Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовая статистика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
621.06 Кб
Скачать

Правовая статистика предмет, метод и задачи правовой статистики

Статистика, как и другие науки, имеет свой предмет и метод познания. На современном этапе термин статистика имеет три различных значения:

1. статистика понимается как особая отрасль практической деятельности людей, направленная на сбор, обработку и анализ данных, характеризующих социально-экономическое положение государства, его регионов, сфер правоохранительной деятельности др.

2. статистика это наука, занимающаяся разработкой теоретических положений и методов, используемых статистической практикой (статистическая наука опирается на материалы практики и, обобщая опыт практики, разрабатывает новые положения).

3. статистика, как ее часто определяют, это статистические данные, представленные в отчетности по различным отраслям хозяйствования, результаты социологических и криминологических исследований, публикуемые в сборниках, средствах массовой информации, которые представляют собой результат статистической работы.

Предметомизучения правовой статистики является количественная характеристика массовых явлений и процессов, правового характера в неразрывной связи с их качественной стороной.

В каждом конкретном случае объектом статистического исследования является некая статистическая совокупность.

Статистической совокупностью изучаемых правовых явлений могут быть:

- население страны, города, села, района, лица, совершившие правонарушения, преступление, факты обращений в суды, число принятых решений судебными и иными правоохранительными органами и тому подобное.

В свою очередь, исследуемая совокупность может отличаться по таким признакам, как пол, национальность, место проживания, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности, уровень компетенции органа, принимающего решение и т.д.

Так, например, при учете преступности и судимости в России в статистическую совокупность включаются все факты совершения деяний, запрещенных уголовным законом, а также лица, совершившие преступления и осужденные к отбыванию уголовного наказания по приговору суда, а в качестве учетной единицы наблюдаемой статистической совокупности рассматривается отдельное преступление либо преступник.

В качестве примера статистической совокупности приведем сведения о распределении различных групп преступлений по России в целом и федеральным округам (таблица 3.1).

Таблица 3.1

Уровень преступности в федеральных округахРоссии в 2002г.

Федеральный округ

Всего преступлений

Преступления в области экономики

Центральный

568412

95537

Северо-западный

252980

34619

Южный

281466

48505

Приволжский

488396

64938

Уральский

256908

30220

Сибирский

420087

50945

Дальневосточный

151349

18680

Российская Федерация

2526305

374976

Для определения количественных характеристик статистической совокупности используют специальные методы статистического исследования.

Составными частями метода статистического исследования являются (рис. 3.1.)

Рис. 3.1. Составные части метода статистического исследования

На этапе массового статистического наблюдения на основе разработанных программ и инструментария (инструкции, формы, таблицы и т.д.) проводится научно организованный сбор сведений об изучаемых процессах или явлениях жизни общества.

Группировку и сводку выполняют на основе данных, полученных в результате статистического наблюдения. Собранный материал систематизируют и, как правило, сводят в статистические таблицы.

Определение и анализ обобщающих показателей позволяет установить причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов, дать оценку, сформулировать выводы и предложения.

Статистика на основе системы статистических показателей дает количественную меру структуры, объема, динамики и взаимосвязи исследуемых явлений и процессов.