Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rpkontzaov2

.doc
Скачиваний:
276
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Вариант 2

Вопросы:

  1. В каких формах осуществлялось законодательство на различных этапах римской истории?

  2. Каковы условия наличия у физических лиц полной правоспособности в римском частном праве, и какие факторы влияют на умень­шение её объёма?

  3. Что такое "пороки владения" и каковы юридические последствия порочности владения?

  4. Историческая эволюция правового режима залоговых прав в римском частном праве, каковы её причины и основные этапы.

Задачи:

1. В эпоху Поздней Империи землевладелец Тит изгнал соседа из его имения. Собрав родственников, сосед изгнал из своего имения Тита. Тит обратился к государственной власти за защитой владельческого интердикта. Каков будет исход дела?

2. Максим передал Юлию вещь в фидуциарный залог под обеспечение предоставленного ему последним кредита. Вернув Юлию долг в условленный срок, он узнал, что тот уже успел подарить вещь Верацию. Максим подал иск против Верация с целью истребования вещи. Правомерен ли данный иск?

3. Максим купил у Сервилия лошадь, не зная о том, что она краденая. От непосильной работы лошадь сдохла. Вскоре человеком, у которого она была украдена, был подан против Максима виндикационный иск. Будет ли Максим отвечать за гибель лошади?

4. Тит передал Гаю на хранение осла. Осёл был убит упавшим с горы камнем, когда Гай вёз на нём овощи на городской рынок. Несёт ли Гай ответственность за гибель осла?

5. Аврелий вчинил иск работорговцу с целью расторжения договора купли-продажи, по которому он приобрёл у того раба-повара. Аврелий указывал на то, что раб готовит весьма посредственно, в то время как при совершении сделки торговец хвалил его как искусного кулинара.

Правомерен ли данный иск?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]