Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК История отечественного осударства и права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

60

ИВЭСЭП

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

специальность: 030501.65 ( 021100) - юриспруденция

Санкт - Петербург

2010

Учебно-методический комплекс. История отечественного государства и права.

Авторы-составители – к.и.н., доцент Б.Б. Дубенцов

Утвержден на заседании кафедры юридических наук, протокол № 6 от 16 февраля 2010.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом, протокол № 5 от 23 марта 2010 г.

Автор – составитель: к.и.н., доцент Дубенцов Б.Б.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«История государства и права России» - базовая юридическая дисциплина, относящаяся к блоку общепрофессиональных дисциплин. Ее содержание раскрывает процессы становления и эволюции государственно-правовой системы в России от предгосударственной эпохи до современности. Структура курса «История государства и права России» построена по хронологическому принципу. Его содержание и изложение основываются на важнейших принципах гуманитарных наук, как истории, так и юриспруденции. Согласно принципу историзма каждое государственно-правовое явление рассматривается в развитии, раскрываются его предпосылки, значение и следствия. Принцип объективности требует опираться на исторические источники, охватывать их максимально широкий круг, подвергать критике, стремиться к минимизации субъективного усмотрения и умозрительности.

Учебная дисциплина «История государства и права России» имеет своей целью раскрытие основных закономерностей развития государственно-правовой системы, ее особенностей и исторических предпосылок сегодняшних процессов совершенствования государства и права в нашей стране. При этом отбор и изложение учебного материала строятся с учетом содержания курса «Отечественная история», который ранее уже прослушан студентами. Важнейшим методом изложения является сравнительно-исторический метод, предполагающий сопоставление государственно-правовых явлений и процессов в истории России с теми, что имели место в других, прежде всего европейских странах. С учетом этого учебная дисциплина «История государства и права России» является в определенном отношении продолжением дисциплины «История государства и права зарубежных стран», которая служит ей познавательной базой. Вместе с тем этот же метод предусматривает сопоставление более поздних государственно-правовых явлений с более ранними, что позволяет видеть эволюцию государственно-правовой системы и ее направленность на конкретном отрезке времени. Как и другие историко-правовые дисциплины, «История государства и права России» преподается на основе системно-аналитического метода, требующего рассматривать как государство, так и право в качестве сложного сочетания взаимозависимых частей.

Цель курса достигается посредством изучения важнейших институтов государства и права, раскрытием конкретно-исторического содержания таких категорий и понятий как «форма правления», «государственное устройство», «преступление». Особое внимание в преподавании курса уделяется актуальным проблемам государства и права – эволюции уголовно-процессуальных норм, осуществлению разделения властей, формам взаимодействия власти и общества, а также российскому национальному опыту реформирования государственной власти, судебной системы, общественного управления.

Достижение указанной цели обеспечивается наряду с соответствующим подбором лекционного материала самостоятельной работой студентов над текстами юридических памятников и обсуждением полученных ими выводов и наблюдений в ходе семинарских занятий.