Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
88.58 Кб
Скачать

5.2 Варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению.

Выполнение контрольных работ предназначено для более полного усвоения теоретического курса трудового права, получения навыков работы с нормативно-правовыми актами и другой юридической литературой.

Вариант контрольной работы выбирается студентом на основе перечня вариантов, указанных в методических указаниях, и соответствует последней цифре его зачетки.

Выполнение контрольной работы состоит в обязательном освещении двух теоретических вопросов и решении 2-х практических ситуаций. Таким образом, студент приобретает необходимые ему в практической работе опыт самостоятельного анализа теоретического и практического материала.

Компьютерный вариант исполнения должен соответствовать следующим требованиям:

- шрифт текста Times New Roman;

- размер шрифта 14;

- межстрочный интервал -полуторный;

- размер бумаги - А4 (120х297 мм);

- страницы пронумеровываются.

На обложке указывается наименование института, предмета, по которому выполняется контрольная работа, курс, группа, фамилия, имя, отчество студента и номер варианта. Контрольная работа подписывается студентом и в ней проставляется дата ее выполнения и регистрация. Далее следует содержание работы.

На теоретические вопросы контрольной работы должны быть даны исчерпывающие ответы. Решение практических ситуаций должно быть развернутым и мотивированным, то есть со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты.

При этом следует обратить внимание, что будет считаться неправильным:

- изложение по тексту работы нормативно-правовых актов. регулирующих вопросы рекламного задания, в виде простого перечня, необходимо дать их краткий анализ , применительно к разрешаемой ситуации;

- наличие объемных цитат из содержания нормативно-правовых актов, допустимы лишь краткие выдержки, с обязательным указанием названия акта, его вида, даты, источника опубликования, а также непосредственно той статьи или пункта, откуда они взяты.

- непредставление выводов по решаемому заданию.

В конце работы приводится список использованной литературы. В нем указывается нормативно-правовые акты, располагаемые по их юридической силе и другие источники, использованные студентом при написании контрольной работы, в алфавитном порядке.

Правильно оформленная работа сдается до начала сессии на проверку преподавателю. В случае необходимости доработки она возвращается студенту с соответствующими замечаниями. После доработки новый вариант сдается вместе с предыдущим.

Задания для выполнения контрольной работы Вариант 1

1. Права человека в сфере труда.

2. Ученический договор.

3. На прием к адвокату пришел гражданин Иванов и попросил разъяснить ему, считается ли он принятым на работу и может ли требовать оформления трудовой книжки. Иванов пояснил, что работает в ООО «Пирожок» грузчиком, с ним заключен договор, названный «Соглашение на выполнение подрядных работ», в соответствии с которым он является на работу к восьми часам каждый день, кроме субботы и воскресенья. Его рабочий день длится девять часов, в течение дня он выполняет погрузо - разгрузочные работы в пекарне по мере возникновения необходимости в них, подчиняясь при этом директору ООО.

В роли адвоката дайте мотивированный ответ гражданину Иванову.

4. Слесарь Белкин получил очередную заработную плату в два раза меньше, чем в предыдущем месяце, хотя нормы выработки и расценки не менялись, а объем работы даже несколько увеличился. Беляков принес заявление в КТС с требованием взыскать недовыплаченную часть заработной платы и привлечь к ответственности виновных лиц, Но председатель КТС заявление у работника не принял и попросил его сначала самому выяснить причины недоплаты у начальника цеха и в бухгалтерии, а так же попытаться урегулировать этот вопрос путем переговоров с администрацией. Белкин обозвал председателя КТС бюрократом, который во всем потакает администрации, и отнес свое заявление в суд.

Прав ли председатель КТС, не принявший заявления у Белкина? Каков порядок обращения работника в КТС? Вправе ли КТС рассматривать вопросы о привлечении к ответственности представителей работодателя?