Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonometrika_1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

87

Институт внешнеэкономических связей, экономики и права

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

«Эконометрика»

Учебно-методический комплекс

Для студентов специальностей

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

«Финансы и кредит»

«Мировая экономика»

всех форм обучения

Санкт-Петербург

2006

Михайлов Б.А. Эконометрика: Учебно-методический комплекс. Для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт и аудит» и «Мировая экономика».

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Эконометрика» разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт и аудит» и «Мировая экономика». Комплекс включает программу дисциплины, контрольные задания, перечень вопросов к зачёту, методическое обеспечение курса.

Утверждено на заседании Методического совета сПб института внешнеэкономических связей, экономики и права « » 2006 г., протокол № Содержание

1. Пояснительная записка…………………………………………………….- 4

2. Учебно-методический план дисциплины……………………..……….…- 7

3. Содержание тем курса …………….………………………….…….……..- 8

4. Перечень тем для самостоятельного

изучения студентами …………………………………………………….- 14

5. Содержание практических занятий……………………………………...- 14

6. Вопросы к зачёту…………………………………………………………- 24

8. Методические рекомендации по выполнению

контрольной работы студентами заочного отделения……………..…- 31

9. Рекомендуемая литература

Основная………………………………………………………………- 75

Дополнительная……………………………………………….……...- 76

Статистические сборники……………………………………..……..- 77

10. Программные средства обеспечения курса……………………...……- 77

11. Основные термины и определения (глоссарий)…………………..….- 78

12. Тестовые вопросы для промежуточного контроля знаний….……....- 85

13. Типовые задачи, решаемые на практических занятиях……….……..- 99

14. Задания контрольной работы для студентов

заочной формы обучения………………………………………….…...- 110

15. Приложения…………………………………………..…………….…- 145

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель курса состоит подготовке высококвалифицированного специалиста в области экономики, учёта, анализа. Курс «Эконометрика» - это органичная часть подготовки квалифицированного специалиста в различных областях экономики, управления, организации, менеджмента, маркетинга, финансов, кредита, бухгалтерского учёта и аудита. Развитие в России рыночных отношений и вхождение в региональные интеграционные процессы вызывает необходимость готовить специалистов на принципиально ином и качественно более высоком уровне, в соответствии с требованиями современной науки и практической деятельности. Цель курса состоит в подготовке специалиста, знающего актуальные научно-практических проблем социально-экономической жизни, умеющего решать разнообразные социально-экономические задачи с применением передовой компьютерной техники и современных математико-статистических методов обработки, оценивания и анализа, способного содержательно интерпретировать результаты применяемого комплекса аналитических методов.

Задачи курса определяются особенностями современного уровня профессиональной подготовки специалиста в области экономических проблем. Эконометрика совместно с курсом статистики знакомит студентов с источниками официальной общедоступной информации об экономических и социальных процессах, с передовыми методами компьютерной обработки, оценки и анализа информации. Курс эконометрики знакомит студентов с особенностями математико-статистических расчётов, с методами оценки получаемых результатов, с областями их использования при решении практических оперативных и прогнозных задач.

В результате изучения курса «Эконометрика» студент:

- должен иметь чёткое представление об актуальных экономических проблемах, об особенностях математико-статистических методов их изучения, о специфике конкретного эконометрического моделирования и анализа его результатов, о возможностях математико-статистических методов обработки данных, о процедурах формирования и анализа системы эконометрических показателей, о проблемах принятия решений по результатам анализа;

- должен знать официальные и общедоступные источники информации об общей экономической и региональной ситуаций; специальные методы математической обработки и анализа; принципы эконометрического моделирования, оценки результатов, их презентации и условия практического применения;

- должен уметь точно формулировать рабочие гипотезы для проверки, формировать базу данных и библиотеку программных средств компьютерной обработки, выбирать надлежащие математико-статистические методы обработки и проводить обработку, выполнять содержательный и научно обоснованный анализ результатов, аргументировано отстаивать результаты проверки рабочих гипотез и сценарии возможного развития ситуации в будущем;

- должен иметь навыки самостоятельной творческой работы над проблемой, точной оценки качества располагаемой информации, преобразования исходных данных; аргументированного выбора и применения методов обработки и анализа, подготовки обоснованного заключения по результатам выполненной работы, представления результатов в доступной форме.

Работа над курсом «Эконометрика» проходит в форме лекционных, практических и семинарских занятий, а также занятий в компьютерном классе. Исключительно важное место в освоении курса занимает самостоятельная работа студента над решением типовых задач, индивидуальных домашних заданий, при подготовке к самостоятельным и контрольным работам, к контрольным опросам и тестированию.

Формы контроля предполагают текущий и итоговый контроль. Текущий контроль знаний проводится в форме: систематических опросов, периодически повторяющегося тестирования по пройденному материалу, проверки домашних заданий, решений типовых задач в аудитории, при обсуждении проблемных вопросов в процессе работы над заданиями. Формами промежуточного контроля являются тестовые опросы, самостоятельные аудиторные работы, контрольные работы, зачётные домашние задания, зачёт по итогам освоения курса.

Формой итогового контроля является зачёт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]