, характеризующих систему управления – эффективность или результативность управления.

Эффективность – это отношение эффекта (результата) к затратам (расходам), обеспечившим его получение.

Эффективность системы управления- 1) достижение с помощью системы управления возможно большего и лучшего результата при заданном уровне расходов на управление или достижение заданного результата при возможно меньших расходах на управление; 2) мера, в которой система управления объектом обеспечивает эффективность деятельности управляемого объекта.

Представим определение собственно «стратегии», используя государственный стандарт РФ «Термины и определения» [5]:

- стратегия - это деятельность, направленная на получение планируемогорезультата с учётом перспективы долговременного развития;

- применительно к управлению организацией (менеджменту организации) – это деятельность, направленная на получение планируемого результата в сфере управления предприятием (в том числе, его производственной сферой, в целях достижения полезного эффекта, как правило, получения максимальной прибыли при возможной минимизации затрат на производство и управление).

Сегодня стратегический менеджмент, как особое направление в изучении теоретических основ и практического применения теории современного менеджмента организации, раскрывается в трудах многих современных специалистов, как зарубежных, так и отечественных. Первые труды по стратегическому менеджменту были опубликованы в США в 70-х годах 20 века. Поскольку с развитием рыночных отношений возникла необходимость разрабатывать стратегию в конкурентной среде:

- возросла роль высшего звена управления, в то время как совокупность управленческих навыков, выработанных в первой половине 20 века, все меньше соответствовала условиям решения возникавших задач;

- усиливалась нестабильность внешней среды, что повышало вероятность внезапных изменений, их непредсказуемость.

Исключительно важным стало использование гибкого управления, которое обеспечило адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде. Своевременное реагирование на возникавшие изменения достигалось посредством стратегического управления предприятием. Разработка идей стратегического планирования и управления нашла отражение в работах таких авторов, как Frankenhofs и Grager (1971), Ansoff (1972), Shcendel и Hathen (1972), Irwin (1974), а также отечественных экономистов Г.Л. Азоева, О.С. Виханского и др [24, 25].

Основная информационная база:

- Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание / Пер. с англ.; под ред. А.Н. Петрова / И. Ансофф. СПб.: Питер, 2009 [8];

- Попов С.А. Стратегическое управление: программа для менеджеров «Управление развитием организации»: Учеб. пособие / С.А. Попов. М.: Инфра-М, 2010 [18];

- Смирнова Н.К., Фомина А.В. Реализация стратегий компаний: от простого к сложному. М.: Бератор-Паблишинг, 2008 [23];

- Томпсон А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации: Учеб. для вузов: пер. с англ. / А.А. Томпсон мл., А.Дж. III Стрикленд; Албанский ун-т. М.: ИНФРА-М, 2011 [24];

- Хорин А.Н. Стратегический анализ: Учеб. пособие / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2009 [26].

В современном экономическом словаре [21] раскрыто определение деловой стратегии. Это курс, линия действий компании, направленные на установление деловых отношений с клиентами, дистрибьюторами, поставщиками и конкурентами на тех рынках, которые представляют интерес для компании. Это направление также исследуется, посколькубез устойчивых деловых связей невозможно долговременное развитие организации.

Раздел 1. Общая концепция стратегического менеджмента

Представим научный подход к исследованию стратегического менеджмента.

Как академическая дисциплина стратегический менеджмент начал формироваться в США после выхода книги Ричарда Румелта «Стратегия, структура и результаты» в 1974г. Следующий важный вклад был сделан Майклом Портером и его книгой «Конкурентная стратегия», которая была опубликована в 1980 г. Поскольку данная дисциплина молода и охватывает очень сложные процессы современного управления в бизнесе, то не существует однозначного достаточно чёткого её определения. Различные авторы дают разные определения, выделяя те или иные аспекты стратегического менеджмента.

Российские специалисты так характеризуют данные из зарубежных источников [23]:

- Шендел и Хаттен дают следующее определение: стратегический менеджмент - это процесс определения взаимодействия организации с её окружением, выражаемое через использование избранных целей и достижение желаемого результата путем распределения ресурсов организации в соответствии с эффективным планом действий;

- Томпсон и Стрикленд считают, что стратегический менеджмент - это процесс, посредством которого менеджеры устанавливают долгосрочные направления развития организации, ее специфические цели, развивают стратегии их достижения в свете всех возможных внутренних и внешних обстоятельств и принимают к исполнению выбранный план действий;

- Смит, Арнольд и Биззел указывают: стратегический менеджмент - это процесс оценки внешней среды, формулирования организационных целей, принятия решений, их реализация и контроль, сфокусированные на достижение целей в настоящей и будущей внешней среде организации.

Обобщив все эти трактовки, российские специалисты [14, 18, 23, 25, 26, 27], с научной точки зрения, предлагают полное определение стратегического менеджмента, соответствующее его истинному назначению в современном мире. Стратегический менеджмент- это деятельность по управлению, связанная с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые дают возможность ей добиться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям.

Стратегическое управлениезатрагивает широкий круг ведущихорганизационныхрешений по поводу проблем, ориентированных на будущее, связанных с генеральными целями организации и находящихся под воздействием неконтролируемых внешних факторов.Предметомстратегического планированияиуправления являются:

1. Проблемы, прямо связанные с генеральными целями организации. Генеральные цели ориентированы на будущее и, как правило, направлены на повышение эффективности деятельности организации путем обеспечения взаимосвязи целей, ресурсов и результатов. Поэтому решения о создании новых или ликвидации старых производств, освоении новой продукции, технологии или новых рынков носят стратегический характер. Решения, относящиеся к экономии материальных, энергетических или трудовых ресурсов, имеют частный характер и не относятся к стратегическим.

2. Проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящий момент отсутствует или имеется в недостаточном объеме. В практике стратегического управления решение относится к стратегическим проблемам, если планируется разработка и выпуск новой продукции, приобретение нового для организации технологического оборудования, приглашение нового персонала (новых специалистов) и т.п.

3. Проблемы, связанные с неконтролируемыми внешними факторами. Проблемы стратегического управления чаще всего возникают в результате воздействия многочисленных внешних факторов. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе стратегии и направлении развития, важно определить, какие экономические, политические, научно-технические, социальные и другие факторы оказывают влияние на будущее организации. Организация постоянного мониторинга внешней среды - важное условие эффективности и конкурентоспособности организации.

С ростом нестабильности условий предпринимательской деятельности значение стратегического менеджмента возрастает. Действия организаций и их руководителей уже не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Всё шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям. Точно так же и сама организация должна адекватно реагировать на изменения во внешней среде.

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

По мнению специалистов [26], те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Для успеха необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами: кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.

Специалисты также отмечают особую важность стратегического менеджмента в его связи с теорией фирмы. Питер Ф. Друкер в своей книге «Эффективное управление» [13] подробно рассматривает, какой должна быть стратегия предприятия. Стратегия компании должна:

- решить, какие возможности она хочет реализовать, и какой риск она готова и может принять на себя;

- решить вопрос о масштабе и структуре своего бизнеса и, что особенно важно, определить правильное соотношение между специализацией, диверсификацией и интеграцией;

- сделать выбор между деньгами и временем, между строительством собственного дела и покупкой другого или участием в совместном предприятии, чтобы достичь своей цели;

- определить организационную структуру, сообразуясь с реальным положением дел, со своими возможностями и программой деятельности.

Отличие стратегического управления от других видов управлениязаключается в разной трактовке будущего. В системе стратегического управления не считается, что будущее можно изучить с помощью экстраполяции. Пространство деятельности хозяйствующего субъекта становится более объемным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей, действия конкурентов и т.д. Кроме того, долгосрочные цели компании в стратегическом управлении перестают быть простым отражением условий текущей деятельности, а оказываются результатом анализа изменений во внешней и внутренней среде компании. Отличием стратегического управлениятакжеявляется его вариативность, т.е. разработка альтернативных версий развития будущего компании. Управление на основе гибких экстренных решений преимущественно требуется тогда, когда перед компанией стоят реальные угрозы со стороны внешней среды, которые предположительно могут проявиться гораздо в более короткие, чем период планирования, сроки. В данной ситуации руководству компании приходится решать проблемы по мере их поступления, подготавливать стратегические решения, а в отдельных случаях вести свой бизнес в труднопредсказуемой окружающей среде (в условиях стратегических неожиданностей).

Термин «стратегическое управление» был введен для того, чтобы внести различие между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость проведения такого различия была вызвана переходом к новой модели управления развитием организации в меняющейся среде [11].

Представим логическую модель системы стратегического управления организацией на рисунке 1 по материалам современного источника [27].

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

. СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯОРГАНИЗАЦИЕЙ .

. ┌──────────────────────────────────────────────────┐ .

. │Внешние и внутренние факторы организационной среды│ .

. └───────────────────────────────────┬──────────────┘ .

. ┌────────────────────────┼────────────────────────┐.

. │ \│/ │.

. │ ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─┴─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─┐│.

. ┌──────────┼─┴┬─────────────────────┐ ┌──────────────────┐ │.

. \│/ │ │Стратегический анализ│<──┤ Стратегический │││.

. ┌──────┴────────┐ │ │└─────────────────────┘ │ учёт и отчётность│ │.

. ┌>│ Стратегическое│ │ └──────────────────┘││.

. │ │ планирование │ │ └─ ─ ─ ─ ─┬ ─ ─┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘│.

. │ └──────┬────────┘ │ │ /│\ │.

. │ \│/ │ \│/ │ │.

. │ ┌──────┴────────┐ │ ┌─────┴────┴─────┐ │.

. │ │ Стратегическая├┬┼────>│ Стратегический │ Стратегическая │.

. │ │ организация │││ │ контроль │ управленческая │.

. │ └───────────────┘││ └────────┬───────┘ учётно-аналитическая │.

. │ ││ /│\ система │.

. │ │└──────────────┼──────────────────────────────────┘.

. │ ├───────────────┘ .

. │ \│/ .

.┌─┴──────────────────┴──────────────────────────────────────────────────┐.

.│ Принятие/корректировка стратегических управленческих решений │.

.└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘.

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Рис. 1

На рисунке видно, что все элементы стратегии управления организацией связаны между собой и образуют систему, а целью является выбор правильно выбранного управленческого решения.