Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ДКБ8ПР.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

11

Конспект лекций

Деньги, кредит, банки

Рабочая лекция № 8 на тему:

КРЕДИТНАЯ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМЫ

цикл ОПД ГОС ВПО

по специальности 080109 – бухгалтерский учет, анализ и аудит

Санкт-Петербург

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Финансовое посредничество и финансовые посредники 3

2. Кредитная система: понятие, особенности 5

3. Банковская система: признаки и элементы 14

4. Типы банковских систем 16

Список использованной литературы 19

ВВЕДЕНИЕ

В финансовом секторе российской экономики определяющая роль принадлежит кредитным организациям: в активах финансовых институтов на их долю приходится 89,3%; Остальная часть активов принадлежит страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, паевым инвестиционным фондам (табл. 1). Активы кредитных организаций в соотношении с валовым внутренним продуктом достигают 45% и продолжают расти.

1. ФИНАНСОВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО И

ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ

Кредитная организация это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании спе­циального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

В рыночной экономике кредитные организации выполняют особые функции по реализации той или иной группы денежных отношений как между субъектами экономической деятельности, так и между субъек­том экономических отношений и государством. И в том, и в другом слу­чаях деньги непосредственно меняют владельца, «двигаясь» в различ­ных формах, в том числе:

1) в форме уплачиваемых налогов и сборов в бюджетную систему страны и обратно в форме бюджетных ассигнований на финансирование расходов по выполнению органами государственной власти и местного самоуправления своих функций;

2) в форме кредита путем аккумуляции свободных денег и их передачи во временное пользование на возмездной и платной основе.

В указанных формах реализуются денежные отношения в налоговой, бюджетной и кредитной сферах экономики. В кредитной сфере, являющейся частью финансового рынка, именуемой денежным рын­ком или рынком ссудного капитала, основными субъектами деятель­ности являются банки.

НКО как элемент банковской системы осуществляет ограниченный круг банковских операций: операции по межбанковским расчетам и ор­ганизации инкассации, депозитно-кредитные операции. Отсутствие у НКО высокорисковых банковских операций обеспечивает их финансо­вую устойчивость. Благодаря своей устойчивости некоторые НКО, накопившие достаточный финансовый капитал, преобразуются в банки. На начало 2006 г. в России насчитывалось 53 НКО, которые функцио­нировали в качестве расчетных центров и (или) специализировались на предоставлении услуг по инкассации. Почти половина НКО распо­ложены в Москве, остальные зарегистрированы в крупнейших городах страны.

Во взаимоотношениях с налоговыми и таможенными органами банки выступают в качестве:

1) участников наличного и безналичного обращения, через которого осуществляют финансово-хозяйственные операции все организации и индивидуальные предприниматели, производятся платежи по налогам и сборам юридическими и физическими лицами;

2) налогоплательщика по тем налогам и сборам, которые банки обязаны уплачивать; налогового агента в части исчисления, удержания и перечисления в бюджетную систему сумм налогов по доходам, источником выплаты которых являются сами банки {например, налог на доходы физических лиц, налог на доходы по ценным бумагам и др.).

Банки являются непростыми участниками налоговых правоотношений, которым принадлежит особая роль в финансово-кредитной сфере и экономической системе страны (см. табл.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]