Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответты на экзам. по психосоматике 1-5 Рома.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать
  1. Исторический анализ идей связи «тела» и «духа». Возникновение психосоматического направления. Вклад психоанализа в психосоматическую медицину.

Из истории психосоматики

В греческой философии была довольно распространённой мысль о влиянии души и духа на тело. Идея целостности человека и в состоянии болезни была руководящей для врачей в их практике. Была ли в древности психосоматическая медицина и терапия? Гениальные идеи великих философов Платона и Аристотеля о ка-тартической, очищающей и дарящей мудрость силе человеческого слова тогдашней медициной не развивались и не трансформировались в психологическом и терапевтическом аспектах.

Греческие врачи исповедовали радикальный натурализм, который включал в себя как физическое, так и психическое, совершенно не ведая того, что любое психофизическое природное свойство не является чем-то реальным, что не может быть истинно человеческим иначе как «личностное», «внутренне присущее индивидууму» свойство.

Араб. Авициена - трактат о медецине

История современной психосоматической медицины начинается с психоаналитической концепции З. Фрейда, который совместно с Брейером доказал, что "подавленный аффект", "психическая травма" путем "конверсий" могут проявляться соматическим симптомом. Фрейд указывал, что необходима "соматическая готовность" – физический фактор, который имеет значение для "выбора органа" и который можно представить себе в процессе его возникновения.

Термин "психосоматика" предложил в 1818 году J. Heinroth, который объяснял многие соматические болезни как психогенные, прежде всего в этическом аспекте. Так, причины туберкулеза, эпилепсии и рака он рассматривал как результат переживания чувства злобы и стыда, а особенно – сексуальных страданий. Через 10 лет М. Якоби ввел понятие "соматопсихическое" как противоположное и в то же время дополняющее по отношению к "психосоматическому". Само понятие «психосоматический» укоренилось лишь в 20-х гг. ХХ века, затем было подхвачено венским психоаналитиком Ф. Дейчем (1922). Он считал, что психосоматическая медицина это прикладной психоанализ в медицине. Термин «соматизация» был введен в клинический оборот Вильгельмом Штекелем, для обозначения соматовегетативных расстройств, обнаруживающихся при неврозах. Александер открывает институт который занимается этой проблемой. Водит чикагскую семерку стино соматических заболеваний (см. выш).

По определению американского медицинского словаря, психосоматическая медицина – это система медицины, изучающая значение взаимосвязи психических процессов и соматических функций.

Первоначально понятием "психосоматические" объединялись заболевания, в развитии которых существенную роль играют неблагоприятные психотравмирующие воздействия (ИБС, артериальная гипертензия, ЯБЖ и ДПК, БА).

После второй мировой войны Т. Икскюлем была изложена и теоретически обоснована оригинальная всеобъемлющая "биопсихосоциальная модель". Биопсихосоциальный подход изначально рассматривает человека в его естественном психобиологическом развитии применительно к здоровью и болезни в его окружении, которое он не только воспринимает, он и по мере возможности создает сам. Т. Икскюль создал концепцию внешнего мира и организма как "динамически развивающееся целое". Подобных взглядов придерживался и Вайнер, который попытался описать "организм в здоровье и в болезни" на всех уровнях и ступенях организации и развития как интегрированную регуляционную систему.

К. Ясперс акцентировал внимание на роли нарушений социального общения в генезе психосоматической патологии.

Ж. Бютлер относил к психосоматическим заболеваниям расстройства, при которых провоцирующее событие в жизни человека вначале запускает общую неспецифическую реакцию адаптации по Г. Селье, а затем вызывает в той или иной степени обратимое поражение наиболее уязвимой ткани, органа или системы.

Современные тенденции развития психосоматики заключаются в усилении акцента на терапевтические задачи.