Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаб_раб_9_МО

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
519.17 Кб
Скачать

Лабораторная работа №9.

  1. Подготовить лист для расчета суммы денег, выплачиваемой каждому из 35 сотрудников:

Оклад равен порядковому номеру сотрудника (в тыс.руб.)

Подоходный налог вычисляется по формуле: 13% от оклада за вычетом минимального размера оплаты труда (МРОТ) и пенсионного налога.

Пенсионный налог и профсоюзный взнос составляют по 1% от оклада.

Так как минимальный размер оплаты труда (МРОТ) периодически меняется, то его величину целесообразно записать один раз — в ячейке С38.

  1. Рассчитать таблицу значений функции:

где х меняется от -2 до 2 с шагом 0,1, a k – параметр, задаваемый пользователем таблицы в отдельной ячейке.

Построить график функции при k=1 и k=5

  1. Получить полную таблицу умножения вводом двух чисел, трех формул и копированием формул.

  1. Рассчитать таблицу значений функции f(x, у) = Зх + 0,5у , где х меняется от ~3 до 0 с шагом 0,25, а у — от 0 до 1 с шагом 0,05. Результаты отражать с двумя знаками после запятой. Построить график функции.

  1. В результате исследований установлено, что прирост числа какого-либо вида живых организмов за счет рождаемости прямо пропорционален их количеству, а убыль за счет смертности прямо пропорциональна квадрату их количества. Этот закон известен под названием закона Мальтуса.Согласно закону Мальтуса, изменение, например, числа рыб за один год вычисляется по формуле: kN-qN2, где N— количество рыб в начале года, k — коэффициент прироста, q — коэффициент смертности. Например, экспериментально установлено, что при разведении карпов в некоторых условиях (наличие корма, состояние водоема, температура и т. п.) значения указанных коэффициентов равны: k = 1, q = 0,001.Если первоначально в пруд было запущено N рыб, то через год количество карпов будет таким: N1=N0 + (kN0qN02).

Можно записать общую формулу для вычисления количества рыб через N лет после их запуска в водоем: Ni=Ni-1 +( kNi-1qNi-12).

Подготовить лист для расчета количества карпов в течение 15 лет после их запуска в водоем. Решение оформить в виде, показанном на рис.

Значения коэффициентов k и q задавать в ячейках В2 и ВЗ. Первоначально принять эти значения равными соответственно 1,0 и 0,001 и провести расчеты при значениях начального количества рыб: 50, 100, 200, 500, 1000, 1999, 2000, 10 и 2. Искомые значения округляйте до целого числа с помощью функции ОКРУГЛ.

Проанализируйте полученные результаты. Можно ли при заданных условиях иметь в водоеме больше 1000 карпов?

  1. Дано целое число n (1 <n< 99), определяющее возраст человека (в годах). Для этого числа получить фразу вам n лет (вместо n должно быть указано число), учитывая при этом, что при некоторых значениях n слово лет надо заменить на слово год или года. Решение оформить в виде, показанном на рис.

  1. Известны год и номер месяца рождения человека, а также год и номер месяца сегодняшнего дня (январь — 1, февраль — 2 и т. д.). Определить возраст человека (число полных лет). В случае совпадения указанных месяцев считать, что прошел полный год. Решение оформить в виде, показанном на рис.

  1. На листе в ячейках В2:С11 будут приведены результаты 10 игр по футболу между двумя командами (в столбце В указано число голов, забитых в игре командой "Авангард", в столбце С -командой "Сатурн").

  1. Известна раскладка продуктов на одну порцию плова (рис.)

Подготовить лист для расчета массы продуктов, необходимых для приготовления заказанного числа порций, которое будет задаваться в отдельной ячейке.

  1. Найти сумму нечетных чисел в диапазоне A1:G3 (рис.)