Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция13дкбПР.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

28

Конспект лекций

Деньги, кредит, банки

Рабочая лекция №13 на тему: «Банковские услуги»

цикл ОПД ГОС ВПО

по специальности 080109 – бухгалтерский учет, анализ и аудит

Обсуждена на заседании кафедры

«______» ____________ 2010 года.

протокол №

Кафедра финансов и налогообложения

Санкт-Петербург

2010 Содержание

Введение 3

  1. Расчетно-кассовые операции банков 5

  2. Операции банков с ценными бумагами 9

  3. Обязательное страхование вкладов физических лиц 12

  4. Другие виды банковских услуг 20

Заключение 27

Литература 28

Введение

К числу операций и сделок, которые могут производить коммерческие банки, относятся следующие:

1) осуществление расчетов по поручениям клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание;

2) открытие и ведение счетов клиентов и банков­ корреспондентов;

3) финансирование капитальных вложений по поручению владельцев и распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка;

4) выпуск, покупка, продажа и хранение платежных документов и ценных бумаг, другие операции с ними;

5) выдача поручительств, гарантий и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме;

6) приобретение права требования по поставке товаров и оказанию услуг, принятие рисков исполнения таких требований и их инкассирование (форфейтинг), а также выполнение этих операций с дополнительным контролем за движением товаров (факторинг);

7) покупка у советских и иностранных юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты;

8) привлечение и размещение средств, и управление ценными бумагами по поручению клиентов: доверительные (трастовые) операции;

9) оказание брокерских и консультационных услуг,

10) осуществление лизинговых операций;

11) другие, разрешенные операции и сделки.

Банкам запрещено выполнять операции по производству и торговле материальными ценностями, операций по страхованию.

1. Расчетно-кассовые операции банков

Кассовая наличность банка включает оборотную кассу и ряд других высоколиквидных активов, которые не приносят банку процентного дохода.

Кассовая наличность - это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе и сейфах банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в налично-денежной форме, оплаты расходов банка, выплаты заработной платы служащим и т.д. При этом банк должен иметь запас купюр и монет разного достоинства, чтобы удовлетворить требования клиентов.

Величина запаса наличных денег в кассе банка определяется многими факторами. Как правило, поступление наличных денег в течение дня примерно равно сумме выплат. Однако, могут быть и значительные отклонения, связанные с сезонными факторами (рост спроса на наличные деньги в преддверии праздников, в разгар курортного сезона и т.п.). Размер требуемого запаса наличных денег связан с территориальным расположением банка: банк, находящийся далеко от местного отделения федерального резервного банка должен хранить больший запас наличных денег. При расчете резервов берется чистая доля депозитов до востребования за вычетом платежных документов, находящихся в процессе.

Банки открывают корреспондентские счета в других банках и хранят там рабочие остатки с целью взаимного оказания услуг по инкассо чеков, векселей и других платежных документов, покупке и продаже ценных бумаг, валюты, участия в синдицированных кредитах и т.д. Часть расходов по операциям, проводимым для своих корреспондентов банки покрывают, размещая средства, которые хранятся на счетах “лоро”. Но эти доходы, как правило, не покрывают издержек. В последние годы банки все чаще переходят к прямому начислению комиссии за каждый вид услуг.

Первичные и вторичные резервы. Банки уделяют большое внимание прогнозированию потребности в ликвидных средствах и, в первую очередь, обеспечению резервной позиции. Суммы на резервном счете в федеральном резервном банке и кассовая наличность служат первым рубежом, гарантирующим платежеспособность банка. Это первичный резерв банка. Однако этот резерв не обеспечивает полной потребности банка в ликвидных средствах. Банк может столкнуться с крупным непредвиденным оттоком депозитов и в этом случае он не сможет воспользоваться резервом. Ему придется продать ценные бумаги или отозвать ссуды. Потребность в быстром привлечении дополнительных ресурсов может возникнуть также, если банк хочет выдать крупную ссуду важному клиенту. Поэтому банку необходимо иметь вторую линию резервов, которые позволяют ему срочно мобилизовать денежные средства рынка. К вторичным резервам относятся некоторые виды краткосрочных активов: казначейские векселя, ценные бумаги различных федеральных агентств, соглашения о продаже ценных бумаг с обратным выкупом, банковские акцепты, передаваемые депозитные сертификаты, федеральные фонды, коммерческие бумаги и т.д. Все эти ценные бумаги и различные обязательства в различных сочетаниях входят в качестве составных элементов в банковский портфель активов, и управление ими занимает важное место в общей операционной стратегии банков.

Российское банковское законодательство регулирует порядок проведения кассовых операций следующим образом.

Банк России осуществляет обслуживание коммерческих банков, других юридических лиц (клиентов), имеющих счета в расчетно-кассовых центрах (РКЦ).

Правила организации кассового обслуживания устанавливает Банк России. Территориальные учреждения Банк России (БР) заключают договоры с РКЦ. Обслуживание осуществляется бесплатно. Доставку денег клиенты осуществляют собственными силами или через службы инкассации.

Все наличные деньги, принятые в течение операционного дня, должны быть оприходованы в оборотную кассу (ОК) РКЦ и проведены по счетам клиентов в тот же день. В РКЦ с разрешения БР создаются резервные фонды (РФ) банкнот и монет.

Банк России устанавливает лимит оборотной кассы в ТУ БР. При этом учитывается: а) возможность своевременного удовлетворения потреб­ностей клиентов в наличных деньгах, б) объем налично-денежного оборота. Превышение лимита не допускается.

Вся сумма сверх лимита ОК в тот же день перечисляется в РФ.

Выдача наличных денег клиентам производится РКЦ за счет остатка денег, находящихся в ОК на начало операционного дня и перечислений из РФ на основании эмиссионных разрешений.

Разрешение на перечисление денег из резервных фондов и оборотных касс выдается:

а) в БР - Председателем БР (его заместителем);

б) в ТУ БР - руководителем учреждения или его заместителем.

За каждым ТУ закрепляется постоянный индекс, который указывается в заявке.

Эмиссионное разрешение подписывают:

- в БР - директор Департамента эмнссионно-кассовых операций (его заместитель);

- в ТУ БР - руководитель или его заместитель, либо специально уполномоченное лицо.

Начальник, главный бухгалтер, заведующий кассой РКЦ обязаны перед изъятием денег из РФ каждый лично:

а) тщательно проверить содержание и правильность оформления полученного разрешения, сверить сумму с контрольным ключом, проверить номер разрешения, наличие подписи;

б) искаженные или вызывающие сомнения эмиссионные разрешения к исполнению не принимаются.

По завершении месяца РКЦ представляют ТУ БР подтверждение оборотов в по валютной разбивке вложенных и изъятых из резервного фонда банкнот и монеты.

РФ банкнот и монеты в РКЦ создаются с разрешения БР. Для получения разрешения РКЦ представляет в ТУ БР заполненный паспорт согласно инструкции. Паспорт заполняется на каждую кладовую РКЦ и подписывается ответственным должностным лицом РКЦ. ТУ проверяет условия для сохранности ценностей в РФ РКЦ и дает заключение о создании в РКЦ РФ.

Если РКЦ нарушает правила совершения операций с РФ, то ТУ может внести предложение об отзыве разрешения на создание РФ.

РФ банкнот и монеты находятся в распоряжении исключительно БР и распоряжается ими Председатель БР. Непосредственное распоряжение РФ осуществляет директор Департамента ЭКО БР или его заместитель. Операции с РФ проводят руководители, главные бухгалтеры и заведующие касс РКЦ.

Учет РФ в РКЦ осуществляется на вне балансовых счетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]