Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Задача № 11

Антимонопольный орган, руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», одним предписанием обязал ЗАО «ОблИнвесГрупп» и ОАО «ГорЭлектроСеть» заключить договор энергоснабжения с ИП Ивановым И.И.

ЗАО и ОАО обратились в арбитражный суд с заявлением о признании указанного предписания недействительным. ЗАО мотивировало свое требование тем, что оно услуг по передаче электроэнергии не оказывает, ее производством и реализацией не занимается и не может заключить подобный договор (связанный с использованием имущества другого юридического лица) от собственного имени. ОАО мотивировало свое требование тем, что оно является собственником соответствующих электрических сетей и на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ вправе по своему усмотрению решать вопросы об их использовании конкретными потребителями.

Суд установил следующее: а) ЗАО владеет 75 % голосующих акций ОАО; б) ЗАО и ОАО включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов, в составе группы лиц, доминирующей на рынке поставок электроэнергии.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Заявление поданное ЗАО и ОАО о признании предписания недействительным Арбитражный суд должен признать действительным на основании Постановления о Правительстве РФ об утверждении Положения о федеральной антимонопольной службе. ФАС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере в сфере деятельности субъектов естественных монополии( в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства а также по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров выполнение работ оказание услуг для федеральных гос. нужд.

Таким образом антимонопольный орган ,руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», правомерно обязал предписанием ЗАО «ОблИнвесГрупп» и ОАО «ГорЭлектроСеть» заключить договор энергоснабжения с ИП Ивановым И.И.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]